Berliner Leichtathletik-Verband
Offene BBM Halle Männer/Frauen; BBM U18
am 19./20.01.2013 in Berlin - Rudolf-Harbig-Halle
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
60 m Männer 19.01.2013
1. Zeitvorlauf
1. Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam 6,98 sec. A
2. Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 6,99 sec. A
3. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 7,19 sec. B
4. Sukale, Jens 1988 BE LG NIKE BERLIN 7,27 sec. B
5. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 7,46 sec.
6. Bahn, Philipp 1987 BE SCC Berlin 7,53 sec.
7. Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus 7,60 sec.
8. Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin 7,75 sec.

60 m Männer 19.01.2013
2. Zeitvorlauf
1. Hind, Robert 1992 BE SCC Berlin 7,01 sec. A
2. Bratz, Jonathan 1992 BE LG Nord Berlin 7,07 sec. B
3. Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 7,31 sec. B
4. Thyrolf, Tom 1988 BB SC Potsdam 7,32 sec.
5. Tasche, Joshua 1995 BB TSV Falkensee 7,35 sec.
6. Polland, Hendrik 1980 BE TopFit Berlin 7,51 sec.
7. Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 7,64 sec.
Rolef, Leander 1995 BE SCC Berlin ab.

60 m Männer 19.01.2013
3. Zeitvorlauf
1. Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 7,04 sec. A
2. Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 7,15 sec. B
3. Kiwus, Sören 1990 ST SV Halle 7,22 sec. B
4. Jahn, Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 7,43 sec.
5. Mannah, Nyuuh Kofi 1992 BE SCC Berlin 7,45 sec.
6. Schumacher, Maximilian 1991 BB SV electronic Hohen Neuendorf 7,49 sec.
7. Noack, Maximilian 1995 BB LC Cottbus 7,50 sec.
Keller, Robert 1990 BE SV Friedrichstadt Berlin aufg.

60 m Männer 19.01.2013
4. Zeitvorlauf
1. Petzold, George 1987 BE SCC Berlin 6,97 sec. A
2. Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 7,05 sec. A
3. O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin 7,29 sec. B
4. Malsy, Max 1993 BE SCC Berlin 7,43 sec.
5. Schnurbusch, Nils 1991 BE LG Nord Berlin 7,64 sec.
6. Frenzel, Marius 1995 BB LG Mittelmark 8,11 sec.
Außer Wertung
Weihs, Nick 1992 BE LAC BERLIN 7,81 sec.

60 m Männer 19.01.2013
5. Zeitvorlauf
1. Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin 6,91 sec. A
2. Haß, Alexander 1990 MV 1. LAV Rostock 6,94 sec. A
3. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 7,09 sec. B
4. Petrat, Alexander 1986 BE SCC Berlin 7,34 sec.
5. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 7,45 sec.
6. Klug, Stefan 1989 BE LAC BERLIN 7,61 sec.
7. Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 8,09 sec.

60 m Männer 19.01.2013
A-Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin 6,82 sec.
2. Petzold, George 1987 BE SCC Berlin 6,86 sec.
3. Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 6,96 sec.
4. Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam 6,96 sec.
5. Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 6,99 sec.
6. Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 7,01 sec.
7. Hind, Robert 1992 BE SCC Berlin 7,06 sec.
Haß, Alexander 1990 MV 1. LAV Rostock disq.
576 Haß, Alexander disq. R.162.6

60 m Männer 19.01.2013
B-Finale
1. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 7,05 sec.
2. Bratz, Jonathan 1992 BE LG Nord Berlin 7,09 sec.
3. Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 7,11 sec.
4. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 7,18 sec.
5. Kiwus, Sören 1990 ST SV Halle 7,22 sec.
6. Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 7,23 sec.
7. Sukale, Jens 1988 BE LG NIKE BERLIN 7,27 sec.
8. O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin 7,34 sec.

200 m Männer 19.01.2013
1. Zeitlauf
1. Noack, Maximilian 1995 BB LC Cottbus 23,56 sec.
2. Mannah, Nyuuh Kofi 1992 BE SCC Berlin 23,66 sec.
3. Thyrolf, Tom 1988 BB SC Potsdam 24,14 sec.
Außer Wertung
Weihs, Nick 1992 BE LAC BERLIN 24,68 sec.

200 m Männer 19.01.2013
2. Zeitlauf
1. Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus 23,55 sec.
2. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,90 sec.
3. Frenzel, Marius 1995 BB LG Mittelmark 26,11 sec.
4. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 30,51 sec.
Hently, Darryl persönliche Verwarnung nach Regel 125.5

200 m Männer 19.01.2013
3. Zeitlauf
1. Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 23,03 sec.
2. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 23,28 sec.
3. Tasche, Joshua 1995 BB TSV Falkensee 24,54 sec.
4. Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 25,03 sec.

200 m Männer 19.01.2013
4. Zeitlauf
1. Pagel, Laurenz 1995 BB LC Cottbus 22,73 sec.
2. Bratz, Jonathan 1992 BE LG Nord Berlin 23,06 sec.
3. Bahn, Philipp 1987 BE SCC Berlin 23,83 sec.
4. Polland, Hendrik 1980 BE TopFit Berlin 24,62 sec.

200 m Männer 19.01.2013
5. Zeitlauf
1. Ulbricht, Thomas 1985 BE PSC Berlin 22,92 sec.
2. Wennin, Martin 1990 BB LC Cottbus 22,98 sec.
3. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 24,27 sec.

200 m Männer 19.01.2013
6. Zeitlauf
1. Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 22,21 sec.
2. Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam 22,44 sec.
3. Klug, Stefan 1989 BE LAC BERLIN 23,76 sec.

200 m Männer 19.01.2013
7. Zeitlauf
1. Kiwus, Sören 1990 ST SV Halle 22,36 sec.
2. O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin 22,44 sec.
Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin disq.
Mattheis, Sascha disq. nach Regel 163.3

200 m Männer 19.01.2013
8. Zeitlauf
1. Hind, Robert 1992 BE SCC Berlin 21,90 sec.
2. Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 22,44 sec.
3. Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 24,26 sec.

200 m Männer 19.01.2013
9. Zeitlauf
1. Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin 21,23 sec.
2. Haß, Alexander 1990 MV 1. LAV Rostock 21,81 sec.
3. Keller, Robert 1990 BE SV Friedrichstadt Berlin 24,70 sec.

200 m Männer 19.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin 21,23 sec.
2. Haß, Alexander 1990 MV 1. LAV Rostock 21,81 sec.
3. Hind, Robert 1992 BE SCC Berlin 21,90 sec.
4. Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 22,21 sec.
5. Kiwus, Sören 1990 ST SV Halle 22,36 sec.
6. Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam 22,44 sec.
6. Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 22,44 sec.
6. O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin 22,44 sec.
9. Pagel, Laurenz 1995 BB LC Cottbus 22,73 sec.
10. Ulbricht, Thomas 1985 BE PSC Berlin 22,92 sec.
11. Wennin, Martin 1990 BB LC Cottbus 22,98 sec.
12. Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 23,03 sec.
13. Bratz, Jonathan 1992 BE LG Nord Berlin 23,06 sec.
14. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 23,28 sec.
15. Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus 23,55 sec.
16. Noack, Maximilian 1995 BB LC Cottbus 23,56 sec.
17. Mannah, Nyuuh Kofi 1992 BE SCC Berlin 23,66 sec.
18. Klug, Stefan 1989 BE LAC BERLIN 23,76 sec.
19. Bahn, Philipp 1987 BE SCC Berlin 23,83 sec.
20. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,90 sec.
21. Thyrolf, Tom 1988 BB SC Potsdam 24,14 sec.
22. Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 24,26 sec.
23. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 24,27 sec.
24. Tasche, Joshua 1995 BB TSV Falkensee 24,54 sec.
25. Polland, Hendrik 1980 BE TopFit Berlin 24,62 sec.
26. Keller, Robert 1990 BE SV Friedrichstadt Berlin 24,70 sec.
27. Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 25,03 sec.
28. Frenzel, Marius 1995 BB LG Mittelmark 26,11 sec.
29. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 30,51 sec.
Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin disq.
Außer Wertung
Weihs, Nick 1992 BE LAC BERLIN 24,68 sec.

400 m Männer 20.01.2013
1. Zeitlauf
1. Hischer, Lennart 1994 BB SC Potsdam 52,60 sec.
2. Panfil, Jastin 1992 BE SCC Berlin 54,09 sec.
3. Merkle, Stephan 1987 BE LAC BERLIN 55,10 sec.

400 m Männer 20.01.2013
2. Zeitlauf
1. Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 52,21 sec.
2. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 54,20 sec.
3. Kupko, Timm 1993 BE LAC BERLIN 54,78 sec.

400 m Männer 20.01.2013
3. Zeitlauf
1. Ilic, Mark 1986 BE SCC Berlin 51,29 sec.
2. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 52,36 sec.
3. Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN 52,37 sec.

400 m Männer 20.01.2013
4. Zeitlauf
1. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 49,43 sec.
2. Kiwus, Julian 1988 BE SCC Berlin 49,44 sec.
3. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 52,86 sec.

400 m Männer 20.01.2013
5. Zeitlauf
1. Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 48,26 sec.
2. Pagel, Laurenz 1995 BB LC Cottbus 49,09 sec.
3. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 52,68 sec.

400 m Männer 20.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 48,26 sec.
2. Pagel, Laurenz 1995 BB LC Cottbus 49,09 sec.
3. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 49,43 sec.
4. Kiwus, Julian 1988 BE SCC Berlin 49,44 sec.
5. Ilic, Mark 1986 BE SCC Berlin 51,29 sec.
6. Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 52,21 sec.
7. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 52,36 sec.
8. Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN 52,37 sec.
9. Hischer, Lennart 1994 BB SC Potsdam 52,60 sec.
10. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 52,68 sec.
11. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 52,86 sec.
12. Panfil, Jastin 1992 BE SCC Berlin 54,09 sec.
13. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 54,20 sec.
14. Kupko, Timm 1993 BE LAC BERLIN 54,78 sec.
15. Merkle, Stephan 1987 BE LAC BERLIN 55,10 sec.

800 m Männer 19.01.2013
1. Zeitlauf
1. Lypovko, Pavlo 1987 BE SCC Berlin 2:02,35 min.
2. Dietrich, Alexander 1994 BB SC Trebbin 2:03,84 min.
3. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 2:04,05 min.
4. Panfil, Jastin 1992 BE SCC Berlin 2:04,21 min.
5. Kirchhoff, Felix 1990 BE LAC BERLIN 2:05,84 min.
Martin Gonzalvez, Fernando 1988 BE SCC Berlin disq.
247 Martin Gonzalvez, Fernando disq. R. 163.3

800 m Männer 19.01.2013
2. Zeitlauf
1. Dieke, Lando 1995 BE LG Nord Berlin 1:58,55 min.
2. Hörnig, Eric 1992 BB LC Cottbus 1:59,03 min.
3. Janer, Marc 1994 BB SV Linde Schönewalde 2:00,09 min.
4. Hannemann, Phillip 1995 BB LC Cottbus 2:00,11 min.
5. Merkle, Stephan 1987 BE LAC BERLIN 2:02,70 min.
Stadler, Maximilian 1981 BE LAC BERLIN ab.

800 m Männer 19.01.2013
3. Zeitlauf
1. Fischbach, Sebastian 1995 BE SCC Berlin 1:54,47 min.
2. Schulze, Nico 1990 BE SCC Berlin 1:55,43 min.
3. Ramdane Cherif, Tim 1994 BE SCC Berlin 1:56,45 min.
4. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 1:56,60 min.
5. Ilic, Mark 1986 BE SCC Berlin 1:57,04 min.
Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN aufg.

800 m Männer 19.01.2013
4. Zeitlauf
1. Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN 1:53,70 min.
2. Naumann, Conrad 1990 BE SCC Berlin 1:53,98 min.
3. Heidenreich, Micha 1987 BE LG Nord Berlin 1:54,00 min.
4. Schalanda, Benjamin 1981 BE SCC Berlin 1:57,46 min.
5. Rose, Merlin 1987 BE LG Nord Berlin 1:58,21 min.
6. Krüger, Benedikt 1993 BB SV Linde Schönewalde 2:03,53 min.

800 m Männer 19.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN 1:53,70 min.
2. Naumann, Conrad 1990 BE SCC Berlin 1:53,98 min.
3. Heidenreich, Micha 1987 BE LG Nord Berlin 1:54,00 min.
4. Fischbach, Sebastian 1995 BE SCC Berlin 1:54,47 min.
5. Schulze, Nico 1990 BE SCC Berlin 1:55,43 min.
6. Ramdane Cherif, Tim 1994 BE SCC Berlin 1:56,45 min.
7. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 1:56,60 min.
8. Ilic, Mark 1986 BE SCC Berlin 1:57,04 min.
9. Schalanda, Benjamin 1981 BE SCC Berlin 1:57,46 min.
10. Rose, Merlin 1987 BE LG Nord Berlin 1:58,21 min.
11. Dieke, Lando 1995 BE LG Nord Berlin 1:58,55 min.
12. Hörnig, Eric 1992 BB LC Cottbus 1:59,03 min.
13. Janer, Marc 1994 BB SV Linde Schönewalde 2:00,09 min.
14. Hannemann, Phillip 1995 BB LC Cottbus 2:00,11 min.
15. Lypovko, Pavlo 1987 BE SCC Berlin 2:02,35 min.
16. Merkle, Stephan 1987 BE LAC BERLIN 2:02,70 min.
17. Krüger, Benedikt 1993 BB SV Linde Schönewalde 2:03,53 min.
18. Dietrich, Alexander 1994 BB SC Trebbin 2:03,84 min.
19. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 2:04,05 min.
20. Panfil, Jastin 1992 BE SCC Berlin 2:04,21 min.
21. Kirchhoff, Felix 1990 BE LAC BERLIN 2:05,84 min.
Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN aufg.
Martin Gonzalvez, Fernando 1988 BE SCC Berlin disq.
Stadler, Maximilian 1981 BE LAC BERLIN ab.

1500 m Männer 20.01.2013
1. Zeitlauf
1. Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN 4:01,43 min.
2. Naumann, Conrad 1990 BE SCC Berlin 4:02,19 min.
3. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 4:05,56 min.
4. Martin Gonzalvez, Fernando 1988 BE SCC Berlin 4:17,98 min.
5. Lypovko, Pavlo 1987 BE SCC Berlin 4:18,74 min.
6. Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN 4:28,10 min.
7. Bauer, Paul 1992 BE LG Süd Berlin 4:28,81 min.
Krannich, Christian 1984 BE LAC BERLIN ab.
Stadler, Maximilian 1981 BE LAC BERLIN ab.

1500 m Männer 20.01.2013
2. Zeitlauf
1. Liebach, Hannes 1987 BE SCC Berlin 3:49,98 min.
2. Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau 3:52,42 min.
3. Dennis, Sebastian B. 1990 BE LG Nord Berlin 3:52,83 min.
4. Gerber, Nils 1984 BE LAC BERLIN 3:54,71 min.
5. Krüger, Carsten 1984 BE LAC BERLIN 3:58,00 min.
6. Heidenreich, Micha 1987 BE LG Nord Berlin 3:58,40 min.
7. Ramdane Cherif, Tim 1994 BE SCC Berlin 4:15,75 min.
Fischbach, Sebastian 1995 BE SCC Berlin disq.
Stegemann, Tim 1992 BE VfV Spandau ab.
217 Fischbach Sebastian disq. R. 163.3

1500 m Männer 20.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Liebach, Hannes 1987 BE SCC Berlin 3:49,98 min.
2. Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau 3:52,42 min.
3. Dennis, Sebastian B. 1990 BE LG Nord Berlin 3:52,83 min.
4. Gerber, Nils 1984 BE LAC BERLIN 3:54,71 min.
5. Krüger, Carsten 1984 BE LAC BERLIN 3:58,00 min.
6. Heidenreich, Micha 1987 BE LG Nord Berlin 3:58,40 min.
7. Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN 4:01,43 min.
8. Naumann, Conrad 1990 BE SCC Berlin 4:02,19 min.
9. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 4:05,56 min.
10. Ramdane Cherif, Tim 1994 BE SCC Berlin 4:15,75 min.
11. Martin Gonzalvez, Fernando 1988 BE SCC Berlin 4:17,98 min.
12. Lypovko, Pavlo 1987 BE SCC Berlin 4:18,74 min.
13. Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN 4:28,10 min.
14. Bauer, Paul 1992 BE LG Süd Berlin 4:28,81 min.
Fischbach, Sebastian 1995 BE SCC Berlin disq.
Stadler, Maximilian 1981 BE LAC BERLIN ab.
Krannich, Christian 1984 BE LAC BERLIN ab.
Stegemann, Tim 1992 BE VfV Spandau ab.

3000 m Männer 19.01.2013
1. Zeitlauf
1. Schulze, Marc 1984 BE SCC Berlin 8:40,21 min.
2. Böhme, Solomon 1970 BE OSC Berlin 9:17,01 min.
3. Thurley, Tom 1993 BB Caputher SV 1881 9:23,34 min.
4. Schwark, Ludwig 1986 BE LAC BERLIN 9:27,59 min.
5. Martin, Marvin 1992 BE LG Nord Berlin 9:27,82 min.
6. Santuz, Alessandro 1983 BE LG Nord Berlin 9:31,21 min.
7. Bauer, Paul 1992 BE LG Süd Berlin 9:38,81 min.
8. Zimmermann, Samuel 1986 BE OSC Berlin 9:53,46 min.
9. Neumann, Helmut 1953 BE OSC Berlin 10:54,86 min.

3000 m Männer 19.01.2013
2. Zeitlauf
1. Schlangen, Carsten 1980 BE LG Nord Berlin 7:56,57 min.
2. Liebach, Hannes 1987 BE SCC Berlin 8:18,60 min.
3. Dennis, Sebastian B. 1990 BE LG Nord Berlin 8:19,16 min.
4. Krüger, Carsten 1984 BE LAC BERLIN 8:32,60 min.
5. Gerber, Nils 1984 BE LAC BERLIN 8:43,31 min.
6. Landmann, Marc 1994 BE LAC BERLIN 8:49,16 min.
7. Krannich, Christian 1984 BE LAC BERLIN 9:06,35 min.

3000 m Männer 19.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schlangen, Carsten 1980 BE LG Nord Berlin 7:56,57 min.
2. Liebach, Hannes 1987 BE SCC Berlin 8:18,60 min.
3. Dennis, Sebastian B. 1990 BE LG Nord Berlin 8:19,16 min.
4. Krüger, Carsten 1984 BE LAC BERLIN 8:32,60 min.
5. Schulze, Marc 1984 BE SCC Berlin 8:40,21 min.
6. Gerber, Nils 1984 BE LAC BERLIN 8:43,31 min.
7. Landmann, Marc 1994 BE LAC BERLIN 8:49,16 min.
8. Krannich, Christian 1984 BE LAC BERLIN 9:06,35 min.
9. Böhme, Solomon 1970 BE OSC Berlin 9:17,01 min.
10. Thurley, Tom 1993 BB Caputher SV 1881 9:23,34 min.
11. Schwark, Ludwig 1986 BE LAC BERLIN 9:27,59 min.
12. Martin, Marvin 1992 BE LG Nord Berlin 9:27,82 min.
13. Santuz, Alessandro 1983 BE LG Nord Berlin 9:31,21 min.
14. Bauer, Paul 1992 BE LG Süd Berlin 9:38,81 min.
15. Zimmermann, Samuel 1986 BE OSC Berlin 9:53,46 min.
16. Neumann, Helmut 1953 BE OSC Berlin 10:54,86 min.

60 m Hürden Männer 1.067m 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bienasch, Richard 1990 MV 1. LAV Rostock 8,07 sec.
2. Grunert, Martin 1989 BE Zehlendorfer TSV v 1888 8,16 sec.
3. Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin 8,45 sec.
4. Dinc, Cem 1985 BE LG NIKE BERLIN 8,75 sec.
5. Brendel, Leon 1991 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,08 sec.
Lehner, Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.
Außer Wertung
Bitincka, Elton 1985 NED Eindhoven Atletiek 8,07 sec.

60 m Hürden Männer 1.067m 20.01.2013
Lauf-Nr. 1
1. Grunert, Martin 1989 BE Zehlendorfer TSV v 1888 8,10 sec.
2. Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin 8,35 sec.
3. Dinc, Cem 1985 BE LG NIKE BERLIN 8,88 sec.
4. Brendel, Leon 1991 BE Zehlendorfer TSV v 1888 8,91 sec.
5. Lehner, Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,11 sec.
Bienasch, Richard 1990 MV 1. LAV Rostock aufg.
Außer Wertung
Bitincka, Elton 1985 NED Eindhoven Atletiek 8,15 sec.

Hochsprung Männer 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Hanniske, Marius 1985 BE Berliner TSC 2,07 m
2. Mundinger, David 1985 BE LG Nord Berlin 2,04 m
3. Khanye, Miles 1992 BE SCC Berlin 1,96 m
4. Ebert, Tobias 1994 BB LC Cottbus 1,96 m
5. Marten, Florian 1986 BE Berliner LT Süd 1,91 m
6. Hoffmann, Tobias 1992 BB SC Potsdam 1,91 m
7. Brendel, Leon 1991 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,86 m
Sieboldt, Julius 1993 BB LG Uckermark o.g.V.

186 191 196 201 204 207 210
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hanniske - o o xxo o o xxx
2. Mundinger o o o xo o xxx
3. Khanye - o o xxx
4. Ebert o o xo xxx
5. Marten o o xxx
6. Hoffmann o xxo xxx
7. Brendel xo xxx
Sieboldt xxx

Stabhochsprung Männer 19.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Paech, Carlo 1992 BB SV electronic Hohen Neuendorf 5,00 m
2. Niklaus, André 1981 BE LG NIKE BERLIN 4,80 m
3. Paul, Moritz Niklas 1990 BE LG Nord Berlin 4,70 m
4. Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,70 m
5. Schudoma, Marek 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,70 m
6. Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin 4,60 m
7. Grasnick, Sebastian 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,40 m
8. Brendel, Leon 1991 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,40 m
8. Staude, Johannes 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,40 m
10. Borchert, Benjamin 1995 BB LC Jüterbog 4,00 m
11. Lehner, Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,80 m
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV o.g.V.
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin o.g.V.

380 400 420 440 460 470 480 490 500 510 520 525
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Paech - - - - - - - - xo - - xxx
2. Niklaus - - - - o o o xxx
3. Paul - - - o xo o xxx
4. Sarrazin - - - o o xo xxx
5. Schudoma - - - o o xxo xxx
6. Maidhof - - - o xxo xxx
7. Grasnick - - o o xxx
8. Brendel - - xo o xxx
8. Staude - - xo o xxx
10. Borchert xo o xxx
11. Lehner xo xxx
Schurath xxx
Röhner - - - - xx-

Weitsprung Männer 19.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Kirchenberger, Timo 1988 BE SCC Berlin 7,21 m
7,21 x 7,17 x - -
2. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 6,82 m
6,82 6,74 x x x 6,71
3. Sommer, Sebastian 1987 BE VfV Spandau 6,74 m
x 6,25 6,53 6,74 x -
4. Wenzel, Manuel 1986 BB VfL Rathenow 6,68 m
6,68 x 6,50 5,61 6,45 6,60
5. Wolff, Matthias 1994 BE LG NIKE BERLIN 6,59 m
5,73 6,59 6,38 6,32 6,59 x
6. Schumacher, Maximilian 1991 BB SV electronic Hohen Neuendorf 6,59 m
6,59 6,53 6,21 6,47 6,45 6,47
7. Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin 6,57 m
6,35 6,42 6,57 6,55 6,54 6,45
8. Niklaus, André 1981 BE LG NIKE BERLIN 6,47 m
x 6,47 - - - -
9. Wolfram, Maximilian 1995 BE LG NIKE BERLIN 6,39 m
6,35 6,39 4,68
10. Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 6,35 m
6,35 x x
11. Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 6,20 m
6,07 6,20 6,10
12. Nigrin, Constantin 1987 BE VfV Spandau 5,98 m
5,98 x x
13. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,33 m
4,94 5,33 5,08
14. Ulbricht, Thomas 1985 BE PSC Berlin 4,72 m
x x 4,72
Brendel, Leon 1991 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Dreisprung Männer 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Pusch, Olaf 1985 BE SCC Berlin 14,32 m
14,25 14,26 14,30 14,12 14,32 14,07
2. Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 13,42 m
13,21 13,09 x 13,00 x 13,42
3. Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 13,31 m
13,31 13,16 12,99 13,11 13,00 13,15
4. Jokisch, Georg 1988 BB LC Cottbus 13,14 m
13,00 12,93 12,75 12,79 x 13,14
5. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,23 m
9,72 x - 10,23 x x

Kugelstoß Männer 7.26 kg 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Münch, Markus 1986 BB SC Potsdam 17,51 m
x x 17,00 17,51 x x
2. Wunderlich, Lars 1981 BE LG NIKE BERLIN 17,07 m
16,33 17,07 16,69 x 16,99 17,02
3. Akrap, Ivo 1992 BE SCC Berlin 16,58 m
16,58 x x 15,98 16,18 x
4. Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 16,38 m
x 16,20 x x 16,38 x
5. Lehner, Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,14 m
14,45 15,07 15,14 x x x
6. Goldmann, Danny 1992 BB SC Potsdam 13,64 m
13,27 13,45 13,18 x 13,17 13,64
7. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,62 m
x 9,03 9,18 9,62 9,54 9,34

Männliche Jugend U20
1500 m MJ U20 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schulze, Pascal 1994 BE LAC BERLIN 4:05,79 min.
2. Landmann, Marc 1994 BE LAC BERLIN 4:06,31 min.
3. Edzards, Tim 1995 BE LG Nord Berlin 4:09,74 min.
4. Heese, Jost-Lennart 1994 BE SC Brandenburg Berlin 4:12,70 min.
5. Schnicke, Maximilian 1994 BE LG NIKE BERLIN 4:30,58 min.
6. Linde, Sylvio 1995 BB LG Mittelmark 4:32,51 min.
7. Milbradt, Moritz 1995 BE LAC BERLIN 4:45,07 min.
Rönsch, Christian 1995 BB LC Cottbus ab.
Matysik, Nico 1995 BE LAC BERLIN ab.

4 x 200 m Staffel MJ U20 20.01.2013
1. Zeitlauf
1. StG Cottbus/Spremberg BB 1:32,59 min.
Bruhn, Maximilian 1996; Littich, Maurice 1994
Noack, Maximilian 1995; Pagel, Laurenz 1995
2. TSV Falkensee BB 1:38,59 min.
Peleikis, Hannes 1996; Fink, Niklas 1997
Tasche, Joshua 1995; Frotscher, Enrico 1995
3. SV Bau-Union Berlin BE 1:39,18 min.
Lipka, Philip 1997; Petke, Friedrich 1997
Sjöberg, Tim 1997; Nauck, Moritz 1997
4. Köpenicker SC BE 1:40,99 min.
Pötsch, Yannik 1996; Rubach, Niklas 1995
Knebel, Dominique 1996; Windmüller, Marcel 1996

4 x 200 m Staffel MJ U20 20.01.2013
2. Zeitlauf
1. LAC BERLIN BE 1:34,40 min.
Sorge, Jonathan 1995; Pollakowsky, Oliver 1996
Krüger, Tom 1995; Waclawczyk, Arkadiusz 1995
2. LG Nord Berlin II BE 1:36,16 min.
Engel, Dominik 1994; Schupp, Domenic 1994
Schieblich, Johannes 1996; Rapp, Yannik 1996
SCC Berlin II BE ab.
Brügmann, Jonas 1994; Fuchs, Alexander 1996
Kolarczyk, William 1995; Pantke, Carlos 1997

4 x 200 m Staffel MJ U20 20.01.2013
3. Zeitlauf
1. LG Nord Berlin I BE 1:28,95 min.
Hartmann, Stephan 1994; Koch, Marc 1994
Matthäs, Marcel 1994; Dobrzykowski, Mark 1994
2. LG NIKE BERLIN BE 1:33,34 min.
Wolfram, Maximilian 1995; Sonntag, Christopher 1995
Jahn, Felix 1995; Kählig, Christopher 1996
SCC Berlin I BE aufg.
Bensing, Markus Mathias 1994; Jastrzembski, Marcel 1995
Tenschert, Leon 1996; Alvarez Kirsch, Luca 1996

4 x 200 m Staffel MJ U20 20.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
LG Nord Berlin I BE 1:28,95 min.
Hartmann, Stephan 1994; Koch, Marc 1994
Matthäs, Marcel 1994; Dobrzykowski, Mark 1994
2. StG Cottbus/Spremberg BB 1:32,59 min.
Bruhn, Maximilian 1996; Littich, Maurice 1994
Noack, Maximilian 1995; Pagel, Laurenz 1995
3. LG NIKE BERLIN BE 1:33,34 min.
Wolfram, Maximilian 1995; Sonntag, Christopher 1995
Jahn, Felix 1995; Kählig, Christopher 1996
4. LAC BERLIN BE 1:34,40 min.
Sorge, Jonathan 1995; Pollakowsky, Oliver 1996
Krüger, Tom 1995; Waclawczyk, Arkadiusz 1995
5. LG Nord Berlin II BE 1:36,16 min.
Engel, Dominik 1994; Schupp, Domenic 1994
Schieblich, Johannes 1996; Rapp, Yannik 1996
6. TSV Falkensee BB 1:38,59 min.
Peleikis, Hannes 1996; Fink, Niklas 1997
Tasche, Joshua 1995; Frotscher, Enrico 1995
7. SV Bau-Union Berlin BE 1:39,18 min.
Lipka, Philip 1997; Petke, Friedrich 1997
Sjöberg, Tim 1997; Nauck, Moritz 1997
8. Köpenicker SC BE 1:40,99 min.
Pötsch, Yannik 1996; Rubach, Niklas 1995
Knebel, Dominique 1996; Windmüller, Marcel 1996
SCC Berlin I BE aufg.
Bensing, Markus Mathias 1994; Jastrzembski, Marcel 1995
Tenschert, Leon 1996; Alvarez Kirsch, Luca 1996
SCC Berlin II BE ab.
Brügmann, Jonas 1994; Fuchs, Alexander 1996
Kolarczyk, William 1995; Pantke, Carlos 1997

Männliche Jugend U18
60 m MJ U18 19.01.2013
1. Zeitvorlauf
1. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 7,34 sec. A
2. Böhrenz, Joshua 1998 BB VfL Spremberg 7,42 sec. A
3. Khouri, Fouad 1998 BE SCC Berlin 7,68 sec.
4. Gluth, Colin 1997 BB LG Prignitz 7,76 sec.
5. Gasior, Sergiusz 1996 BE LAC BERLIN 7,81 sec.
6. Schulz, Benedikt 1997 BB LC Cottbus 7,88 sec.
7. Rügen, Kenneth 1998 BB SC Potsdam 7,99 sec.
Pantke, Carlos 1997 BE SCC Berlin ab.

60 m MJ U18 19.01.2013
2. Zeitvorlauf
1. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 7,38 sec. A
2. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 7,48 sec. B
3. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 7,55 sec. B
4. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 7,64 sec.
5. Lehmann, Thomas 1997 BB LG Prignitz 7,72 sec.
6. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 7,92 sec.
Nauck, Moritz 1997 BE SV Bau-Union Berlin ab.

60 m MJ U18 19.01.2013
3. Zeitvorlauf
1. Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 7,23 sec. A
2. Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin 7,45 sec. A
3. Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg 7,51 sec. B
4. Schemel, Niclas 1996 BB SC Potsdam 7,62 sec. B
5. Langfeld, Wilfried 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 7,68 sec.
6. Springys, Fabian 1996 BE LAC BERLIN 7,78 sec.
7. Rapp, Yannik 1996 BE LG Nord Berlin 7,82 sec.
Alvarez Kirsch, Luca 7,441s

60 m MJ U18 19.01.2013
4. Zeitvorlauf
1. Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin 7,20 sec. A
2. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 7,45 sec. B
3. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 7,60 sec. B
4. Kalkutschky, Willi 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 7,63 sec.
5. Zebdji, Nabil 1997 BE SV Friedrichstadt Berlin 7,68 sec.
6. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin 7,77 sec.
7. Petke, Friedrich 1997 BE SV Bau-Union Berlin 7,96 sec.
Sperling, Marius 7,447s

60 m MJ U18 19.01.2013
5. Zeitvorlauf
1. Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 7,25 sec. A
2. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 7,26 sec. A
3. Neumann, Robert 1996 BB SG Gaselan Fürstenwalde 7,51 sec. B
4. Schieblich, Johannes 1996 BE LG Nord Berlin 7,58 sec. B
5. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 7,72 sec.
6. Hoang Le, Duc Viet 1997 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 7,77 sec.
7. Sjöberg, Tim 1997 BE SV Bau-Union Berlin 8,04 sec.
Bruhn, Maximilian pers. Verwarnung nach Regel 125.5

60 m MJ U18 19.01.2013
A-Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 7,09 sec.
2. Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin 7,15 sec.
3. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 7,18 sec.
4. Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 7,21 sec.
5. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 7,36 sec.
6. Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin 7,40 sec.
7. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 7,40 sec.
8. Böhrenz, Joshua 1998 BB VfL Spremberg 7,41 sec.

60 m MJ U18 19.01.2013
B-Finale
1. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 7,44 sec.
2. Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg 7,50 sec.
3. Schieblich, Johannes 1996 BE LG Nord Berlin 7,56 sec.
4. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 7,58 sec.
5. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 7,59 sec.
6. Schemel, Niclas 1996 BB SC Potsdam 7,61 sec.
7. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 7,66 sec.
Neumann, Robert 1996 BB SG Gaselan Fürstenwalde disq.
429 Neumann, Robert disq. R.162.6
563 Drocholl, Florian pers. Verwarnung R. 125.5

200 m MJ U18 19.01.2013
1. Zeitlauf
1. Schemel, Niclas 1996 BB SC Potsdam 23,59 sec.
2. Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg 23,68 sec.
3. Rügen, Kenneth 1998 BB SC Potsdam 26,59 sec.
4. Schieblich, Tobias 1997 BE LG Nord Berlin 26,94 sec.

200 m MJ U18 19.01.2013
2. Zeitlauf
1. Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin 23,83 sec.
2. Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 24,50 sec.
3. Zebdji, Nabil 1997 BE SV Friedrichstadt Berlin 25,15 sec.
4. Lehmann, Thomas 1997 BB LG Prignitz 25,33 sec.

200 m MJ U18 19.01.2013
3. Zeitlauf
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 24,79 sec.
2. Hoang Le, Duc Viet 1997 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 25,74 sec.
3. Toca Gutierrez, David 1998 BE SCC Berlin 25,81 sec.
4. Hoffmann, Karl 1997 BB VfL Brandenburg 27,77 sec.

200 m MJ U18 19.01.2013
4. Zeitlauf
1. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 23,54 sec.
2. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 23,77 sec.
3. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 24,54 sec.
4. Lehmeyer, Gerrit 1996 BB VfL Brandenburg 24,96 sec.

200 m MJ U18 19.01.2013
5. Zeitlauf
1. Neumann, Robert 1996 BB SG Gaselan Fürstenwalde 24,00 sec.
2. Mesgary, Arya 1998 BE SCC Berlin 24,56 sec.
3. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 25,95 sec.
4. Langfeld, Wilfried 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 26,27 sec.

200 m MJ U18 19.01.2013
6. Zeitlauf
1. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 23,32 sec.
2. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN 23,40 sec.
3. Khouri, Fouad 1998 BE SCC Berlin 26,36 sec.

200 m MJ U18 19.01.2013
7. Zeitlauf
1. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 22,62 sec.
2. Gasior, Sergiusz 1996 BE LAC BERLIN 25,10 sec.
Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin disq.
Tenschert, Leon disq. nach Regel 163.3

200 m MJ U18 19.01.2013
8. Zeitlauf
1. Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 22,98 sec.
2. Springys, Fabian 1996 BE LAC BERLIN 25,63 sec.
Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN disq.
Auerswald, Gavin Marc disq. nach Regel 162.6

200 m MJ U18 19.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 22,62 sec.
2. Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 22,98 sec.
3. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 23,32 sec.
4. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN 23,40 sec.
5. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 23,54 sec.
6. Schemel, Niclas 1996 BB SC Potsdam 23,59 sec.
7. Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg 23,68 sec.
8. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 23,77 sec.
9. Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin 23,83 sec.
10. Neumann, Robert 1996 BB SG Gaselan Fürstenwalde 24,00 sec.
11. Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 24,50 sec.
12. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 24,54 sec.
13. Mesgary, Arya 1998 BE SCC Berlin 24,56 sec.
14. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 24,79 sec.
15. Lehmeyer, Gerrit 1996 BB VfL Brandenburg 24,96 sec.
16. Gasior, Sergiusz 1996 BE LAC BERLIN 25,10 sec.
17. Zebdji, Nabil 1997 BE SV Friedrichstadt Berlin 25,15 sec.
18. Lehmann, Thomas 1997 BB LG Prignitz 25,33 sec.
19. Springys, Fabian 1996 BE LAC BERLIN 25,63 sec.
20. Hoang Le, Duc Viet 1997 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 25,74 sec.
21. Toca Gutierrez, David 1998 BE SCC Berlin 25,81 sec.
22. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 25,95 sec.
23. Langfeld, Wilfried 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 26,27 sec.
24. Khouri, Fouad 1998 BE SCC Berlin 26,36 sec.
25. Rügen, Kenneth 1998 BB SC Potsdam 26,59 sec.
26. Schieblich, Tobias 1997 BE LG Nord Berlin 26,94 sec.
27. Hoffmann, Karl 1997 BB VfL Brandenburg 27,77 sec.
Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin disq.
Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN disq.

400 m MJ U18 20.01.2013
1. Zeitlauf
1. Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 52,37 sec.
2. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 52,92 sec.
3. Bashko, Volodymyr 1996 BB LC Cottbus 53,17 sec.
4. Reiber, Felix 1996 BB SC Potsdam 56,00 sec.

400 m MJ U18 20.01.2013
2. Zeitlauf
1. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 52,14 sec.
2. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN 52,39 sec.
3. Lehmann, Max 1996 BB LC Cottbus 55,00 sec.
Schemel, Niclas 1996 BB SC Potsdam aufg.

400 m MJ U18 20.01.2013
3. Zeitlauf
1. Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 49,80 sec.
2. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 54,53 sec.
3. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin 56,21 sec.

400 m MJ U18 20.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 49,80 sec.
2. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 52,14 sec.
3. Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 52,37 sec.
4. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN 52,39 sec.
5. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 52,92 sec.
6. Bashko, Volodymyr 1996 BB LC Cottbus 53,17 sec.
7. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 54,53 sec.
8. Lehmann, Max 1996 BB LC Cottbus 55,00 sec.
9. Reiber, Felix 1996 BB SC Potsdam 56,00 sec.
10. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin 56,21 sec.
Schemel, Niclas 1996 BB SC Potsdam aufg.

800 m MJ U18 19.01.2013
1. Zeitlauf
1. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 2:08,77 min.
2. Schmidt, Eddy 1998 BB SV Motor Eberswalde 2:10,10 min.
3. Mesgary, Arya 1998 BE SCC Berlin 2:11,96 min.
4. Hohn, Jannik 1997 BB SC Potsdam 2:13,38 min.
5. Schneider, Robert 1998 BB SC Potsdam 2:15,97 min.
Karras, Conny 1996 BB LC Cottbus disq.
Karras, Conny disq. nach Regel 163.3

800 m MJ U18 19.01.2013
2. Zeitlauf
1. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:57,81 min.
2. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 2:02,30 min.
3. Nsingi, Ricky Andre 1996 BB LC Cottbus 2:03,15 min.
4. Bashko, Volodymyr 1996 BB LC Cottbus 2:03,70 min.
5. Reiber, Felix 1996 BB SC Potsdam 2:07,84 min.
6. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 2:09,72 min.

800 m MJ U18 19.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:57,81 min.
2. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 2:02,30 min.
3. Nsingi, Ricky Andre 1996 BB LC Cottbus 2:03,15 min.
4. Bashko, Volodymyr 1996 BB LC Cottbus 2:03,70 min.
5. Reiber, Felix 1996 BB SC Potsdam 2:07,84 min.
6. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 2:08,77 min.
7. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 2:09,72 min.
8. Schmidt, Eddy 1998 BB SV Motor Eberswalde 2:10,10 min.
9. Mesgary, Arya 1998 BE SCC Berlin 2:11,96 min.
10. Hohn, Jannik 1997 BB SC Potsdam 2:13,38 min.
11. Schneider, Robert 1998 BB SC Potsdam 2:15,97 min.
Karras, Conny 1996 BB LC Cottbus disq.

1500 m MJ U18 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Hatami, Keyhan 1996 BE SCC Berlin 4:08,75 min.
2. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 4:14,81 min.
3. Nsingi, Ricky Andre 1996 BB LC Cottbus 4:15,08 min.
4. Fischer, Christoph 1996 BE SCC Berlin 4:15,52 min.
5. Janzen, Benjamin 1996 BE LAC BERLIN 4:25,51 min.
6. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 4:25,78 min.
7. Karras, Conny 1996 BB LC Cottbus 4:44,77 min.

60 m Hürden MJ U18 0.914m 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 8,26 sec.
2. Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg 8,59 sec.
3. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 8,68 sec.
4. Sjöberg, Tim 1997 BE SV Bau-Union Berlin 9,36 sec.
5. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 9,42 sec.
Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN disq.
Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam disq.
Zebdji, Nabil 1997 BE SV Friedrichstadt Berlin ab.

60 m Hürden MJ U18 0.914m 20.01.2013
1. Zeitvorlauf
1. Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 8,87 sec. q
2. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 9,16 sec. q
3. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 9,68 sec. q
4. Zebdji, Nabil 1997 BE SV Friedrichstadt Berlin 10,35 sec. q

60 m Hürden MJ U18 0.914m 20.01.2013
2. Zeitvorlauf
1. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 8,49 sec. q
2. Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg 8,74 sec. q
3. Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN 8,98 sec. q
4. Sjöberg, Tim 1997 BE SV Bau-Union Berlin 9,52 sec. q
Nauck, Moritz 1997 BE SV Bau-Union Berlin disq.
Nauck, Moritz disq. nach Regel 162.6

Hochsprung MJ U18 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,91 m
2. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 1,84 m
3. Snigola, Maik 1997 BE Köpenicker SC 1,81 m
3. Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN 1,81 m
5. Löser, Christoph 1998 BB VfL Spremberg 1,76 m
6. Haschke, Luigi 1997 BE SCC Berlin 1,76 m
7. Peleikis, Hannes 1996 BB TSV Falkensee 1,71 m
8. Dobra, Konrad 1997 BB SV Linde Schönewalde 1,71 m
Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin o.g.V.

166 171 176 181 184 187 191 194
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Beyer - - - o o o o xxx
2. Fink o o o xxo xxo xxx
3. Snigola o o o xo xxx
3. Kählig o o o xo xxx
5. Löser o o o xxx
6. Haschke xo o xxo xxx
7. Peleikis o o xxx
8. Dobra xo xxo xxx
Koch xxx

Stabhochsprung MJ U18 19.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 4,00 m
2. Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,80 m
3. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,40 m
Heppchen, Tim 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.

280 300 320 340 350 360 370 380 390 400 410
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bartel - - - - xo o o xxo xo xo xxx
2. Schön - - - - - o xo o xxx
3. Grasnick - - - o xxx
Heppchen - - - - - xxx

Weitsprung MJ U18 19.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Haschke, Luigi 1997 BE SCC Berlin 6,55 m
6,55 x x x x 6,42
2. Mackenzie, Moksha U. 1996 BE VfL Tegel 6,47 m
x 6,18 5,69 5,99 6,10 6,47
3. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 6,46 m
5,69 6,14 6,46 x 6,42 6,16
4. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 6,40 m
5,73 x 6,06 6,26 6,34 6,40
5. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 6,34 m
5,99 6,34 6,04 6,22 x x
6. Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 6,26 m
5,87 5,98 x 6,14 6,26 6,21
7. Schenk, Hannes 1996 BB SC Potsdam 6,21 m
5,98 5,97 6,13 6,16 6,21 6,01
8. Löser, Christoph 1998 BB VfL Spremberg 5,95 m
5,95 5,78 5,86 5,84 5,91 5,80
9. Lehmeyer, Gerrit 1996 BB VfL Brandenburg 5,91 m
5,91 5,74 5,70
10. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 5,86 m
5,86 5,76 5,78
11. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 5,77 m
5,19 5,70 5,77
12. Wesenigk, Chris 1997 BB LC Cottbus 5,73 m
5,73 5,62 x
13. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,68 m
5,68 5,65 x
14. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 5,60 m
x x 5,60
15. Zebdji, Nabil 1997 BE SV Friedrichstadt Berlin 5,57 m
5,57 x x
16. Mesgary, Arya 1998 BE SCC Berlin 5,56 m
5,51 5,56 x
17. Langfeld, Wilfried 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 5,42 m
x 5,42 5,38
18. Toca Gutierrez, David 1998 BE SCC Berlin 5,32 m
5,31 5,32 5,21
19. Rapp, Yannik 1996 BE LG Nord Berlin 5,31 m
5,31 5,06 5,14
20. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 5,24 m
4,92 5,24 4,96
21. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 5,16 m
x 5,16 x
22. Böhrenz, Joshua 1998 BB VfL Spremberg 5,13 m
3,72 5,10 5,13
23. Hoffmann, Karl 1997 BB VfL Brandenburg 5,02 m
5,02 4,85 4,79
24. Hoang Le, Duc Viet 1997 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 4,86 m
x x 4,86
25. Rügen, Kenneth 1998 BB SC Potsdam 4,17 m
x 4,17 4,13
Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN o.g.V.
x x x

Dreisprung MJ U18 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 13,54 m
13,27 13,35 x 13,43 13,43 13,54
2. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 13,16 m
12,82 13,16 12,51 11,79 x x
3. Haschke, Luigi 1997 BE SCC Berlin 12,57 m
12,30 12,57 x 12,30 x 12,43
4. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 12,50 m
12,10 11,83 11,92 12,50 - -
5. Snigola, Maik 1997 BE Köpenicker SC 12,05 m
11,37 12,05 x 11,30 11,64 11,54
6. Dobra, Konrad 1997 BB SV Linde Schönewalde 12,04 m
11,41 12,04 - 11,46 - -
7. Rapp, Yannik 1996 BE LG Nord Berlin 11,05 m
10,77 10,48 10,51 10,93 10,53 11,05
Schenk, Hannes 1996 BB SC Potsdam ab.

Kugelstoß MJ U18 5 kg 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bunzel, Jeffrey 1996 BE LG NIKE BERLIN 14,65 m
x x 13,50 x 14,65 14,47
2. Bruckert, Erec 1997 BB VfL Spremberg 14,24 m
14,24 x x x x 14,03
3. Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN 13,28 m
13,28 12,02 x - 12,84 12,69
4. Peters, Tassilo 1996 BB LG Prignitz 13,27 m
11,78 11,97 12,07 12,50 11,95 13,27
5. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 11,48 m
10,61 11,48 x 10,44 x 10,45
6. Kaliske, Tom 1998 BB SC Potsdam 11,16 m
10,01 11,16 8,79 10,14 10,66 x
7. Paproth, Wilhelm 1996 BB LG Prignitz 10,28 m
10,12 10,15 9,54 x 9,36 10,28

Frauen
60 m Frauen 19.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Bahl, Nadja 1992 BE SCC Berlin 7,51 sec.
2. Westhof, Urszula 1977 BE SCC Berlin 7,67 sec.
3. Bauschke, Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 7,76 sec.
4. Thomsen, Laura 1994 BE SCC Berlin 7,76 sec.
5. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 7,77 sec.
6. Pietsch, Maike 1984 BB SC Potsdam 7,81 sec.
7. Meyer, Anja 1986 BE SCC Berlin 7,86 sec.
8. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 7,95 sec.

60 m Frauen 19.01.2013
1. Zeitvorlauf
1. Westhof, Urszula 1977 BE SCC Berlin 7,71 sec. q
2. Bauschke, Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 7,77 sec. q
3. Meyer, Anja 1986 BE SCC Berlin 7,91 sec. q
4. Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 8,04 sec.
5. Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 8,12 sec.
6. Maciejewska, Aleksandra 1992 BE LG Nord Berlin 8,29 sec.
7. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 8,36 sec.

60 m Frauen 19.01.2013
2. Zeitvorlauf
1. Pietsch, Maike 1984 BB SC Potsdam 7,81 sec. q
2. Thomsen, Laura 1994 BE SCC Berlin 7,83 sec. q
3. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 7,91 sec. q
4. Krabi, Marianne 1987 BE LG NIKE BERLIN 8,13 sec.
5. Ahr, Bonnie 1995 BE SCC Berlin 8,19 sec.
6. Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN 8,25 sec.

60 m Frauen 19.01.2013
3. Zeitvorlauf
1. Bahl, Nadja 1992 BE SCC Berlin 7,57 sec. q
2. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 7,78 sec. q
3. Bode, Claudia 1995 BE LG NIKE BERLIN 7,95 sec.
4. Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 8,00 sec.
5. Simon, Susanne 1992 BB SC Potsdam 8,17 sec.
6. Rau, Lisa 1991 BE VfV Spandau 8,54 sec.
Buckemüller, Christina 1985 BE SCC Berlin ab.

200 m Frauen 19.01.2013
1. Zeitlauf
1. Ackermann, Christine 1991 BE SCC Berlin 26,35 sec.
2. Simon, Susanne 1992 BB SC Potsdam 26,49 sec.
3. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 27,03 sec.
Lotocki, Adriana 1994 BE LAC BERLIN ab.

200 m Frauen 19.01.2013
2. Zeitlauf
1. Matysik, Kim 1993 BE LG NIKE BERLIN 26,29 sec.
2. Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 26,61 sec.
3. Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin 26,87 sec.

200 m Frauen 19.01.2013
3. Zeitlauf
1. Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 25,86 sec.
2. Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 25,94 sec.
3. Hoch, Claudia 1991 BE VfV Spandau 28,48 sec.

200 m Frauen 19.01.2013
4. Zeitlauf
1. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 25,58 sec.
2. Meyer, Anja 1986 BE SCC Berlin 25,71 sec.
3. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 28,26 sec.

200 m Frauen 19.01.2013
5. Zeitlauf
1. Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 25,42 sec.
2. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 25,46 sec.
3. Grießbach, Jannica Anna 1990 BE SCC Berlin 29,65 sec.

200 m Frauen 19.01.2013
6. Zeitlauf
1. Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam 25,00 sec.
2. Westhof, Urszula 1977 BE SCC Berlin 25,05 sec.
3. Paul, Julia 1995 BE LAC BERLIN 27,57 sec.

200 m Frauen 19.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam 25,00 sec.
2. Westhof, Urszula 1977 BE SCC Berlin 25,05 sec.
3. Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 25,42 sec.
4. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 25,46 sec.
5. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 25,58 sec.
6. Meyer, Anja 1986 BE SCC Berlin 25,71 sec.
7. Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 25,86 sec.
8. Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 25,94 sec.
9. Matysik, Kim 1993 BE LG NIKE BERLIN 26,29 sec.
10. Ackermann, Christine 1991 BE SCC Berlin 26,35 sec.
11. Simon, Susanne 1992 BB SC Potsdam 26,49 sec.
12. Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 26,61 sec.
13. Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin 26,87 sec.
14. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 27,03 sec.
15. Paul, Julia 1995 BE LAC BERLIN 27,57 sec.
16. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 28,26 sec.
17. Hoch, Claudia 1991 BE VfV Spandau 28,48 sec.
18. Grießbach, Jannica Anna 1990 BE SCC Berlin 29,65 sec.
Lotocki, Adriana 1994 BE LAC BERLIN ab.

400 m Frauen 20.01.2013
1. Zeitlauf
1. Ackermann, Christine 1991 BE SCC Berlin 60,14 sec.
2. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 61,01 sec.
3. Grießbach, Jannica Anna 1990 BE SCC Berlin 67,70 sec.

400 m Frauen 20.01.2013
2. Zeitlauf
1. Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 56,71 sec.
2. Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 57,06 sec.
3. Matysik, Kim 1993 BE LG NIKE BERLIN 59,10 sec.

400 m Frauen 20.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 56,71 sec.
2. Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 57,06 sec.
3. Matysik, Kim 1993 BE LG NIKE BERLIN 59,10 sec.
4. Ackermann, Christine 1991 BE SCC Berlin 60,14 sec.
5. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 61,01 sec.
6. Grießbach, Jannica Anna 1990 BE SCC Berlin 67,70 sec.

800 m Frauen 19.01.2013
Finale
1. Meichsner, Anna 1992 BE LG NIKE BERLIN 2:13,10 min.
2. Kreie, Siri 1989 NI OTB Osnabrück 2:13,25 min.

1500 m Frauen 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Al-Sayad, Mayada 1992 BE LAC BERLIN 4:38,49 min.
2. Wallner, Sophie 1992 BE LG Nord Berlin 4:47,32 min.
3. Koch, Jördis 1987 BB LG Märkisch-Oderland 5:10,38 min.

3000 m Frauen 19.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Buchhauser, Mares-Elaine 1986 BE SCC Berlin 9:53,13 min.
2. Al-Sayad, Mayada 1992 BE LAC BERLIN 10:04,14 min.
3. Wallner, Sophie 1992 BE LG Nord Berlin 10:04,21 min.
4. Koch, Jördis 1987 BB LG Märkisch-Oderland 11:05,48 min.
Dagher, Nadia 1990 BE SC Brandenburg Berlin disq.
585 Dagher, Nadia disq. R. 163.3

60 m Hürden Frauen 0.838m 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Pietsch, Maike 1984 BB SC Potsdam 8,80 sec.
2. Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 9,26 sec.
3. Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 9,53 sec.
4. Coquoz, Salomé 1995 BE SCC Berlin 9,63 sec.
Paul, Julia 1995 BE LAC BERLIN ab.

60 m Hürden Frauen 0.838m 20.01.2013
Einlagelauf
1. Pietsch, Maike 1984 BB SC Potsdam 8,81 sec.
2. Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 9,41 sec.
3. Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN 9,59 sec.
4. Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 9,75 sec.
5. Coquoz, Salomé 1995 BE SCC Berlin 9,77 sec.
6. Paul, Julia 1995 BE LAC BERLIN 9,92 sec.

Hochsprung Frauen 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 1,74 m
2. Eberwein, Pauline 1994 BE LG Nord Berlin 1,74 m
3. Bortel, Helke 1994 BE Berliner LT Süd 1,56 m

156 161 166 171 174 177
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Graumann - o o xo o xxx
2. Eberwein o o xo o xxo xxx
3. Bortel o xxx

Stabhochsprung Frauen 20.01.2013
Finale
1. Maidhof, Jana 1995 BB SC Potsdam 3,60 m
2. Härtel, Annika 1986 BE Berliner LT Süd 2,40 m

220 240 260 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Maidhof - - - - - - - - o o o o xxx
2. Härtel o xo xxx

Weitsprung Frauen 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Bauschke, Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 6,38 m
6,27 6,34 6,38 x 6,33 x
2. Westhof, Urszula 1977 BE SCC Berlin 6,26 m
x 6,06 6,26 6,13 6,07 6,18
3. Matthes, Eileen 1989 BE SCC Berlin 6,10 m
5,93 5,88 6,02 5,98 5,81 6,10
4. Bahl, Nadja 1992 BE SCC Berlin 6,08 m
5,95 5,97 6,08 6,07 6,07 6,08
5. Damerius, Birte 1991 BE TSV Rudow 5,91 m
5,59 5,72 x 5,65 5,81 5,91
6. Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 5,54 m
5,50 5,31 5,54 5,48 x x
7. Mensah, Hanna 1995 BE VfV Spandau 5,52 m
x 5,52 5,48 x x x
8. Krabi, Marianne 1987 BE LG NIKE BERLIN 5,52 m
5,26 5,52 5,38 x 5,39 5,44
9. Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN 5,44 m
5,05 5,40 5,44
10. Ziemann, Sophie 1994 BB LC Cottbus 5,35 m
5,27 5,35 5,34
11. Coquoz, Salomé 1995 BE SCC Berlin 5,29 m
5,14 5,29 x
12. Maciejewska, Aleksandra 1992 BE LG Nord Berlin 5,27 m
x x 5,27
13. Hille, Lara 1991 BE LAC BERLIN 5,25 m
x x 5,25
14. Flies, Anne 1991 BE LAC BERLIN 4,95 m
4,74 4,95 4,69
15. Lorenz, Anita 1993 BE TSV Spandau 1860 4,33 m
4,33 4,22 x

Dreisprung Frauen 19.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Maciejewska, Aleksandra 1992 BE LG Nord Berlin 11,73 m
11,60 11,66 x 11,73 x x
2. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 11,62 m
x x x x 11,62 x
3. Ziemann, Sophie 1994 BB LC Cottbus 11,17 m
10,91 11,10 x 10,96 10,94 11,17
4. Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN 10,67 m
x 10,44 10,67 10,58 9,55 x

Kugelstoß Frauen 4 kg 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Fischer, Julia 1990 BE SCC Berlin 15,00 m
13,90 15,00 14,96 14,44 x 14,38
2. Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin 12,35 m
11,77 11,91 12,35 12,14 x 12,33
3. Woitha, Charlene 1993 BE LG NIKE BERLIN 11,12 m
10,65 10,54 10,43 11,12 10,80 10,61
4. Borrmann, Janine Michelle 1994 BE LG NIKE BERLIN 10,45 m
9,28 10,21 9,34 10,42 9,94 10,45

Weibliche Jugend U20
1500 m WJ U20 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Blumentritt, Sarina 1995 BB LC Cottbus 4:53,03 min.
2. Gerhardt, Roxanne 1995 BE LAC BERLIN 5:02,26 min.
3. Petersen, Tatjana 1994 BB Potsdamer Laufclub 5:11,40 min.
Beck, Corinna 1994 BB Potsdamer Laufclub aufg.

4 x 200 m Staffel WJ U20 20.01.2013
1. Zeitlauf
1. SC Potsdam BB 1:49,34 min.
Pätsch, Fabienne 1997; Henschel, Laura 1997
Redmann, Marie Luise 1996; Ortha, Klara 1997
SCC Berlin II BE aufg.
Prosch, Pia 1996; Dietsch, Victoria 1995
Ahr, Bonnie 1995; Agyekum, Magdalena 1997
Köpenicker SC BE disq.
Dietrich, Cara 1996; Weidner, Liane 1997
Ganseko, Svenja 1997; Degutsch, Pia-Elisa 1997
Köpenicker SC disq. R. 170.13

4 x 200 m Staffel WJ U20 20.01.2013
2. Zeitlauf
1. SCC Berlin I BE 1:41,01 min.
Thomsen, Laura 1994; Maske, Carmen 1994
Ludwig, Paula 1994; Schonig, Noelya 1995
2. LG NIKE BERLIN BE 1:42,66 min.
Bode, Claudia 1995; Richter, Hendrikje 1997
Mühle, Clara 1995; Krause, Nele 1997
LAC BERLIN BE aufg.
Kwayie, Lisa Marie 1996; Paul, Julia 1995
Hedrich, Pauline 1997; Menke, Cathérine 1997

4 x 200 m Staffel WJ U20 20.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
SCC Berlin I BE 1:41,01 min.
Thomsen, Laura 1994; Maske, Carmen 1994
Ludwig, Paula 1994; Schonig, Noelya 1995
2. LG NIKE BERLIN BE 1:42,66 min.
Bode, Claudia 1995; Richter, Hendrikje 1997
Mühle, Clara 1995; Krause, Nele 1997
3. SC Potsdam BB 1:49,34 min.
Pätsch, Fabienne 1997; Henschel, Laura 1997
Redmann, Marie Luise 1996; Ortha, Klara 1997
LAC BERLIN BE aufg.
Kwayie, Lisa Marie 1996; Paul, Julia 1995
Hedrich, Pauline 1997; Menke, Cathérine 1997
SCC Berlin II BE aufg.
Prosch, Pia 1996; Dietsch, Victoria 1995
Ahr, Bonnie 1995; Agyekum, Magdalena 1997
Köpenicker SC BE disq.
Dietrich, Cara 1996; Weidner, Liane 1997
Ganseko, Svenja 1997; Degutsch, Pia-Elisa 1997

Weibliche Jugend U18
60 m WJ U18 19.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 7,73 sec.
2. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 7,79 sec.
3. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 7,86 sec.
4. Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 8,08 sec.
5. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 8,08 sec.
6. Henschel, Laura 1997 BB SC Potsdam 8,21 sec.
Prosch, Pia 1996 BE SCC Berlin disq.
Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin disq.
Prosch, Pia disq. nach Regel 162.6
Seifert, Lena disq. nach Regel 162.6

60 m WJ U18 19.01.2013
1. Zeitvorlauf
1. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 7,89 sec. q
2. Prosch, Pia 1996 BE SCC Berlin 8,25 sec. q
3. Ayeni, Taye Olufunke 1996 BE SCC Berlin 8,26 sec.
4. Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 8,31 sec.
5. Milkowski, Katja 1997 BB LG Prignitz 8,39 sec.
6. Schulz, Nina-Louisa 1997 BE SC Siemensstadt Berlin 8,69 sec.
7. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 8,76 sec.
Lindemann, Antonia 1997 BB SC Potsdam ab.

60 m WJ U18 19.01.2013
2. Zeitvorlauf
1. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 8,08 sec. q
2. Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 8,09 sec. q
3. Keßling, Friederike 1996 BB LC Cottbus 8,26 sec.
4. Mussotter, Alina Louisa 1998 BE SCC Berlin 8,35 sec.
5. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 8,54 sec.
6. Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 8,59 sec.
7. Agyekum, Magdalena 1997 BE SCC Berlin 8,64 sec.
8. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 9,21 sec.

60 m WJ U18 19.01.2013
3. Zeitvorlauf
1. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 7,88 sec. q
2. Henschel, Laura 1997 BB SC Potsdam 8,23 sec. q
3. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 8,32 sec.
4. Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin 8,40 sec.
5. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 8,42 sec.
6. Steinfeld, Lisa 1997 BB TSV Falkensee 8,58 sec.
7. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC 8,69 sec.
8. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 8,85 sec.

60 m WJ U18 19.01.2013
4. Zeitvorlauf
1. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 7,92 sec. q
2. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 8,17 sec. q
3. Redmann, Marie Luise 1996 BB SC Potsdam 8,28 sec.
4. Bohlmann, Svea 1998 BE SCC Berlin 8,35 sec.
5. Graberg, Maria 1998 BB LC Cottbus 8,35 sec.
6. Wagner, Janina 1997 BB SC Potsdam 8,41 sec.
7. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 8,45 sec.
8. Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin 8,84 sec.

200 m WJ U18 19.01.2013
1. Zeitlauf
1. Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin 27,42 sec.
2. Hänsel, Sabrina 1997 BB SC Trebbin 28,15 sec.
3. Krause, Luisa 1996 BE LAC BERLIN 28,40 sec.
4. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 30,69 sec.

200 m WJ U18 19.01.2013
2. Zeitlauf
1. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 26,69 sec.
2. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 29,07 sec.
3. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 29,91 sec.
Menke, Cathérine 1997 BE LAC BERLIN ab.

200 m WJ U18 19.01.2013
3. Zeitlauf
1. Ayeni, Taye Olufunke 1996 BE SCC Berlin 26,90 sec.
2. Wolf, Josephin 1997 BB VfL Rathenow 27,27 sec.
3. Bohlmann, Svea 1998 BE SCC Berlin 27,30 sec.
4. Steinfeld, Lisa 1997 BB TSV Falkensee 28,71 sec.

200 m WJ U18 19.01.2013
4. Zeitlauf
1. Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 26,50 sec.
2. Mussotter, Alina Louisa 1998 BE SCC Berlin 27,37 sec.
3. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 27,69 sec.
4. Schulz, Nina-Louisa 1997 BE SC Siemensstadt Berlin 29,39 sec.

200 m WJ U18 19.01.2013
5. Zeitlauf
1. Henschel, Laura 1997 BB SC Potsdam 27,14 sec.
2. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 27,82 sec.
3. Fries, Lillian 1997 BE LG NIKE BERLIN 28,34 sec.
4. Deichsel, Jana 1998 BB SC Potsdam 28,51 sec.

200 m WJ U18 19.01.2013
6. Zeitlauf
1. Redmann, Marie Luise 1996 BB SC Potsdam 26,57 sec.
2. Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 27,27 sec.
3. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 27,43 sec.
4. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC 27,78 sec.

200 m WJ U18 19.01.2013
7. Zeitlauf
1. Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN 26,58 sec.
2. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 26,66 sec.
3. Agyekum, Magdalena 1997 BE SCC Berlin 27,41 sec.

200 m WJ U18 19.01.2013
8. Zeitlauf
1. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 26,17 sec.
2. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 26,18 sec.
3. Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 27,70 sec.

200 m WJ U18 19.01.2013
9. Zeitlauf
1. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 24,66 sec.
2. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 24,97 sec.
3. Wander, Franziska 1998 BB SC Potsdam 28,13 sec.

200 m WJ U18 19.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 24,66 sec.
2. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 24,97 sec.
3. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 26,17 sec.
4. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 26,18 sec.
5. Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 26,50 sec.
6. Redmann, Marie Luise 1996 BB SC Potsdam 26,57 sec.
7. Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN 26,58 sec.
8. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 26,66 sec.
9. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 26,69 sec.
10. Ayeni, Taye Olufunke 1996 BE SCC Berlin 26,90 sec.
11. Henschel, Laura 1997 BB SC Potsdam 27,14 sec.
12. Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 27,27 sec.
12. Wolf, Josephin 1997 BB VfL Rathenow 27,27 sec.
14. Bohlmann, Svea 1998 BE SCC Berlin 27,30 sec.
15. Mussotter, Alina Louisa 1998 BE SCC Berlin 27,37 sec.
16. Agyekum, Magdalena 1997 BE SCC Berlin 27,41 sec.
17. Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin 27,42 sec.
18. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 27,43 sec.
19. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 27,69 sec.
20. Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 27,70 sec.
21. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC 27,78 sec.
22. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 27,82 sec.
23. Wander, Franziska 1998 BB SC Potsdam 28,13 sec.
24. Hänsel, Sabrina 1997 BB SC Trebbin 28,15 sec.
25. Fries, Lillian 1997 BE LG NIKE BERLIN 28,34 sec.
26. Krause, Luisa 1996 BE LAC BERLIN 28,40 sec.
27. Deichsel, Jana 1998 BB SC Potsdam 28,51 sec.
28. Steinfeld, Lisa 1997 BB TSV Falkensee 28,71 sec.
29. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 29,07 sec.
30. Schulz, Nina-Louisa 1997 BE SC Siemensstadt Berlin 29,39 sec.
31. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 29,91 sec.
32. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 30,69 sec.
Menke, Cathérine 1997 BE LAC BERLIN ab.

400 m WJ U18 20.01.2013
1. Zeitlauf
1. Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 62,00 sec.
2. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 64,76 sec.
3. Steinfeld, Lisa 1997 BB TSV Falkensee 65,00 sec.
4. Fries, Lillian 1997 BE LG NIKE BERLIN 70,49 sec.

400 m WJ U18 20.01.2013
2. Zeitlauf
1. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 61,44 sec.
2. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 63,00 sec.
3. Krause, Luisa 1996 BE LAC BERLIN 66,13 sec.
4. Wolff, Lara Luisa 1997 BB SV Linde Schönewalde 67,40 sec.

400 m WJ U18 20.01.2013
3. Zeitlauf
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 61,19 sec.
2. Wolf, Josephin 1997 BB VfL Rathenow 61,55 sec.
3. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 63,08 sec.
4. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 65,03 sec.

400 m WJ U18 20.01.2013
4. Zeitlauf
1. Pahnke, Laura 1996 BE LAC BERLIN 60,92 sec.
2. Klamke, Laura 1996 BB SC Potsdam 64,48 sec.
Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN disq.
Hedrich, Pauline disq. nach Regel 163.5

400 m WJ U18 20.01.2013
5. Zeitlauf
1. Redmann, Marie Luise 1996 BB SC Potsdam 60,13 sec.
2. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 60,15 sec.
3. Palm, Nanna 1996 BB SC Potsdam 60,65 sec.

400 m WJ U18 20.01.2013
6. Zeitlauf
1. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 57,21 sec.
2. Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 57,96 sec.
Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin disq.
Einmold, Sarah disq. nach Regel 163.3.4

400 m WJ U18 20.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 57,21 sec.
2. Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 57,96 sec.
3. Redmann, Marie Luise 1996 BB SC Potsdam 60,13 sec.
4. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 60,15 sec.
5. Palm, Nanna 1996 BB SC Potsdam 60,65 sec.
6. Pahnke, Laura 1996 BE LAC BERLIN 60,92 sec.
7. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 61,19 sec.
8. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 61,44 sec.
9. Wolf, Josephin 1997 BB VfL Rathenow 61,55 sec.
10. Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 62,00 sec.
11. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 63,00 sec.
12. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 63,08 sec.
13. Klamke, Laura 1996 BB SC Potsdam 64,48 sec.
14. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 64,76 sec.
15. Steinfeld, Lisa 1997 BB TSV Falkensee 65,00 sec.
16. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 65,03 sec.
17. Krause, Luisa 1996 BE LAC BERLIN 66,13 sec.
18. Wolff, Lara Luisa 1997 BB SV Linde Schönewalde 67,40 sec.
19. Fries, Lillian 1997 BE LG NIKE BERLIN 70,49 sec.
Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin disq.
Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN disq.

800 m WJ U18 19.01.2013
1. Zeitlauf
1. Busse, Michelle 1997 BB SC Potsdam 2:22,22 min.
2. Bliemeister, Lea 1998 BB SC Potsdam 2:23,11 min.
3. Zurek, Teresa 1998 BB SC Potsdam 2:23,71 min.
4. Schubert, Karen 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:28,49 min.
5. Grzybowski, Inga 1998 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:30,79 min.
6. Zander, Michelle 1998 BB SC Potsdam 2:37,47 min.
7. Körner, Dafne 1997 BE TSV Spandau 1860 2:48,03 min.

800 m WJ U18 19.01.2013
2. Zeitlauf
1. Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 2:17,08 min.
2. Feige, Saskia 1997 BB SC Potsdam 2:18,54 min.
3. Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 2:19,18 min.
4. Schenk, Caroline 1998 BB SSV Jüterbog 1990 2:19,35 min.
5. Pahnke, Laura 1996 BE LAC BERLIN 2:19,37 min.
6. Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:21,33 min.

800 m WJ U18 19.01.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 2:17,08 min.
2. Feige, Saskia 1997 BB SC Potsdam 2:18,54 min.
3. Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 2:19,18 min.
4. Schenk, Caroline 1998 BB SSV Jüterbog 1990 2:19,35 min.
5. Pahnke, Laura 1996 BE LAC BERLIN 2:19,37 min.
6. Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:21,33 min.
7. Busse, Michelle 1997 BB SC Potsdam 2:22,22 min.
8. Bliemeister, Lea 1998 BB SC Potsdam 2:23,11 min.
9. Zurek, Teresa 1998 BB SC Potsdam 2:23,71 min.
10. Schubert, Karen 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:28,49 min.
11. Grzybowski, Inga 1998 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:30,79 min.
12. Zander, Michelle 1998 BB SC Potsdam 2:37,47 min.
13. Körner, Dafne 1997 BE TSV Spandau 1860 2:48,03 min.

1500 m WJ U18 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 4:48,42 min.
2. Busse, Michelle 1997 BB SC Potsdam 5:01,53 min.
3. Androck, Lisa 1997 BB LC Cottbus 5:03,31 min.
4. Zurek, Teresa 1998 BB SC Potsdam 5:04,81 min.

60 m Hürden WJ U18 0.762m 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 8,87 sec.
2. Prosch, Pia 1996 BE SCC Berlin 8,96 sec.
3. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 9,08 sec.
4. Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 9,18 sec.
5. Fuchs, Annika Marie 1997 BB LC Cottbus 9,23 sec.
6. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 9,39 sec.
7. Altnickel, Stefanie 1996 BB SC Potsdam 9,52 sec.
8. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,63 sec.

60 m Hürden WJ U18 0.762m 20.01.2013
1. Zeitvorlauf
1. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 8,99 sec. q
2. Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 9,03 sec. q
3. Fuchs, Annika Marie 1997 BB LC Cottbus 9,16 sec. q
4. Altnickel, Stefanie 1996 BB SC Potsdam 9,54 sec. q
5. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 9,58 sec. q
6. Hübner, Theresa 1997 BB TSV Falkensee 9,86 sec.
7. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 10,47 sec.
8. Reschke, Nadine 1997 BB VfL Spremberg 10,65 sec.

60 m Hürden WJ U18 0.762m 20.01.2013
2. Zeitvorlauf
1. Prosch, Pia 1996 BE SCC Berlin 9,14 sec. q
2. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,56 sec. q
3. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC 9,68 sec.
4. Klamke, Laura 1996 BB SC Potsdam 9,74 sec.
5. Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 9,74 sec.
6. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 9,85 sec.
7. Hagen, Josefin 1996 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 10,47 sec.
8. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 11,37 sec.
Dietrich, Cara 9,675s

60 m Hürden WJ U18 0.762m 20.01.2013
3. Zeitvorlauf
1. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 9,68 sec. q
2. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 9,79 sec.
3. Milkowski, Katja 1997 BB LG Prignitz 10,03 sec.
4. Agyekum, Magdalena 1997 BE SCC Berlin 10,13 sec.
5. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 10,49 sec.
6. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 10,53 sec.
7. Friedrich, Louisa 1998 BE Berliner LT Süd 11,40 sec.
Woschny, Pia 9,674s

Hochsprung WJ U18 19.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,67 m
2. Deppisch, Yvonne 1997 BE Berliner LT Süd 1,64 m
3. Menke, Cathérine 1997 BE LAC BERLIN 1,64 m
4. Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 1,64 m
5. Prosch, Pia 1996 BE SCC Berlin 1,58 m
6. Tenner, Luisa 1997 BB TSV Senftenberg 1,58 m
7. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 1,58 m
8. Severin, Paula 1997 BB LG Mittelmark 1,58 m
9. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 1,53 m
10. Hübner, Theresa 1997 BB TSV Falkensee 1,53 m
11. Werner, Violet 1996 BB LG Mittelmark 1,48 m
12. Boehrenz, Lina 1998 BB LC Cottbus 1,48 m
13. Hübener, Isabelle 1998 BB SC Potsdam 1,48 m
14. Gwisdol, Diana 1997 BE TSV Spandau 1860 1,43 m
14. Grasme, Marie 1999 BB TSG Lübbenau 63 1,43 m
16. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 1,43 m

143 148 153 158 161 164 167 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Tschritter - - xo o o xxo o xxx
2. Deppisch - - o o o o xxx
3. Menke - o o xo o o xxx
4. Hülse - - o o xxo o xxx
5. Prosch - o o o xxx
6. Tenner - o o xo xxx
7. Rose o o xo xo xxx
8. Severin o o o xxo xxx
9. Reinhold o o xo xxx
10. Hübner o xxo xxo xxx
11. Werner o o xxx
12. Boehrenz xo xo xxx
13. Hübener o xxo xxx
14. Gwisdol o xxx
14. Grasme o xxx
16. Strauß xxo xxx

Stabhochsprung WJ U18 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 3,50 m
2. Altnickel, Stefanie 1996 BB SC Potsdam 3,30 m
3. Herold, Henriette 1996 BB SC Potsdam 3,30 m
4. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,20 m
5. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 2,90 m
6. Punger, Annika 1996 BE VfL Tegel 2,50 m
Rüttershoff, Katja 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf ab.

200 220 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hasse - - - - - - - - o o o xo xo xo xxx
2. Altnickel - - - - - - - o xo o o o xxx
3. Herold - - - - - - - - xxo xo xo xxo xxx
4. Tschritter - - - - o o o o xo o xxo xxx
5. Hauser - - - - o o xo xxo xxx
6. Punger - - - o xxx

Weitsprung WJ U18 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,97 m
5,92 x 5,97 - 5,92 x
2. Prosch, Pia 1996 BE SCC Berlin 5,79 m
x 5,79 x x x x
3. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 5,54 m
5,14 5,14 3,84 5,54 5,49 5,52
4. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 5,45 m
x 5,25 5,29 5,45 5,33 x
5. Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 5,26 m
5,22 5,02 x 5,24 5,26 x
6. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 5,25 m
x 5,00 5,25
7. Schubert, Karen 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 5,17 m
x 5,17 3,72 4,87 5,12 4,97
8. Menke, Cathérine 1997 BE LAC BERLIN 5,06 m
4,91 x 5,06 3,71 - -
9. Friedrich, Louisa 1998 BE Berliner LT Süd 4,92 m
x 4,78 4,92
10. Ortha, Klara 1997 BB SC Potsdam 4,78 m
4,70 4,68 4,78
11. Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 4,72 m
4,72 4,62 4,66
12. Schulz, Nina-Louisa 1997 BE SC Siemensstadt Berlin 4,71 m
4,71 4,51 4,50
13. Büchner, Vanessa 1997 BE LG NIKE BERLIN 4,68 m
x 4,68 4,68
14. Hübner, Theresa 1997 BB TSV Falkensee 4,65 m
4,65 4,21 x
15. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 4,61 m
4,61 3,31 4,54
16. Bille, Madlin 1997 BB SC Potsdam 4,60 m
4,60 3,91 x
17. Schwarz, Birte 1997 BE VfL Tegel 4,59 m
4,28 4,59 4,59
18. Gercke, Lina 1998 BB LG Prignitz 4,59 m
4,41 x 4,59
19. Bohlmann, Svea 1998 BE SCC Berlin 4,58 m
x 4,06 4,58
20. Gwisdol, Diana 1997 BE TSV Spandau 1860 4,57 m
3,98 x 4,57
21. Bahl, Lea 1998 BB LG Prignitz 4,51 m
4,51 x 3,08
22. Deichsel, Jana 1998 BB SC Potsdam 4,51 m
x 4,51 -
23. Altnickel, Stefanie 1996 BB SC Potsdam 4,38 m
4,38 x 3,11
24. Just, Anna 1997 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 4,35 m
4,35 4,30 4,07
25. Boehrenz, Lina 1998 BB LC Cottbus 4,35 m
4,09 4,23 4,35
26. Hagen, Josefin 1996 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 4,35 m
4,20 4,35 4,09
27. Mussotter, Alina Louisa 1998 BE SCC Berlin 4,30 m
x x 4,30
28. Wanzlik, Luisa 1996 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 4,15 m
4,15 x 4,14
Reschke, Nadine 1997 BB VfL Spremberg o.g.V.
x x x
Fuchs, Annika Marie 1997 BB LC Cottbus ab.

Dreisprung WJ U18 19.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Baumgart, Celina 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11,32 m
11,29 10,95 11,16 11,01 11,23 11,32
2. Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 11,08 m
x x 10,75 10,90 11,08 10,88
3. Gerlach, Sofie 1996 BE LAC BERLIN 10,74 m
10,44 x 10,74 10,66 x x
4. Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 10,70 m
10,51 10,44 10,70 10,27 10,38 10,34
5. Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 10,23 m
9,73 9,95 9,80 9,99 10,23 10,04
6. Weisigk, Annika 1996 BE LG NIKE BERLIN 9,96 m
9,72 9,77 9,94 9,96 x 9,89
7. Ayeni, Taye Olufunke 1996 BE SCC Berlin 9,60 m
x 9,60 x x x x

Kugelstoß WJ U18 3 kg 20.01.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 13,29 m
11,85 12,74 12,78 12,80 12,40 13,29
2. Kotzan, Anja 1997 BB SC Trebbin 13,18 m
11,79 12,72 13,16 12,40 x 13,18
3. Lehmann, Maxi 1996 BB SC Potsdam 12,49 m
11,65 12,49 x x 11,68 11,19
4. Kabitzsch, Lea Sophie 1996 BE LG NIKE BERLIN 12,40 m
12,40 x x x 11,00 x
5. Oelke, Nancy 1997 BB LC Cottbus 12,33 m
x 12,16 x x x 12,33
6. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 12,29 m
11,70 12,29 12,15 x 12,08 12,18
7. Ortha, Klara 1997 BB SC Potsdam 12,04 m
11,61 12,04 11,65 11,71 x 11,04
8. Link, Jessica 1996 BE LG NIKE BERLIN 11,78 m
11,78 10,79 10,99 11,28 11,31 x
9. Goroncy, Ellen 1998 BB LC Cottbus 11,51 m
x 11,06 11,51
10. Lubatsch, Lea 1998 BB VfL Spremberg 11,39 m
10,90 10,72 11,39
11. Wegner, Lisa-Marie 1997 BE LG NIKE BERLIN 11,06 m
10,54 11,06 10,16
12. Zettl, Elisa 1997 BB SV Linde Schönewalde 11,05 m
10,56 11,05 10,58
13. Berger, Michelle 1997 BB SC Potsdam 10,87 m
x 10,61 10,87
14. Benkmann, Kira 1998 BE Berliner LT Süd 10,10 m
10,10 9,38 8,31
15. Finger, Lena-Sophie 1997 BB SC Potsdam 9,81 m
x 9,81 9,75
16. Udke, Annegret 1997 BB TSV Falkensee 9,61 m
7,43 7,92 9,61
17. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 9,33 m
9,33 8,99 8,31
18. Heigl, Kathleen 1997 BE LG NIKE BERLIN 8,89 m
8,20 8,75 8,89
19. Klöckner, Helena 1997 BE LAC BERLIN 8,83 m
7,82 8,83 x
20. Bleeck, Janina 1997 BE LG Nord Berlin 8,72 m
8,72 8,67 8,42

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- |                           | Datum : 19./20.01.2013     
       Bericht     |                           | Ort   : Berlin             
                   |                           | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   |                           | Bezirk:                    
                   |                           | Land  :                    
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Offene BBM Halle Männer/Frauen;  BBM U18               
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : Berliner Leichtathletik-Verband                        
  Wettkampfstätte  : Halle                                                  
                   : Rudolf-Harbig-Halle                                    
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     55    |     49    | 89|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  16 |     |  15 |     | 93|
                            | Seniorinnen      |     |   4 |     |   3 | 75|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |  99 |     |  86 |     | 86|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |  35 |     |  32 | 91|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|  56 |     |  47 |     | 83|
                            | Weibl. Jugend U20|     |  29 |     |  25 | 86|
                            | Männl. Jugend U18|  85 |     |  71 |     | 83|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |  99 |     |  90 | 90|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|  68 |     |  11 |     | 16|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |  96 |     |  24 | 25|
                            | Männl. Jugend U14|   2 |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U14|     |   1 |     |     |   |
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 326 |     | 230 |     | 70|
                            |Summe Weiblich    |     | 264 |     | 174 | 65|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    590    |    404    | 68|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband