Berliner Leichtathletik-Verband
Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf
am 02./03.02.2013 in Berlin - Sportforum Hohenschönhausen
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 3.02.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
20 Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 57,75 m
56,54 57,75 x x x x
2. 32 van Dijck, Phillip 1993 BB SC Potsdam 43,16 m
41,81 40,41 42,16 42,84 42,82 43,16
3. 64 Albeshausen, Timo 1993 NI LG Fallingbostel 34,06 m
x 32,59 34,06 x 33,50 33,35
AuŸer Wertung
11 Rapet, Julien 1988 BE LG Nord Berlin 45,30 m
x x 44,17 44,40 45,30 x
12 Riche, Yves 1988 BE LG Nord Berlin 44,60 m
x x 44,60 x x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 2.02.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
3 Gürth, Steven 1986 BE LG NIKE BERLIN 48,09 m
x x x 46,44 47,67 48,09
2. 43 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 45,45 m
45,45 x x x x 43,20
3. 44 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 45,33 m
x x 43,09 45,33 x x
4. 19 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 43,79 m
41,46 43,79 42,38 42,97 43,08 42,86
5. 88 Conrad, Philipp 1985 SH TSG Concordia Schönkirchen 36,43 m
x x 36,10 36,43 x x
6. 17 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 31,60 m
30,09 x 30,02 31,60 30,91 x
7. 15 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 31,35 m
x 29,19 31,35 x x 29,56

Speerwurf Männer 800 g 2.02.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
24 Golling, David 1990 BB LC Cottbus 70,77 m
70,77 70,36 x - - -
2. 91 Dittelbach, Chris 1987 SH LG Tönning/St.Peter 66,67 m
64,75 66,41 66,67 55,33 63,59 60,92
3. 89 Pankuweit, Jens 1986 SH TSG Concordia Schönkirchen 63,18 m
x 56,70 61,19 63,18 62,88 61,59

Männliche Jugend U20
Hammerwurf MJ U20 6 kg 2.02.2013
Finale
1. 4 Sawczenko, Robert 1995 BE LG NIKE BERLIN 51,98 m
x 48,14 x 51,98 49,93 x
2. 18 Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 45,75 m
40,11 40,97 45,20 45,75 x x

Speerwurf MJ U20 800 g 2.02.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
28 Rosch, Mike 1994 BB LC Cottbus 61,92 m
61,92 58,23 57,71 58,85 61,40 x
2. 78 Michaelis, Niels 1994 NI LAV Zeven 57,01 m
56,37 57,01 56,44 54,76 55,89 55,92
3. 2 Pahlow, Kai 1995 BE LAC BERLIN 50,51 m
49,33 x 48,33 50,26 x 50,51

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 3.02.2013
Finale
1. 85 Petzold, Falk 1996 SH Ratzeburger SV 33,86 m
x x x 30,26 33,86 x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 2.02.2013
Finale
1. 23 Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 41,81 m
41,81 x 37,18 x x 39,08

Speerwurf MJ U18 700 g 2.02.2013
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2013
31 StrauŸ, Dominic 1996 BB SC Potsdam 63,29 m
61,61 x 62,28 x x 63,29
2. 42 Bruckert, Erec 1997 BB VfL Spremberg 61,22 m
x 46,52 x 55,55 58,36 61,22
3. 25 Grunewald, Julius 1997 BB LC Cottbus 55,18 m
55,18 x x 52,55 52,86 52,93
4. 26 Grützner, Felix 1996 BB LC Cottbus 54,91 m
54,08 x 54,23 53,45 54,91 51,71
5. 1 Luttert, Maximilian 1996 BE LAC BERLIN 54,36 m
50,18 51,77 50,34 54,36 x x
6. 27 Marschelke, Franz 1997 BB LC Cottbus 52,37 m
x x 52,37 51,51 51,74 52,20
7. 81 Schumacher, Bosse 1996 SH Bramstedter TS 48,51 m
39,81 x 44,49 47,29 48,51 47,22
8. 79 Michaelis, Thore 1997 NI LAV Zeven 35,60 m
32,50 35,60 x 34,69 x x

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 3.02.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
54 Rüh, Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 59,71 m
x 59,71 58,33 x 58,46 58,82
2. 53 Kolotzei, Jessica 1985 MV SC Neubrandenburg 49,31 m
46,73 47,17 47,53 49,31 x 46,88
3. 39 Palm, Cara 1993 BB SC Potsdam 44,87 m
x x 39,47 41,27 44,87 43,46
4. 40 Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 44,74 m
41,51 44,74 x 42,91 x 42,95
5. 66 Grützner, Annika 1993 NI LG Hannover 34,53 m
x 31,12 34,17 x 34,53 x
AuŸer Wertung
80 Koderisch, Heike 1985 ST SC Magdeburg 59,23 m
55,79 x 58,18 x 57,42 59,23

Hammerwurf Frauen 4 kg 2.02.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
10 Woitha, Charlene 1993 BE LG NIKE BERLIN 56,26 m
56,26 x x x x x
2. 13 Drieux, Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 48,36 m
x 45,64 47,57 x x 48,36
3. 51 Böttcher, Kristin 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 44,50 m
x x x 44,50 x x
4. 82 Becker, Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 42,70 m
x 41,50 42,70 x x 40,31
5. 75 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 42,25 m
x x 37,31 x 42,25 x
6. 68 Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 39,13 m
38,78 x 39,13 35,80 x 34,49

Speerwurf Frauen 600 g 3.02.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
50 Westermann, Laura 1990 HH Hamburger SV 41,43 m
39,45 36,88 41,43 40,71 38,14 40,94
2. 68 Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 38,26 m
37,92 38,26 x x x x
3. 76 Kortebrock, Heike 1975 NI MTV Soltau 31,09 m
x 31,09 x 29,26 28,68 x

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 3.02.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
21 Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin 51,41 m
50,24 51,41 49,81 x x 49,16
2. 55 Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 42,24 m
x x 38,63 x 40,69 42,24
3. 5 Borrmann, Janine Michelle 1994 BE LG NIKE BERLIN 38,67 m
35,25 33,95 33,45 36,06 35,36 38,67
4. 87 Graw, Mandy 1995 SH LG Reinbek/Ohe 36,20 m
35,03 32,57 36,20 34,24 x x
5. 41 Scheweleit, Jessica 1995 BB SC Potsdam 35,34 m
35,34 x 33,82 35,24 x x
6. 70 Blieffert, Judith 1994 NI LG Nordheide 34,50 m
x x 32,85 33,96 34,50 x
7. 71 Bäätger, Anja 1995 NI LG Nordheide 32,62 m
31,69 32,62 30,75 32,27 - -

Hammerwurf WJ U20 4 kg 2.02.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
45 Schalkowski, Irina 1995 HH TSG Bergedorf 40,97 m
x 31,61 37,35 38,30 x 40,97
2. 49 Wenzel, Michelle 1994 HH Buxtehuder SV 38,81 m
x x 38,81 37,11 37,87 x
3. 48 Klatt, Annika 1995 HH Buxtehuder SV 34,86 m
30,95 34,86 x 30,90 33,61 32,41

Speerwurf WJ U20 600 g 3.02.2013
Finale
1. 58 Teschner, Juliane 1994 MV Schweriner SC 33,62 m
33,62 33,42 31,80 x x 31,10
2. 74 Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 29,41 m
x 25,45 24,98 x 29,08 29,41

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 3.02.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
52 Kempka, Lara 1997 MV SC Neubrandenburg 43,56 m
38,90 42,69 43,56 42,40 42,91 43,31
2. 22 Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 39,76 m
39,15 38,38 39,55 x 39,76 x
3. 33 Berger, Michelle 1997 BB SC Potsdam 37,41 m
30,32 35,04 34,84 35,78 37,41 35,81
4. 69 Aust, Carlotta 1996 NI LG Nordheide 34,52 m
32,21 32,00 x x x 34,52
5. 14 Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 32,68 m
29,98 32,21 32,68 32,49 28,88 x
6. 29 Udke, Annegret 1997 BB TSV Falkensee 29,33 m
x x 29,33 28,62 27,49 27,96
7. 67 Schnäbele, Alexa 1997 NI LG Hannover 29,20 m
27,86 25,82 27,10 26,43 29,20 28,88
8. 77 Kronenberger, Katharina 1997 NI LG Wesermünde 28,95 m
28,95 x 26,35 28,71 24,01 24,75
9. 62 Sorge, Alicia 1997 NI LG Braunschweig 27,17 m
27,17 26,60 x
10. 72 Trenker, Tanja 1996 NI LG Nordheide 22,37 m
x 22,37 x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 2.02.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
8 Link, Jessica 1996 BE LG NIKE BERLIN 47,51 m
47,51 x 46,70 x x x
2. 7 Kabitzsch, Lea Sophie 1996 BE LG NIKE BERLIN 44,15 m
x x x 44,15 x x
3. 14 Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 44,10 m
41,69 44,10 x 39,97 x 38,16
4. 9 Wegner, Lisa-Marie 1997 BE LG NIKE BERLIN 40,80 m
x x x 39,60 40,80 x
5. 46 Dobschall, Saskia 1997 HH Buxtehuder SV 38,39 m
32,62 38,39 35,48 34,81 x 32,28
6. 6 Heigl, Kathleen 1997 BE LG NIKE BERLIN 38,08 m
38,08 x x x 34,95 35,85
7. 90 Behnke, Lea 1996 SH TSG Concordia Schönkirchen 30,87 m
25,32 25,15 28,21 30,06 30,87 30,83

Speerwurf WJ U18 500 g 3.02.2013
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2013
35 Lehmann, Maxi 1996 BB SC Potsdam 42,12 m
42,12 38,45 x x 40,28 41,25
2. 38 Ortha, Klara 1997 BB SC Potsdam 41,50 m
37,80 33,45 41,50 39,29 39,05 39,58
3. 83 de Graaf, Leoni 1997 SH VfL Oldesloe 41,35 m
31,91 34,54 37,71 39,84 41,35 38,96
4. 47 Fuchs, Franziska 1996 HH Buxtehuder SV 40,99 m
39,91 38,85 37,54 38,71 38,53 40,99
5. 61 Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig 36,47 m
36,47 35,65 35,38 34,30 x 33,33
6. 57 Steppin, Karoline 1997 MV Schweriner SC 36,28 m
34,09 x 33,55 32,46 33,41 36,28
7. 67 Schnäbele, Alexa 1997 NI LG Hannover 33,91 m
32,08 30,62 29,71 28,52 33,91 30,25

Erstellt mit COSA WIN 2.3.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband