Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V.
BBM Aktive - U18 und LM U14 Teil 1
am 10./11.06.2017 in Brandenburg - Stadion am Quenz
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
11.06.2017 / 15:47

BBM
Brandenburg
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend U14
Jugend M12
Jugend M13
Weibliche Jugend U14
Jugend W12
Jugend W13
Senioren M30
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M55
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer-1,1 11.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Warmholz, Tom 1998 BE SCC Berlin 10,95 sec. A
2. Plachy, Ruben 1999 BE SCC Berlin 11,37 sec. A
3. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 11,51 sec. B
4. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 11,70 sec. B
5. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 13,98 sec.
Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee disq.
Startnummer 315 disqualifiziert nach Regel 162.7

100 m Männer-1,3 11.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 11,30 sec. A
2. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 11,47 sec. A
3. Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub 11,48 sec. B
4. Belev, Niki 1993 BE SCC Berlin 11,76 sec. B
5. Hotz, Philip 1993 BE LG Nord Berlin 12,16 sec.
6. Steuer, Marten Henrik 1998 BB Potsdamer Laufclub 12,47 sec.

100 m Männer-1,1 11.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,18 sec. A
2. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 11,21 sec. A
3. Tronsson, Hendrik 1996 BE VfV Spandau 11,88 sec. B
4. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE Neuköllner SF 11,93 sec. B
5. Ashayeri, Shahin 1999 BE SCC Berlin 12,22 sec.
6. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 12,34 sec.

100 m Männer-1,6 11.06.2017
A-Finale
1. Warmholz, Tom 1998 BE SCC Berlin 10,97 sec.
2. Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 11,07 sec.
3. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 11,10 sec.
4. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,20 sec.
5. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 11,40 sec.
6. Plachy, Ruben 1999 BE SCC Berlin 11,48 sec.
Start-Nr. 153 - 125.5 yc

100 m Männer+1,7 11.06.2017
B-Finale
1. Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub 11,22 sec.
2. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 11,39 sec.
3. Belev, Niki 1993 BE SCC Berlin 11,58 sec.
4. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE Neuköllner SF 11,78 sec.
Tronsson, Hendrik 1996 BE VfV Spandau ab.

200 m Männer-0,8 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. Ashayeri, Shahin 1999 BE SCC Berlin 25,21 sec.
2. Rengers, Marco 1983 BE Köpenicker SC 25,78 sec.
3. Czesnat, Nico 1996 BB Potsdamer Laufclub 26,47 sec.
4. Pütz, Mico 1973 BE SCC Berlin 27,17 sec.

200 m Männer-0,6 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 23,28 sec.
2. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 23,40 sec.
3. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 24,04 sec.
4. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 24,26 sec.

200 m Männer+0,6 10.06.2017
3. Zeitlauf
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 22,43 sec.
2. Agyekum, Emil 1999 BE SV Preußen Berlin 22,49 sec.
3. Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub 22,77 sec.
4. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 22,79 sec.
5. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 23,40 sec.

200 m Männer 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel +0,6 22,43 sec.
2. Agyekum, Emil 1999 BE SV Preußen Berlin +0,6 22,49 sec.
3. Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub +0,6 22,77 sec.
4. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN +0,6 22,79 sec.
5. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC -0,6 23,28 sec.
6. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN +0,6 23,40 sec.
6. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin -0,6 23,40 sec.
8. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin -0,6 24,04 sec.
9. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau -0,6 24,26 sec.
10. Ashayeri, Shahin 1999 BE SCC Berlin -0,8 25,21 sec.
11. Rengers, Marco 1983 BE Köpenicker SC -0,8 25,78 sec.
12. Czesnat, Nico 1996 BB Potsdamer Laufclub -0,8 26,47 sec.
13. Pütz, Mico 1973 BE SCC Berlin -0,8 27,17 sec.

400 m Männer 11.06.2017
1. Zeitlauf
1. Hotz, Philip 1993 BE LG Nord Berlin 53,55 sec.
2. Kelm, Nicolas 1999 BE LG Nord Berlin 53,90 sec.
3. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 54,30 sec.

400 m Männer 11.06.2017
2. Zeitlauf
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 49,56 sec.
2. Johnson, Idris 1996 BE SCC Berlin 50,21 sec.
3. Wenzel, Marvin 1999 BB SC Potsdam 50,49 sec.
4. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 51,23 sec.
5. Naumann, Conrad 1990 BB SV Linde Schönewalde 51,72 sec.
6. Bacchetta, Marco 1991 BE TopFit Berlin 51,92 sec.

400 m Männer 11.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 49,56 sec.
2. Johnson, Idris 1996 BE SCC Berlin 50,21 sec.
3. Wenzel, Marvin 1999 BB SC Potsdam 50,49 sec.
4. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 51,23 sec.
5. Naumann, Conrad 1990 BB SV Linde Schönewalde 51,72 sec.
6. Bacchetta, Marco 1991 BE TopFit Berlin 51,92 sec.
7. Hotz, Philip 1993 BE LG Nord Berlin 53,55 sec.
8. Kelm, Nicolas 1999 BE LG Nord Berlin 53,90 sec.
9. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 54,30 sec.

800 m Männer 10.06.2017
Finale
1. Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau 1:54,73 min.
2. Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau 1:55,00 min.
3. Naumann, Conrad 1990 BB SV Linde Schönewalde 1:57,40 min.
4. Unser, Lennart 1999 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 2:01,48 min.
5. Othman, Suliyman 1995 BB LG Uckermark-Barnim 2:02,41 min.
6. Donner, Wilhelm 1998 BB SC Potsdam 2:04,61 min.
7. Strupat, Thomas 1978 BB VfL Brandenburg 2:13,58 min.

1500 m Männer 11.06.2017
Finale
1. Unser, Lennart 1999 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 4:17,66 min.
2. Tewodros, Amani 2000 BE SCC Berlin 4:21,22 min.

5000 m Männer 11.06.2017
Finale
1. Vercruysse, Filip 1983 BE SCB Berlin 15:38,73 min.
2. Milbradt, Moritz 1995 BE LAC Olympia 88 Berlin 17:27,83 min.
3. Strupat, Thomas 1978 BB VfL Brandenburg 18:01,30 min.
4. Tiemann, Lennart 1995 BE LG Süd Berlin 19:24,84 min.
Singer, Tobias 1989 BE LAC Olympia 88 Berlin aufg.

400 m Hürden Männer 0.914m 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Ringel, Justus 1999 BB SC Potsdam 54,03 sec.
2. Wegener, Joshua 1999 BB SC Frankfurt (Oder) 61,28 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. SCC Berlin I BE 41,18 sec.
Warmholz, Tom 1998; Fuchs, Alexander 1996
Williams, Javon Sean 1999; Koch, Timo 1998
OSC Berlin I BE disq.
Schönfelder, Daniel 1994; Derlig, Erik 1998
Fauser, Maximilian 1993; Feuge-Reuforth, Leon 1990

Hochsprung Männer 11.06.2017
Finale
1. Molkenthin, Florian 1994 BE LG Nord Berlin 1,95 m
2. Rohrbach, Maximilian 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,80 m
3. Meister, Alexander 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,80 m

180 185 190 195 200
----- ----- ----- ----- -----
1. Molkenthin o o o xxo xxx
2. Rohrbach o xxx
3. Meister xo xxx

Stabhochsprung Männer 10.06.2017
Finale
1. Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 4,70 m
2. Rösler, Marek 1998 BB SC Potsdam 4,70 m
3. Albrecht, Niklas 1999 BB SC Potsdam 4,40 m
4. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,30 m
5. von Goetze, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,85 m
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV o.g.V.
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin ab.

370 385 400 415 430 440 450 460 470 480 490
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bartel - - - - - - - o o - xxx
2. Rösler - - - - - - - - xxo - xxx
3. Albrecht - - - - xo o xxx
4. Haberling - o o o xxo xxx
5. von Goetze xo xo xxx
Schurath xxx

Weitsprung Männer 10.06.2017
Finale
1. Hartmann, Stephan 1994 BE LG Nord Berlin 7,34 m
7,17 7,06 x 7,34 x 7,31
-2,0 -1,2 -0,4 -0,9
2. Tronsson, Hendrik 1996 BE VfV Spandau 7,04 m
6,65 6,72 6,71 7,04 x 7,00
-1,4 -1,7 -1,4 -0,1 -0,2
3. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 6,67 m
6,44 6,44 6,44 6,45 6,59 6,67
-1,5 -0,9 +0,0 -0,8 -0,8 -0,7
4. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 6,52 m
6,40 6,39 6,48 6,52 - x
-2,1 -0,3 +0,0 -0,1
5. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 6,01 m
6,01 5,95 4,21 4,15 x 5,84
-1,9 -0,1 -0,3 -0,4 -0,6
6. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,51 m
5,39 4,65 5,45 x x 5,51
-0,5 -1,4 -2,2 +0,0
7. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 5,02 m
x 4,80 4,85 4,94 4,77 5,02
-2,3 -1,2 -0,7 +0,0 +0,1

Dreisprung Männer 11.06.2017
Finale
1. Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 16,10 m
15,86 15,99 16,06 15,84 16,10 x
-0,6 -2,1 -1,1 -0,4 -0,9
2. Pietza, Max 1994 BB SC Potsdam 15,28 m
13,70 15,19 15,28 - - -
-1,5 -1,0 -0,4
3. Xu, Hong 1999 BE Neuköllner SF 14,55 m
x x 14,03 13,73 14,55 14,54
-0,9 +0,1 -0,9 -1,0
4. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 14,28 m
13,95 14,07 x 14,28 14,23 x
-2,2 -1,4 -0,5 -0,4
5. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 11,42 m
11,10 11,42 x x 11,20 -
-1,6 -0,5 -1,7

Kugelstoß Männer 7.26 kg 11.06.2017
Finale
1. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 12,78 m
x 11,70 x 11,82 12,78 11,78
2. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 12,19 m
11,77 11,80 12,13 11,80 12,19 11,61
3. Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 11,30 m
10,84 11,09 11,30 11,06 x 10,89
4. Mohrlock, Jan 1994 BE OSC Berlin 10,48 m
9,28 10,29 10,13 10,07 10,20 10,48
5. Mokros, Jakob 1999 BB VfL Brandenburg 9,98 m
9,02 9,57 9,98 9,91 x 9,60

Diskuswurf Männer 2 kg 11.06.2017
Finale
1. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 38,84 m
38,39 38,62 38,84 x x 36,54
2. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 38,84 m
36,55 36,78 36,68 36,24 x 38,84
3. Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 35,21 m
x 35,21 33,89 x 33,55 34,57
4. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 32,35 m
30,63 x 32,35 x x x
5. Mohrlock, Jan 1994 BE OSC Berlin 31,34 m
x x x 31,16 x 31,34
6. Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 28,76 m
28,76 28,28 27,69 28,18 27,20 x
7. Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 28,34 m
x 26,17 28,34 26,46 25,01 x

Speerwurf Männer 800 g 10.06.2017
Finale
1. Grunewald, Julius 1997 BB LC Cottbus 57,29 m
55,00 57,29 x 55,58 54,00 x
2. Ruschitzka, Martin 1970 BE PSV Olympia Berlin 53,16 m
51,57 x 50,38 53,16 x x
3. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 51,17 m
51,17 - - - - -
4. Mokros, Jakob 1999 BB VfL Brandenburg 41,46 m
35,18 39,26 37,73 38,60 41,46 40,58
Meyer, Patrick 1992 BB VfL Brandenburg ab.

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18-0,6 11.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Pardos, Louis 2001 BE SCC Berlin 11,18 sec. A
2. Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 11,53 sec. B
3. Kerkau, Anton 2000 BB RSV Mellensee 08 11,77 sec.
4. Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 11,86 sec.
5. Schönau, Tom 2000 BE SCC Berlin 12,02 sec.
6. Beteseba, Jonathan 2000 BE Berliner SV 1892 13,23 sec.

100 m MJ U18-2,2 11.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 11,29 sec. A
2. Hack, Julius Aurel 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,46 sec. B
3. Bohm, Djamal 2000 BE SC Berlin 11,84 sec.
4. Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 12,42 sec.
5. Franke, Yannick 2000 BB RSV Mellensee 08 12,44 sec.
Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin ab.

100 m MJ U18-0,6 11.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,38 sec. A
2. Amoah, Samuel 2001 BE SCC Berlin 11,57 sec. B
3. Dahlmann, Dominique 2000 BB Kyritzer LV 1990 11,81 sec.
4. Fleder, Nico 2001 BE Sportfreunde Kladow 12,12 sec.
5. Sajkow, Tim 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,76 sec.

100 m MJ U18-1,3 11.06.2017
4. Zeitvorlauf
1. Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,44 sec. A
2. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 11,62 sec.
3. Affeldt, Julius 2000 BB RSV Mellensee 08 11,84 sec.
4. Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 11,86 sec.
5. Joly, Jannik Sven 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 11,99 sec.
6. Roßius, Lennart 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 12,62 sec.

100 m MJ U18-1,2 11.06.2017
5. Zeitvorlauf
1. Wache, Dominik 2001 BB LC Cottbus 11,02 sec. A
2. Löschke, Max 2002 BB SC Potsdam 11,53 sec. B
3. Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN 11,68 sec.
4. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee 11,73 sec.
5. Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin 12,34 sec.

100 m MJ U18-2,0 11.06.2017
6. Zeitvorlauf
1. Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11,44 sec. B
2. Peschk, Oliver 2001 BB SC Potsdam 11,63 sec.
3. Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 11,74 sec.
4. Schulz, Malte 2001 BB LC Cottbus 12,36 sec.
5. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee 12,60 sec.

100 m MJ U18-1,3 11.06.2017
7. Zeitvorlauf
1. Stephan, Dario 2000 BE SC Berlin 11,37 sec. A
2. Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 11,55 sec. B
3. Hendel, Julius 2002 BB LC Cottbus 11,73 sec.
4. Ofembassoué, Darcy 2000 BE LAC BERLIN 12,16 sec.
Zachäus, Laurenz 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. ab.

100 m MJ U18-1,6 11.06.2017
A-Finale
1. Wache, Dominik 2001 BB LC Cottbus 11,18 sec.
2. Pardos, Louis 2001 BE SCC Berlin 11,29 sec.
3. Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 11,36 sec.
4. Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,40 sec.
5. Stephan, Dario 2000 BE SC Berlin 11,45 sec.
5. Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,45 sec.

100 m MJ U18-0,5 11.06.2017
B-Finale
1. Hack, Julius Aurel 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,36 sec.
2. Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 11,49 sec.
3. Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 11,60 sec.
4. Löschke, Max 2002 BB SC Potsdam 11,66 sec.
5. Amoah, Samuel 2001 BE SCC Berlin 11,75 sec.
Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen ab.

200 m MJ U18-1,1 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. Hack, Julius Aurel 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 23,50 sec.
2. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee 23,64 sec.
3. Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 23,71 sec.
4. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee 26,03 sec.

200 m MJ U18+0,3 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. Löschke, Max 2002 BB SC Potsdam 23,37 sec.
2. Ofembassoué, Darcy 2000 BE LAC BERLIN 24,43 sec.
3. Wegner, Maximilian 2002 BB SC Potsdam 25,12 sec.
4. Sajkow, Tim 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 26,05 sec.
5. Beteseba, Jonathan 2000 BE Berliner SV 1892 27,43 sec.

200 m MJ U18+0,3 10.06.2017
3. Zeitlauf
1. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 23,67 sec.
2. Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 23,79 sec.
3. Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 24,01 sec.
4. Flieller, Julian 2001 BE VfV Spandau 24,85 sec.
5. Hartmann, Fabian Chiemeka 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 24,87 sec.
6. Hanke, Alexander 2000 BE SCC Berlin 26,44 sec.

200 m MJ U18+0,3 10.06.2017
4. Zeitlauf
1. Wache, Dominik 2001 BB LC Cottbus 22,06 sec.
2. Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 22,57 sec.
3. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 23,10 sec.
4. Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 23,39 sec.
5. Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 23,52 sec.
6. Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN 23,70 sec.

200 m MJ U18 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Wache, Dominik 2001 BB LC Cottbus +0,3 22,06 sec.
2. Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen +0,3 22,57 sec.
3. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 +0,3 23,10 sec.
4. Löschke, Max 2002 BB SC Potsdam +0,3 23,37 sec.
5. Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn +0,3 23,39 sec.
6. Hack, Julius Aurel 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf -1,1 23,50 sec.
7. Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 +0,3 23,52 sec.
8. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee -1,1 23,64 sec.
9. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin +0,3 23,67 sec.
10. Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN +0,3 23,70 sec.
11. Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus -1,1 23,71 sec.
12. Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. +0,3 23,79 sec.
13. Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 +0,3 24,01 sec.
14. Ofembassoué, Darcy 2000 BE LAC BERLIN +0,3 24,43 sec.
15. Flieller, Julian 2001 BE VfV Spandau +0,3 24,85 sec.
16. Hartmann, Fabian Chiemeka 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin +0,3 24,87 sec.
17. Wegner, Maximilian 2002 BB SC Potsdam +0,3 25,12 sec.
18. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee -1,1 26,03 sec.
19. Sajkow, Tim 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn +0,3 26,05 sec.
20. Hanke, Alexander 2000 BE SCC Berlin +0,3 26,44 sec.
21. Beteseba, Jonathan 2000 BE Berliner SV 1892 +0,3 27,43 sec.

400 m MJ U18 11.06.2017
1. Zeitlauf
1. Rannoch, Elias 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 54,68 sec.
2. Edzards, Ole 2000 BE LG Nord Berlin 55,35 sec.
Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin ab.
Priesemuth, Jann Niklas 2001 BB RSV Mellensee 08 ab.

400 m MJ U18 11.06.2017
2. Zeitlauf
1. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 53,58 sec.
2. Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 54,21 sec.
3. Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 54,42 sec.
4. Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 55,23 sec.
Rose, Bastian 2000 BB VfL Brandenburg ab.

400 m MJ U18 11.06.2017
3. Zeitlauf
1. Affeldt, Julius 2000 BB RSV Mellensee 08 50,57 sec.
2. Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 51,46 sec.
3. Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 52,24 sec.
4. Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 52,46 sec.
5. Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 55,38 sec.

400 m MJ U18 11.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Affeldt, Julius 2000 BB RSV Mellensee 08 50,57 sec.
2. Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 51,46 sec.
3. Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 52,24 sec.
4. Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 52,46 sec.
5. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 53,58 sec.
6. Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 54,21 sec.
7. Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 54,42 sec.
8. Rannoch, Elias 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 54,68 sec.
9. Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 55,23 sec.
10. Edzards, Ole 2000 BE LG Nord Berlin 55,35 sec.
11. Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 55,38 sec.
Priesemuth, Jann Niklas 2001 BB RSV Mellensee 08 ab.
Rose, Bastian 2000 BB VfL Brandenburg ab.
Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin ab.

800 m MJ U18 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. Mauer, Jonas 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2:08,01 min.
2. Paczoska, Theo 2002 BE LAC BERLIN 2:08,30 min.
3. Hüttig, Felix 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 2:08,80 min.
4. May, Maurice 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:08,99 min.
5. Krüsemann, Felix 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 2:10,17 min.
6. Scheppan, Henry 2001 BB LC Cottbus 2:11,35 min.
7. Tode, Dominic 2002 BB SC Potsdam 2:11,78 min.
8. Elsholz, Firmian 2001 BE OSC Berlin 2:12,13 min.
9. Prill, Lucas 2000 BB LLG Luckenwalde 2:17,57 min.
Schramme, Jan-Ole 2001 BE Berliner SV 1892 disq.
Start-Nr.607 disq - Regel 163.5

800 m MJ U18 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. Bertram, Tim 2001 BB Löwenberger SV 1:59,65 min.
2. Rönisch, Niel 2000 BE LAC BERLIN 2:00,69 min.
3. Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 2:00,84 min.
4. Lang, Florian 2000 BB LC Cottbus 2:02,77 min.
5. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 2:04,87 min.
6. Bennin, Julius 2000 BB LLG Luckenwalde 2:05,05 min.
7. Rudolph, Jakob 2000 BB SC Potsdam 2:06,42 min.
8. Steinkrug, Leon 2002 BB SV Linde Schönewalde 2:07,10 min.
9. Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 2:08,51 min.
10. Wegner, Max 2001 BE SCC Berlin 2:09,93 min.

800 m MJ U18 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Bertram, Tim 2001 BB Löwenberger SV 1:59,65 min.
2. Rönisch, Niel 2000 BE LAC BERLIN 2:00,69 min.
3. Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 2:00,84 min.
4. Lang, Florian 2000 BB LC Cottbus 2:02,77 min.
5. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 2:04,87 min.
6. Bennin, Julius 2000 BB LLG Luckenwalde 2:05,05 min.
7. Rudolph, Jakob 2000 BB SC Potsdam 2:06,42 min.
8. Steinkrug, Leon 2002 BB SV Linde Schönewalde 2:07,10 min.
9. Mauer, Jonas 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2:08,01 min.
10. Paczoska, Theo 2002 BE LAC BERLIN 2:08,30 min.
11. Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 2:08,51 min.
12. Hüttig, Felix 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 2:08,80 min.
13. May, Maurice 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:08,99 min.
14. Wegner, Max 2001 BE SCC Berlin 2:09,93 min.
15. Krüsemann, Felix 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 2:10,17 min.
16. Scheppan, Henry 2001 BB LC Cottbus 2:11,35 min.
17. Tode, Dominic 2002 BB SC Potsdam 2:11,78 min.
18. Elsholz, Firmian 2001 BE OSC Berlin 2:12,13 min.
19. Prill, Lucas 2000 BB LLG Luckenwalde 2:17,57 min.
Schramme, Jan-Ole 2001 BE Berliner SV 1892 disq.

1500 m MJ U18 11.06.2017
Finale
1. Rettschlag, Jakob 2001 BB SG Vehlefanz 4:15,24 min.
2. Schulze, Niclas 2000 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 4:20,61 min.
3. Campbell, Duncan 2000 BE Turngemeinde in Berlin 4:22,73 min.
4. Hoppe, Marten 2001 BB SC Potsdam 4:28,29 min.
5. Pötschke, Felix 2001 BB LC Cottbus 4:30,90 min.
6. Rönisch, Niel 2000 BE LAC BERLIN 4:33,15 min.
7. Hüttig, Felix 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:34,30 min.
8. Strauß, Dominik-Kessjan 2001 BE SCC Berlin 4:37,31 min.
9. Tscheu, Dennis 2000 BE SCC Berlin 4:39,71 min.
Schlink, Niklas 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 aufg.

110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,0 10.06.2017
Finale
1. Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 14,58 sec.
2. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 15,11 sec.
3. Much, Nikolas 2000 BB LG Prignitz 15,59 sec.
4. Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 15,78 sec.
5. Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 16,14 sec.
6. Franke, Yannick 2000 BB RSV Mellensee 08 16,43 sec.
Außer Wertung
Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 14,30 sec.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,9 10.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 14,54 sec. q
2. Much, Nikolas 2000 BB LG Prignitz 15,58 sec. q
3. Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 16,29 sec. q
Außer Wertung
Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd disq.
Startnummer 15 disqualifiziert nach Regel 162.6

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,9 10.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 15,24 sec. q
2. Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 15,81 sec. q
3. Franke, Yannick 2000 BB RSV Mellensee 08 16,34 sec. q

400 m Hürden MJ U18 0.838m 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Unmack, Dustin 2000 BB LG Prignitz 61,76 sec.

4 x 100 m Staffel MJ U18 10.06.2017
Finale
1. SC Berlin I BE 42,90 sec.
Schröder, Julian 2001; Stephan, Dario 2000
Eibenstein, Daniel 2001; Bohm, Djamal 2000
2. LC Cottbus I BB 42,96 sec.
Lang, Florian 2000; Pohl, Malte 2000
Hendel, Julius 2002; Wache, Dominik 2001
3. StG Teltow-Fläming/Nauen I BB 44,20 sec.
Affeldt, Julius 2000; Birkner, Markus 2000
Franke, Yannick 2000; Kerkau, Anton 2000
4. StG BSV92-Z88 I BE 45,22 sec.
Rannoch, Elias 2001; Röhl, Simon 2000
Dunker, Lenard 2002; Fiankan, Eric 2000
5. RSV Eintracht 1949 e.V. I BB 45,48 sec.
Zaroui, Yassin 2001; Joly, Jannik Sven 2000
Krahn, Lukas 2001; Roßius, Lennart 2001
6. SC Berlin II BE 45,50 sec.
Yotkantho, Supawat 2002; Langner, Vincent 2002
Schröder, Moritz 2002; Kabitschke, Ole 2002

Hochsprung MJ U18 11.06.2017
Finale
1. Krebs, Till 2001 BE SC Berlin 1,83 m
2. Much, Nikolas 2000 BB LG Prignitz 1,83 m
3. Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 1,75 m
4. Schmal, Leander 2002 BB LC Cottbus 1,70 m
Listar, Joshua 2000 BE Berliner LT Süd o.g.V.

165 170 175 180 183 186
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Krebs o o o o xo xxx
2. Much - o o o xxo xxx
3. Ruef o o xo xxx
4. Schmal o xxo xxx
Listar - - - xx x

Stabhochsprung MJ U18 10.06.2017
Finale
1. Zeine, Jann Ole 2002 BB SC Potsdam 3,45 m
2. Paech, Fabian 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,30 m

260 280 300 315 330 345 360
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Zeine - - - o o xxo xxx
2. Paech - - - xo o xxx

Weitsprung MJ U18 10.06.2017
Finale
1. Nogueira Soares Neto, Reinal 2000 BE SCC Berlin 6,85 m
x 6,85 x x 6,67 x
-0,4 -0,7
2. Mavinga, Plamedi 2001 BB LC Cottbus 6,54 m
5,98 6,49 6,54
-2,1 +0,0 -1,0
3. Koch, Marco 2000 BE Berliner LT Süd 6,49 m
x x 6,49 x x x
-1,0
4. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 6,29 m
6,00 x 6,17 5,97 6,29 6,20
-1,5 -0,8 +0,0 -0,2 -0,4
5. Stephan, Dario 2000 BE SC Berlin 6,21 m
6,13 6,21 5,96 6,13 - -
-0,1 -0,9 +0,0 -0,4
6. Pohl, Malte 2000 BB LC Cottbus 6,21 m
5,70 5,92 6,21 6,12 6,11 6,08
-2,4 -1,4 -2,3 -2,6 -0,2 -1,1
7. Dahlmann, Dominique 2000 BB Kyritzer LV 1990 6,18 m
5,71 5,61 6,18 5,71 5,61 -
-2,2 +0,1 -3,0 -1,9 +0,0
8. Joly, Jannik Sven 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 6,12 m
5,74 5,87 6,12 5,88 5,69 4,76
+0,2 -0,3 +0,4 -1,1 -2,5 -1,6
9. Bohm, Djamal 2000 BE SC Berlin 6,09 m
5,49 x 6,09
-1,5 -2,9
10. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee 6,00 m
5,77 6,00 5,87
-2,6 +0,0 -1,0
11. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee 5,98 m
5,79 5,98 4,15
+0,0 +0,0 -1,3
12. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 5,89 m
5,60 5,52 5,89
-1,7 -1,2 -0,9
13. Westhof, Dominik 2001 BE SCC Berlin 5,82 m
5,51 5,60 5,82
+0,1 +0,4 -0,6
14. Roßius, Lennart 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 5,78 m
x 5,56 5,78
-1,0 -0,1
15. Just, Sebastian 2000 BE SCC Berlin 5,69 m
5,17 5,43 5,69
-2,0 -0,5 -0,4
16. Eisenhuth, Jannik 2001 BE LG Nord Berlin 5,65 m
5,52 x 5,65
-1,1 +0,2
17. Krebs, Till 2001 BE SC Berlin 5,43 m
5,43 x 5,23
-1,3 +0,0
18. Heintke, John Eric 2001 BB VfL Spremberg 5,34 m
x 5,34 5,24
-1,2 -1,3
19. Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 5,32 m
5,22 5,16 5,32
-1,4 +0,2 -0,6
Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin ab.

Dreisprung MJ U18 11.06.2017
Finale
1. Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 13,57 m
- x 13,16 - x 13,57
-0,8 -0,3
2. Listar, Joshua 2000 BE Berliner LT Süd 13,35 m
12,56 13,31 13,08 13,00 13,35 13,09
+0,0 +0,4 -0,6 -1,7 -1,2 -2,0
3. Pohl, Malte 2000 BB LC Cottbus 13,07 m
13,07 13,00 12,02 - - -
-0,5 -1,4 -1,2
4. Mavinga, Plamedi 2001 BB LC Cottbus 12,85 m
12,59 12,70 12,36 12,43 12,27 12,85
-0,5 -1,8 -0,7 -1,5 -0,8 -2,0
5. Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN 12,69 m
12,67 12,69 12,22 12,43 12,40 x
-1,9 -0,7 -1,1 -0,9 -0,3
6. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee 12,69 m
12,49 12,35 12,33 12,69 12,17 -
-0,5 -1,0 -1,1 -0,1 -1,6
7. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 12,66 m
11,99 12,40 11,95 12,66 - -
-0,2 -1,2 -1,4 -0,9
8. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee 12,09 m
12,09 x x 11,19 x x
-0,5 -0,8
9. Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 11,35 m
11,35 10,91 11,32
-1,2 -1,2 -0,7
10. Chereminskiy, Nikita 2002 BB LC Cottbus 11,30 m
11,18 11,30 11,09
-1,2 -2,2 -0,2

Kugelstoß MJ U18 5 kg 11.06.2017
Finale
1. Stoev, Erik 2000 BE SV Preußen Berlin 15,89 m
15,65 15,84 15,89 15,10 x 15,26
2. Klyscz, Matthias 2001 BB Löwenberger SV 12,54 m
12,54 x 11,62 11,84 10,90 12,09
3. Dahlmann, Dominique 2000 BB Kyritzer LV 1990 12,02 m
11,96 11,32 11,39 12,02 11,60 11,74
4. Ebner, Julius 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 10,96 m
9,98 10,01 9,83 10,74 10,96 10,29
5. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 10,94 m
10,29 10,04 9,71 10,01 10,08 10,94
6. Hecke, Tom 2001 BB OSC Potsdam 10,56 m
9,84 9,76 x 10,56 9,72 9,59
7. Kornmesser, Eric 2001 BB VfL Brandenburg 10,07 m
9,47 10,07 9,75 9,71 9,48 9,79
8. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 9,06 m
x 8,76 9,06 8,86 x 8,74
Peschk, Oliver 2001 BB SC Potsdam ab.
Isau, Tobias 2001 BE OSC Berlin ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 11.06.2017
Finale
1. Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 50,28 m
44,89 49,95 - 49,16 - 50,28
2. Schenk, Rupert 2001 BB SC Potsdam 39,57 m
38,57 - 39,57 - - -
3. Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 39,41 m
37,05 38,11 38,19 39,13 39,41 36,74
4. Klyscz, Matthias 2001 BB Löwenberger SV 32,41 m
32,41 30,32 31,95 - - -
5. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 30,44 m
- - 29,16 26,08 28,77 30,44
6. Hecke, Tom 2001 BB OSC Potsdam 29,31 m
- - 21,54 29,31 - -
7. Ebner, Julius 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 28,37 m
20,70 26,07 - 23,37 26,45 28,37
8. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 21,65 m
16,70 19,42 20,38 21,00 20,04 21,65

Speerwurf MJ U18 700 g 10.06.2017
Finale
1. Flieger, Jannes 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 57,33 m
54,00 57,33 x x 56,30 53,35
2. Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 54,21 m
44,56 48,61 51,21 51,05 x 54,21
3. Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 44,39 m
44,05 x 40,84 43,90 44,39 44,20
4. Eisenhuth, Jannik 2001 BE LG Nord Berlin 43,45 m
43,45 38,58 39,80 37,66 42,06 39,09
5. Moustafa, Karim-Jeremias 2001 BE OSC Berlin 41,29 m
37,82 41,29 38,49 x x 36,45
6. Kornmesser, Eric 2001 BB VfL Brandenburg 40,51 m
40,51 39,11 39,88 37,08 37,03 39,61
7. Storrer, Tobias 2001 BB VfL Brandenburg 40,15 m
39,10 x 39,14 37,87 40,15 34,18
8. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 38,30 m
x 38,30 38,28 36,09 - -
9. Heintke, John Eric 2001 BB VfL Spremberg 37,20 m
37,20 x 34,05
10. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 32,21 m
32,21 32,17 30,59
Ebner, Julius 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. o.g.V.
x x x

Männliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel MJ U14 10.06.2017
Finale
1. SC Potsdam I BB 39,51 sec.
Pohlmann, Jonas 2005; Ehrke, Moritz 2004
Zeising, Florian 2004; Schonhof, Friedrich 2004
2. StG Nauen-Falkensee I BB 40,45 sec.
Bohn, Fabio 2005; Musow, Lenny 2004
Gräber, Amadeus 2005; Papaja, Bruno 2004
3. SC Potsdam II BB 40,58 sec.
Adamczyk, Felix 2005; Hoppe, Yunes 2005
Bertel, Aaron 2004; Masuch, Titus 2004
4. StG Trebbin-Mellensee I BB 41,61 sec.
Riesner, Maximilian 2005; Kühnel, Justin 2005
Schmidt, Eric 2004; Dahlke, Lucas 2004
5. VfL Spremberg I BB 42,31 sec.
Matschke, Max 2005; Jäkel, Louis 2005
Biehn, Felix 2004; Gallas, Anton 2004
6. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 43,35 sec.
Schulz, Marc-Philipp 2005; Genz, Hannes 2005
Ernst, Maximilian 2005; Weiß, Friedrich 2005

Jugend M13
75 m M13 10.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Gottschalk, Béla 2004 BB LG Märkisch-Oderland 9,60 sec. A
2. Herbst, Vincent Alexand 2004 BB SC Potsdam 9,81 sec. A
3. Schonhof, Friedrich 2004 BB SC Potsdam 10,25 sec. A
4. Lauer, Fynn 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,40 sec. B
5. Zeising, Florian 2004 BB SC Potsdam 10,46 sec. B
6. Barke, Jannis 2004 BB Löwenberger SV 11,07 sec.

75 m M13 10.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Despaigne, Marcel-Masso 2004 BB LC Cottbus 9,74 sec. A
2. Papaja, Bruno 2004 BB TSV Falkensee 10,01 sec. A
3. Lampert, Eddie 2004 BB VfL Brandenburg 10,62 sec. B
4. Musow, Lenny 2004 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,65 sec. B
5. Bertel, Aaron 2004 BB SC Potsdam 10,79 sec.
6. Schneider, Leon 2004 BB LC Cottbus 11,07 sec.

75 m M13 10.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Ehrke, Moritz 2004 BB SC Potsdam 10,26 sec. A
2. Gallas, Anton 2004 BB VfL Spremberg 10,40 sec. B
3. Biehn, Felix 2004 BB VfL Spremberg 10,69 sec. B
4. Ulbrich, Julien 2004 BB LC Cottbus 10,72 sec.
5. Hecker, Felix 2004 BB SC Potsdam 11,03 sec.
6. Petschick, Jonas 2004 BB LC Cottbus 11,16 sec.

75 m M13 10.06.2017
A-Finale
1. Despaigne, Marcel-Masso 2004 BB LC Cottbus 9,65 sec.
2. Gottschalk, Béla 2004 BB LG Märkisch-Oderland 9,67 sec.
3. Papaja, Bruno 2004 BB TSV Falkensee 10,04 sec.
4. Ehrke, Moritz 2004 BB SC Potsdam 10,25 sec.
5. Schonhof, Friedrich 2004 BB SC Potsdam 10,30 sec.
Herbst, Vincent Alexand 2004 BB SC Potsdam ab.

75 m M13 10.06.2017
B-Finale
1. Lauer, Fynn 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,37 sec.
2. Gallas, Anton 2004 BB VfL Spremberg 10,47 sec.
3. Zeising, Florian 2004 BB SC Potsdam 10,53 sec.
4. Lampert, Eddie 2004 BB VfL Brandenburg 10,57 sec.
5. Musow, Lenny 2004 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,67 sec.
6. Biehn, Felix 2004 BB VfL Spremberg 10,79 sec.

75 m M13 10.06.2017
Rangfolge Zeitendläufe
1. Despaigne, Marcel-Masso 2004 BB LC Cottbus 9,65 sec.
2. Gottschalk, Béla 2004 BB LG Märkisch-Oderland 9,67 sec.
3. Papaja, Bruno 2004 BB TSV Falkensee 10,04 sec.
4. Ehrke, Moritz 2004 BB SC Potsdam 10,25 sec.
5. Schonhof, Friedrich 2004 BB SC Potsdam 10,30 sec.
6. Lauer, Fynn 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,37 sec.
7. Gallas, Anton 2004 BB VfL Spremberg 10,47 sec.
8. Zeising, Florian 2004 BB SC Potsdam 10,53 sec.
9. Lampert, Eddie 2004 BB VfL Brandenburg 10,57 sec.
10. Musow, Lenny 2004 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,67 sec.
11. Biehn, Felix 2004 BB VfL Spremberg 10,79 sec.
Herbst, Vincent Alexand 2004 BB SC Potsdam ab.

Weitsprung M13 10.06.2017
Finale
1. Gottschalk, Béla 2004 BB LG Märkisch-Oderland 5,23 m
x 5,20 4,96 4,90 5,23 5,04
2. Despaigne, Marcel-Masso 2004 BB LC Cottbus 5,12 m
4,64 4,73 4,60 4,71 4,96 5,12
3. Schmidt, Eric 2004 BB SC Trebbin 5,03 m
4,66 4,85 4,80 5,03 5,03 x
4. Papaja, Bruno 2004 BB TSV Falkensee 4,91 m
4,65 4,91 x 4,75 4,52 x
5. Zeising, Florian 2004 BB SC Potsdam 4,89 m
4,59 4,29 4,45 x 4,89 x
6. Masuch, Titus 2004 BB SC Potsdam 4,85 m
4,72 4,70 4,85 4,63 x x
7. Ehrke, Moritz 2004 BB SC Potsdam 4,84 m
x 4,82 4,80 3,93 4,84 x
8. Bertel, Aaron 2004 BB SC Potsdam 4,64 m
4,46 4,24 4,64 4,29 4,19 4,21
9. Lauer, Fynn 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,58 m
x 4,58 4,48
10. Musow, Lenny 2004 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 4,54 m
x 4,54 x
11. Schneider, Leon 2004 BB LC Cottbus 4,52 m
x 4,52 x
12. Hecker, Felix 2004 BB SC Potsdam 4,48 m
4,48 4,48 4,32
13. Gallas, Anton 2004 BB VfL Spremberg 4,46 m
x x 4,46
14. Biehn, Felix 2004 BB VfL Spremberg 4,35 m
4,11 4,02 4,35
15. Lampert, Eddie 2004 BB VfL Brandenburg 4,31 m
4,31 x 4,23
16. Ulbrich, Julien 2004 BB LC Cottbus 4,30 m
4,30 4,01 4,29
17. Petschick, Jonas 2004 BB LC Cottbus 4,28 m
x 4,21 4,28
18. Reinhardt, Luis 2004 BB LC Cottbus 4,18 m
4,09 4,18 3,93
19. Barke, Jannis 2004 BB Löwenberger SV 4,09 m
x x 4,09
Herbst, Vincent Alexand 2004 BB SC Potsdam ab.

Kugelstoß M13 3 kg 10.06.2017
Finale
1. Winter, Christoph 2004 BB SV Fortuna Schmölln 12,75 m
11,47 12,13 12,75 12,36 11,51 12,07
2. Dahlke, Lucas 2004 BB SC Trebbin 11,47 m
11,47 11,38 11,08 11,34 x x
3. Papaja, Bruno 2004 BB TSV Falkensee 11,01 m
10,96 10,19 10,42 10,41 10,49 11,01
4. Lauer, Fynn 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,00 m
10,55 9,94 10,58 11,00 10,53 10,83
5. Hoffmann, Max 2004 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 10,28 m
8,69 9,50 9,80 10,08 9,93 10,28
6. Masuch, Titus 2004 BB SC Potsdam 10,16 m
x 9,07 9,64 x 9,86 10,16
7. Barke, Jannis 2004 BB Löwenberger SV 10,10 m
10,10 9,66 9,36 8,73 9,25 9,60
8. Zeising, Florian 2004 BB SC Potsdam 9,52 m
8,77 8,48 8,77 9,08 9,52 9,24
9. Loecke, Toni Cordelius 2004 BB LC Cottbus 8,35 m
8,21 7,98 8,35
10. Rudolph, Jasper 2004 BB SC Potsdam 7,55 m
7,13 7,21 7,55
11. Lampert, Eddie 2004 BB VfL Brandenburg 5,94 m
x 5,94 5,46

Jugend M12
75 m M12 10.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Kühnel, Justin 2005 BB RSV Mellensee 08 10,62 sec. A
2. Ackermann, Domenik 2005 BB MSV Zossen 07 10,65 sec. A
3. Schulz, Marc-Philipp 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,76 sec. B
4. Kowalk, Karl 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 11,25 sec.
5. Ernst, Maximilian 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,47 sec.
6. Heyn, Janos 2005 BB Löwenberger SV 12,40 sec.

75 m M12 10.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Dorsch, Jonas 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,77 sec. B
2. Adamczyk, Felix 2005 BB SC Potsdam 10,85 sec. B
3. Klemba, Julian 2005 BB Mahlower SV 1977 11,25 sec.
4. Wengel, Paul 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11,41 sec.
5. Eisermann, Janek 2005 BB SC Potsdam 11,82 sec.

75 m M12 10.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,64 sec. A
2. Hoppe, Yunes 2005 BB SC Potsdam 10,82 sec. B
3. Kulke, Niklas 2005 BB SC Potsdam 11,31 sec.
4. Marienhagen, Brain 2005 BB SC Potsdam 11,79 sec.
Powdrack, Daniel 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen ab.

75 m M12 10.06.2017
4. Zeitvorlauf
1. Alschweig, Finley 2005 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,27 sec. A
2. Pohlmann, Jonas 2005 BB SC Potsdam 10,68 sec. B
3. Bohn, Fabio 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,84 sec. B
4. Genz, Hannes 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,57 sec.
5. Erxleben, Marvin 2005 BB SC Potsdam 11,63 sec.

75 m M12 10.06.2017
5. Zeitvorlauf
1. Engel, Tim 2005 BB LG Prignitz 9,92 sec. A
2. Riesner, Maximilian 2005 BB RSV Mellensee 08 10,66 sec. A
3. Lieske, Anton 2005 BB SC Potsdam 11,29 sec.
4. Matschke, Max 2005 BB VfL Spremberg 11,38 sec.
5. Weiß, Friedrich 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,63 sec.

75 m M12 10.06.2017
A-Finale
1. Engel, Tim 2005 BB LG Prignitz 9,94 sec.
2. Alschweig, Finley 2005 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,05 sec.
3. Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,29 sec.
4. Kühnel, Justin 2005 BB RSV Mellensee 08 10,54 sec.
5. Ackermann, Domenik 2005 BB MSV Zossen 07 10,68 sec.
6. Riesner, Maximilian 2005 BB RSV Mellensee 08 10,72 sec.

75 m M12 10.06.2017
B-Finale
1. Pohlmann, Jonas 2005 BB SC Potsdam 10,41 sec.
2. Hoppe, Yunes 2005 BB SC Potsdam 10,52 sec.
3. Bohn, Fabio 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,71 sec.
4. Adamczyk, Felix 2005 BB SC Potsdam 10,79 sec.
5. Dorsch, Jonas 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,84 sec.
6. Schulz, Marc-Philipp 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,97 sec.

75 m M12 10.06.2017
Rangfolge Zeitendläufe
1. Engel, Tim 2005 BB LG Prignitz 9,94 sec.
2. Alschweig, Finley 2005 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,05 sec.
3. Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,29 sec.
4. Pohlmann, Jonas 2005 BB SC Potsdam 10,41 sec.
5. Hoppe, Yunes 2005 BB SC Potsdam 10,52 sec.
6. Kühnel, Justin 2005 BB RSV Mellensee 08 10,54 sec.
7. Ackermann, Domenik 2005 BB MSV Zossen 07 10,68 sec.
8. Bohn, Fabio 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,71 sec.
9. Riesner, Maximilian 2005 BB RSV Mellensee 08 10,72 sec.
10. Adamczyk, Felix 2005 BB SC Potsdam 10,79 sec.
11. Dorsch, Jonas 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,84 sec.
12. Schulz, Marc-Philipp 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,97 sec.

Weitsprung M12 10.06.2017
Finale
1. Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 4,75 m
4,72 4,75 4,62 4,60 x x
2. Alschweig, Finley 2005 BB SG Gaselan Fürstenwalde 4,67 m
x 4,54 3,01 4,33 4,67 x
3. Pohlmann, Jonas 2005 BB SC Potsdam 4,52 m
4,50 4,52 4,27 x x x
4. Kühnel, Justin 2005 BB RSV Mellensee 08 4,50 m
4,31 4,22 4,34 4,50 x x
5. Meisel, Emilio 2005 BB TSV Falkensee 4,28 m
4,28 x x x x 4,27
6. Ackermann, Domenik 2005 BB MSV Zossen 07 4,28 m
4,14 4,10 4,13 4,00 4,12 4,28
7. Dorsch, Jonas 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 4,24 m
4,15 4,18 4,21 4,04 4,06 4,24
8. Genz, Hannes 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,24 m
3,80 3,38 4,24 x x x
9. Erxleben, Marvin 2005 BB SC Potsdam 4,10 m
x 4,08 4,10
10. Kowalk, Karl 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 4,10 m
4,03 4,10 x
11. Adamczyk, Felix 2005 BB SC Potsdam 4,06 m
3,48 3,50 4,06
12. Lieske, Anton 2005 BB SC Potsdam 4,03 m
4,03 3,58 3,87
13. Klemba, Julian 2005 BB Mahlower SV 1977 4,01 m
3,52 4,01 3,79
14. Wengel, Paul 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 3,90 m
3,57 x 3,90
15. Jäkel, Louis 2005 BB VfL Spremberg 3,88 m
3,78 3,88 x
16. Matschke, Max 2005 BB VfL Spremberg 3,88 m
3,75 3,88 3,62
17. Marienhagen, Brain 2005 BB SC Potsdam 3,88 m
x x 3,88
18. Hoppe, Yunes 2005 BB SC Potsdam 3,85 m
x 3,85 x
19. Kulke, Niklas 2005 BB SC Potsdam 3,82 m
x 3,82 3,69
20. Bohn, Fabio 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 3,76 m
3,47 3,75 3,76
21. Ernst, Maximilian 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,73 m
x 3,66 3,73
22. Eisermann, Janek 2005 BB SC Potsdam 3,54 m
3,51 3,54 x
23. Weiß, Friedrich 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,54 m
x 3,38 3,54
24. Schulz, Marc-Philipp 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,52 m
x x 3,52
Powdrack, Daniel 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen ab.

Kugelstoß M12 3 kg 10.06.2017
Finale
1. Engel, Tim 2005 BB LG Prignitz 9,92 m
x x 7,72 9,04 9,92 9,70
2. Ackermann, Domenik 2005 BB MSV Zossen 07 9,64 m
8,90 9,37 8,85 9,05 9,60 9,64
3. Jäkel, Louis 2005 BB VfL Spremberg 8,86 m
8,65 8,74 8,86 8,55 8,45 8,02
4. Riesner, Maximilian 2005 BB RSV Mellensee 08 8,61 m
8,61 7,30 8,23 8,54 x x
5. Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 8,46 m
x 8,46 8,11 8,33 8,35 8,03
6. Dorsch, Jonas 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 8,08 m
x 7,82 8,08 7,68 7,24 6,75
7. Eisermann, Janek 2005 BB SC Potsdam 6,23 m
5,44 6,23 6,07 5,58 5,75 6,07
8. Kulke, Niklas 2005 BB SC Potsdam 5,56 m
5,25 5,40 5,37 5,53 5,56 5,20
Wengel, Paul 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen ab.
Heyn, Janos 2005 BB Löwenberger SV ab.

Senioren M30
4 x 100 m Staffel Sen. M30 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
VfL Brandenburg I BB aufg.
Panoscha, Bernd 1961; Schulze, Oliver 1975
Zaldivar-Baez, Daniel 1984; Frank, Thomas 1970

Senioren M40
Stabhochsprung Sen. M40 11.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,60 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - - - - - - - - - - - - xo - - xo xxx

Senioren M50
Stabhochsprung Sen. M50 11.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 2,70 m
2. Molkenthin, Andrè 1963 BE Weißenseer SV 2,50 m

210 220 230 240 250 260 270 280
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Drescher - - - o o xo o xxx
2. Molkenthin - - - xo o xxx

Senioren M55
Stabhochsprung Sen. M55 11.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Herrmann, Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,50 m
2. Pagel, Olaf 1958 BB ESV Lok Potsdam 2,60 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herrmann - - - - - - - - - - - - xo - o - xxx
2. Pagel - o - - xxo xxo xxx

Frauen
100 m Frauen-2,4 11.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Marscheck, Beatrice 1985 BE Neuköllner SF 12,52 sec. A
2. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,71 sec. A
3. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 13,01 sec. B
4. Hille, Lara 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,19 sec. B
5. Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 13,41 sec.
6. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 13,70 sec.

100 m Frauen-0,7 11.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,63 sec. A
2. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 12,70 sec. A
3. Jacobs, Julia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,24 sec. B
4. Häusler, Viktoria Sophie 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 13,29 sec. B
5. Pissarek, Janine 1999 BE Köpenicker SC 13,31 sec. B
6. Gäbler, Jasmin 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 13,78 sec.

100 m Frauen+0,9 11.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Köhrbrück, Gesa 1995 BE SCC Berlin 12,77 sec. A
2. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 12,99 sec. A
3. Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 13,09 sec. B
4. Ernst, Silvia 1988 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,36 sec.
5. Alonso Freire, Oihane 1992 BE SCC Berlin 13,50 sec.

100 m Frauen-0,5 11.06.2017
A-Finale
1. Marscheck, Beatrice 1985 BE Neuköllner SF 12,35 sec.
2. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,48 sec.
3. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 12,49 sec.
4. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,50 sec.
5. Köhrbrück, Gesa 1995 BE SCC Berlin 12,73 sec.
6. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 12,84 sec.

100 m Frauen+0,3 11.06.2017
B-Finale
1. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,75 sec.
2. Hille, Lara 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,86 sec.
3. Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 12,99 sec.
4. Häusler, Viktoria Sophie 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 13,00 sec.
5. Jacobs, Julia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,30 sec.
Pissarek, Janine 1999 BE Köpenicker SC ab.

200 m Frauen-0,2 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 26,67 sec.
2. Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 27,38 sec.
3. Ernst, Silvia 1988 BE 1.VfL Fort. Marzahn 27,47 sec.
4. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 28,12 sec.

200 m Frauen-0,3 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 25,96 sec.
2. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 26,26 sec.
3. Köhrbrück, Gesa 1995 BE SCC Berlin 26,38 sec.
4. Pissarek, Janine 1999 BE Köpenicker SC 27,45 sec.

200 m Frauen 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin -0,3 25,96 sec.
2. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn -0,3 26,26 sec.
3. Köhrbrück, Gesa 1995 BE SCC Berlin -0,3 26,38 sec.
4. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin -0,2 26,67 sec.
5. Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC -0,2 27,38 sec.
6. Pissarek, Janine 1999 BE Köpenicker SC -0,3 27,45 sec.
7. Ernst, Silvia 1988 BE 1.VfL Fort. Marzahn -0,2 27,47 sec.
8. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau -0,2 28,12 sec.

400 m Frauen 11.06.2017
Finale
1. Schmitt, Lara 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn 61,09 sec.
2. Eichler, Jessika 1986 BE SV Friedrichstadt Berlin 61,89 sec.
3. Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 62,78 sec.
4. Gäbler, Jasmin 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 63,72 sec.
5. Häusler, Viktoria Sophie 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 66,00 sec.

800 m Frauen 10.06.2017
Finale
1. Weidner, Liane 1997 BE SCC Berlin 2:10,97 min.
2. Neunecker, Lena 1995 BB SC Potsdam 2:20,37 min.
3. Eichler, Jessika 1986 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:23,35 min.
4. Berentin, Emily 1999 BE SCB Berlin 2:24,28 min.
5. Zholba, Elena 1981 BB Potsdamer Laufclub 2:24,69 min.
6. Schmitt, Lara 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn 2:26,20 min.
7. Schönbach, Karline 1998 TH 1. SV Gera 2:28,90 min.
8. Steinhoff, Vivien Christin 1999 BB Potsdamer Laufclub 2:30,06 min.
9. Bliemeister, Lea 1998 BB SC Potsdam 2:35,85 min.
10. Bergemann, Luca 1999 BE SCB Berlin 2:38,75 min.

1500 m Frauen 11.06.2017
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Schmidt, Klara 1998 BB SC Potsdam 5:02,20 min.
2. Schönbach, Karline 1998 TH 1. SV Gera 5:21,94 min.
3. Cierpinski, Paula 1999 BB VfL Brandenburg 5:56,75 min.

5000 m Frauen 11.06.2017
Finale
Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin aufg.
Schulze, Dr. Nicole 1987 BE SCC Berlin aufg.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,2 10.06.2017
Finale
1. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 15,16 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m-1,4 10.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 15,72 sec. q

400 m Hürden Frauen 0.762m 10.06.2017
Finale
1. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 60,86 sec.
2. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 64,18 sec.
3. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 65,77 sec.
4. Kretz, Judith 1988 BE LG Nord Berlin 68,19 sec.
5. Schlieker, Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 76,32 sec.
6. Cierpinski, Paula 1999 BB VfL Brandenburg 83,88 sec.

4 x 100 m Staffel Frauen 10.06.2017
Finale
1. RSV Eintracht 1949 e.V. I BB 49,38 sec.
Häusler, Viktoria Sophie 1998; Wildgrube, Leni Freyja 2001
Bork, Theresa 1998; Gäbler, Jasmin 1998
2. 1.VfL Fort. Marzahn I BE 50,49 sec.
Ernst, Silvia 1988; Cornelius, Isabelle 1996
Hansert, Sabine 1991; Hille, Lara 1991
3. Köpenicker SC I BE 50,79 sec.
Thrun, Annalena 2000; Pissarek, Janine 1999
Mrugalla, Anna-Lena 2000; Cawein, Cosima 1999

Hochsprung Frauen 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 1,64 m

143 148 153 158 161 164 167
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schlieker - xo o o xo o xxx

Stabhochsprung Frauen 11.06.2017
Finale
1. Schaffrath, Lena 1999 BE SV Preußen Berlin 3,40 m
2. Dobritz, Celine 1999 BE SV Preußen Berlin 3,25 m
3. Kretz, Judith 1988 BE LG Nord Berlin 3,10 m

260 280 295 310 325 340 355
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schaffrath - - - - o o xxx
2. Dobritz - - - - o xxx
3. Kretz o o o xo xxx

Weitsprung Frauen 10.06.2017
Finale
1. Damerius, Birte 1991 BE TSV Rudow 6,12 m
5,99 x 5,85 x 6,12 x
-1,3 -0,5 +0,0
2. Hille, Lara 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 5,73 m
5,66 5,50 5,57 5,73 x x
-0,1 -1,7 -1,7 +0,0
3. Bork, Theresa 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 5,57 m
5,23 5,50 5,52 5,22 5,55 5,57
+0,0 -0,5 -1,1 -1,3 -1,0 +0,0
4. Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 5,47 m
5,28 5,27 x 5,26 4,76 5,47
-1,5 -0,8 +0,0 -0,3 -0,7
5. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 5,31 m
4,24 x 5,07 5,19 x 5,31
-1,3 -1,2 -0,9 +0,0
6. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,28 m
x 5,28 4,90 x 4,25 -
-0,6 -0,9 +0,0
7. Grochowski, Noa Elena 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 5,22 m
4,97 4,98 5,15 x 5,22 x
-2,2 -1,0 -0,3 +0,6
8. Bahl, Lea 1998 BB LG Prignitz 5,09 m
3,26 4,95 4,68 5,09 x x
-0,1 -1,9 -1,3 -0,6
9. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 5,05 m
5,03 5,05 4,84
-2,3 -1,0 +0,0
10. Hasselberg, Dr. Katja 1966 BE VfV Spandau 4,77 m
4,69 x 4,77
-0,9 -0,7
11. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 4,50 m
4,50 4,32 3,63
+0,2 -1,1 -0,9
Rick, Emily 1998 BE LAC BERLIN ab.
Meitner, Michelle 1998 BE LAC BERLIN ab.

Dreisprung Frauen 11.06.2017
Finale
1. Kante, Sokhna Safietou 1989 BE SCC Berlin 12,69 m
12,44 12,65 12,62 12,62 12,69 x
-1,2 -1,3 +0,7 -1,0 -1,8
2. Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 12,42 m
11,72 x 11,95 12,42 12,07 11,80
-2,7 -0,7 -1,1 -2,8 -2,4
3. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,38 m
x x 12,38 12,16 12,11 x
-1,1 -2,3 -2,9
4. Kämpfe, Nina 1999 BE SV Preußen Berlin 10,95 m
10,60 10,78 x 10,89 10,95 x
-2,1 -1,1 -0,5 -1,7

Kugelstoß Frauen 4 kg 11.06.2017
Finale
1. Ganzer, Claudia 1989 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 11,75 m
10,91 11,35 11,57 x 11,60 11,75
2. Braunert, Angelina 1998 BB RSV Mellensee 08 10,02 m
9,48 9,88 9,88 9,69 9,87 10,02
3. Kretz, Judith 1988 BE LG Nord Berlin 9,27 m
8,98 9,26 9,27 9,18 8,89 8,74
4. Wittek, Julia 1990 BE Köpenicker SC 9,20 m
9,20 8,61 8,93 8,26 8,19 8,99
5. Ganzer, Carolin 1991 BB ESV Lok Potsdam 8,47 m
x 8,47 8,09 8,31 7,57 7,56
Rose, Alina 1997 BE SCC Berlin ab.

Diskuswurf Frauen 1 kg 11.06.2017
Finale
1. Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 46,07 m
46,07 43,48 44,09 44,22 x 45,87
2. Ganzer, Claudia 1989 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 32,31 m
30,77 29,75 x 32,31 x 29,74
3. Ganzer, Carolin 1991 BB ESV Lok Potsdam 27,01 m
25,84 x 25,77 23,46 27,01 26,40
4. Kretz, Judith 1988 BE LG Nord Berlin 26,48 m
22,08 23,33 24,68 26,04 24,31 26,48

Speerwurf Frauen 600 g 10.06.2017
Finale
1. Postier, Elisabeth 1999 BB SC Potsdam 46,09 m
43,49 43,51 44,25 44,75 39,96 46,09
2. Reimann, Amelie 1999 BB SC Potsdam 37,59 m
37,59 35,31 34,17 x 34,38 35,43
3. Wilke, Christina 1993 BB LG Uckermark-Barnim 35,19 m
33,76 x 35,19 x 30,55 33,76
4. Smolka, Frencis Cassand 1999 BB VfL Brandenburg 32,85 m
32,85 31,22 30,80 31,42 31,53 30,11

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-0,7 11.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Endrullat, Lisa 2000 BB LC Cottbus 12,68 sec. A
2. Holz, Tari 2001 BE LG Süd Berlin 12,69 sec. A
3. Giese, Emilia Anna 2003 BB SC Potsdam 13,17 sec.
4. Schubert, Laetizia 2002 BE LAC BERLIN 13,32 sec.
5. Schlothauer, Ada 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,66 sec.
6. Hartlieb, Fina 2001 BE LG Nord Berlin 13,67 sec.

100 m WJ U18-1,7 11.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin 12,29 sec. A
2. Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 12,91 sec. B
3. Abraham, Lea 2001 BB LC Cottbus 13,00 sec. B
4. Rappel, Maria 2002 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 13,11 sec. B
5. Romero, Semira 2001 BE LG Nord Berlin 13,67 sec.
6. Fahrig, Anne 2001 BE LG Nord Berlin 13,97 sec.

100 m WJ U18-0,5 11.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Kuphal, Leonie 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 12,73 sec. A
2. Geisler, Celine 2001 BE LAC BERLIN 13,35 sec.
3. Talke, Caprice 2001 BE SCC Berlin 13,77 sec.
4. Berger, Nele 2000 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,92 sec.
Stüven, Lara 2002 BE LAC BERLIN ab.

100 m WJ U18-0,7 11.06.2017
4. Zeitvorlauf
1. Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 12,68 sec. A
2. Horn, Angelina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 13,12 sec. B
3. Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 13,22 sec.
4. Walter, Elena 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,78 sec.
5. Jacobs, Anja 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,89 sec.

100 m WJ U18-2,1 11.06.2017
5. Zeitvorlauf
1. Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,88 sec. A
2. Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 12,94 sec. B
3. Recklies, Lea-Marie 2001 BB SC Potsdam 13,44 sec.
4. Block, Sanja 2001 BE LG Nord Berlin 14,43 sec.
Mrugalla, Anna-Lena 2000 BE Köpenicker SC ab.

100 m WJ U18-1,4 11.06.2017
6. Zeitvorlauf
1. Buckow, Tara 2002 BE TSV Rudow 12,99 sec. B
2. Jaeck, Fabienne 2002 BB LC Cottbus 13,18 sec.
3. Preis, Pia 2001 BE SCC Berlin 13,23 sec.
4. Salminkeit, Chantal 2002 BE LAC BERLIN 13,43 sec.
5. Beutel, Lutea 2002 BB SC Potsdam 13,53 sec.

100 m WJ U18-1,9 11.06.2017
A-Finale
1. Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin 12,18 sec.
2. Endrullat, Lisa 2000 BB LC Cottbus 12,68 sec.
3. Markgraf, Tamila 2002 BE LAC BERLIN 12,70 sec.
4. Holz, Tari 2001 BE LG Süd Berlin 12,76 sec.
5. Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,81 sec.
6. Kuphal, Leonie 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 12,87 sec.

100 m WJ U18-0,2 11.06.2017
B-Finale
1. Buckow, Tara 2002 BE TSV Rudow 12,87 sec.
2. Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 12,88 sec.
3. Abraham, Lea 2001 BB LC Cottbus 12,90 sec.
4. Horn, Angelina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 13,06 sec.
5. Rappel, Maria 2002 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 13,14 sec.
Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin ab.

200 m WJ U18+0,9 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. Schier, Skadi 2000 BB LC Cottbus 26,30 sec.
2. Heinrich, Anna 2001 BB SV Chemie Guben 1990 28,32 sec.
3. Herrmann, Nelly 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 28,52 sec.
4. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 29,13 sec.
5. Block, Sanja 2001 BE LG Nord Berlin 29,33 sec.

200 m WJ U18+0,2 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. Schlothauer, Ada 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 28,26 sec.
2. Berger, Nele 2000 BE 1.VfL Fort. Marzahn 28,70 sec.
3. Romero, Semira 2001 BE LG Nord Berlin 28,79 sec.
4. Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin 28,99 sec.
5. von Koenigsmarck, Emma 2001 BE SCC Berlin 29,25 sec.

200 m WJ U18+0,6 10.06.2017
3. Zeitlauf
1. Horn, Angelina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 26,84 sec.
2. Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 27,05 sec.
3. Beeker, Michelle Merced 2002 BE VfV Spandau 27,22 sec.
4. Schreinert, Alina 2000 BB SC Potsdam 27,77 sec.
5. Abel, Vivien 2001 BE SCC Berlin 28,22 sec.
6. Fahrig, Anne 2001 BE LG Nord Berlin 28,59 sec.

200 m WJ U18-0,5 10.06.2017
4. Zeitlauf
1. Seifert, Leena 2001 BB SC Potsdam 26,27 sec.
2. Faber, Vanessa 2000 BB LC Cottbus 26,40 sec.
3. Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 26,73 sec.
4. Geisler, Celine 2001 BE LAC BERLIN 27,14 sec.
5. Belkora, Liliana 2001 BE SCC Berlin 27,75 sec.
Horn, Vanessa 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten ab.

200 m WJ U18+1,8 10.06.2017
5. Zeitlauf
1. Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin 24,79 sec.
2. Wildgrube, Leni Freyja 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 25,08 sec.
3. Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 25,23 sec.
4. Endrullat, Lisa 2000 BB LC Cottbus 25,52 sec.
5. Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 25,79 sec.
6. Holz, Tari 2001 BE LG Süd Berlin 25,95 sec.

200 m WJ U18 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin +1,8 24,79 sec.
2. Wildgrube, Leni Freyja 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. +1,8 25,08 sec.
3. Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn +1,8 25,23 sec.
4. Endrullat, Lisa 2000 BB LC Cottbus +1,8 25,52 sec.
5. Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin +1,8 25,79 sec.
6. Holz, Tari 2001 BE LG Süd Berlin +1,8 25,95 sec.
7. Seifert, Leena 2001 BB SC Potsdam -0,5 26,27 sec.
8. Schier, Skadi 2000 BB LC Cottbus +0,9 26,30 sec.
9. Faber, Vanessa 2000 BB LC Cottbus -0,5 26,40 sec.
10. Krebs, Selina 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen -0,5 26,73 sec.
11. Horn, Angelina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten +0,6 26,84 sec.
12. Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN +0,6 27,05 sec.
13. Geisler, Celine 2001 BE LAC BERLIN -0,5 27,14 sec.
14. Beeker, Michelle Merced 2002 BE VfV Spandau +0,6 27,22 sec.
15. Belkora, Liliana 2001 BE SCC Berlin -0,5 27,75 sec.
16. Schreinert, Alina 2000 BB SC Potsdam +0,6 27,77 sec.
17. Abel, Vivien 2001 BE SCC Berlin +0,6 28,22 sec.
18. Schlothauer, Ada 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn +0,2 28,26 sec.
19. Heinrich, Anna 2001 BB SV Chemie Guben 1990 +0,9 28,32 sec.
20. Herrmann, Nelly 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin +0,9 28,52 sec.
21. Fahrig, Anne 2001 BE LG Nord Berlin +0,6 28,59 sec.
22. Berger, Nele 2000 BE 1.VfL Fort. Marzahn +0,2 28,70 sec.
23. Romero, Semira 2001 BE LG Nord Berlin +0,2 28,79 sec.
24. Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin +0,2 28,99 sec.
25. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin +0,9 29,13 sec.
26. von Koenigsmarck, Emma 2001 BE SCC Berlin +0,2 29,25 sec.
27. Block, Sanja 2001 BE LG Nord Berlin +0,9 29,33 sec.
Horn, Vanessa 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten ab.

400 m WJ U18 11.06.2017
1. Zeitlauf
1. Kuphal, Leonie 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 61,40 sec.
2. Straßenburg, Uta Lena 2002 BB SC Potsdam 63,37 sec.
3. Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin 64,54 sec.
4. Brüning, Henriette 2002 BE LG Nord Berlin 65,63 sec.
5. Herrmann, Nelly 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 65,82 sec.
6. Gola, Emma-Theres 2001 BB SV Linde Schönewalde 67,41 sec.

400 m WJ U18 11.06.2017
2. Zeitlauf
1. Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 57,56 sec.
2. Seifert, Leena 2001 BB SC Potsdam 57,83 sec.
3. Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 59,69 sec.
4. Bernhard, Isabell 2000 BB LC Cottbus 62,57 sec.
5. Winter, Lisa 2001 BB SV Linde Schönewalde 62,88 sec.
6. Eulrich, Lea 2000 BE SCC Berlin 67,43 sec.

400 m WJ U18 11.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Zanger, Antonia 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 57,56 sec.
2. Seifert, Leena 2001 BB SC Potsdam 57,83 sec.
3. Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 59,69 sec.
4. Kuphal, Leonie 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 61,40 sec.
5. Bernhard, Isabell 2000 BB LC Cottbus 62,57 sec.
6. Winter, Lisa 2001 BB SV Linde Schönewalde 62,88 sec.
7. Straßenburg, Uta Lena 2002 BB SC Potsdam 63,37 sec.
8. Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin 64,54 sec.
9. Brüning, Henriette 2002 BE LG Nord Berlin 65,63 sec.
10. Herrmann, Nelly 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 65,82 sec.
11. Gola, Emma-Theres 2001 BB SV Linde Schönewalde 67,41 sec.
12. Eulrich, Lea 2000 BE SCC Berlin 67,43 sec.

800 m WJ U18 10.06.2017
Finale
1. Kwoczalla, Caroline 2002 BB SC Potsdam 2:20,59 min.
2. Nagy, Delia Francesca 2001 BE SCC Berlin 2:21,89 min.
3. Bernau, Paula 2001 BB SC Potsdam 2:22,21 min.
4. Lange, Kornelia 2002 BE SCC Berlin 2:23,39 min.
5. Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:24,27 min.
6. Hemeling, Lucia 2002 BB LG Uckermark-Barnim 2:26,13 min.
7. Freudenberg, Josefine 2000 BB SC Potsdam 2:26,40 min.
8. Bernhardt, Saskia 2000 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 2:30,74 min.
9. Landstorfer, Helena 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 2:32,03 min.
10. Schönhoff, Lea Anna Maria 2001 BB SC Potsdam 2:44,71 min.

1500 m WJ U18 11.06.2017
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Nagy, Delia Francesca 2001 BE SCC Berlin 4:51,16 min.
2. Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 4:55,10 min.
3. Lange, Kornelia 2002 BE SCC Berlin 5:01,75 min.
4. Lehmann, Annika 2001 BE VfV Spandau 5:24,03 min.
5. Raböse, Juliane 2001 BB LC Cottbus 5:29,27 min.
6. Kelm, Larissa 2002 BE LG Nord Berlin 5:50,76 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,0 10.06.2017
Finale
1. Wildgrube, Leni Freyja 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 14,43 sec.
2. Recklies, Lea-Marie 2001 BB SC Potsdam 15,24 sec.
3. Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 15,38 sec.
4. Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 15,40 sec.
5. Felski, Laura 2000 BE SV Preußen Berlin 15,47 sec.
6. Dockweiler, Zoe 2001 BB LG Prignitz 15,76 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,2 10.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Wildgrube, Leni Freyja 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 14,14 sec. q
2. Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 15,38 sec. q
3. Dockweiler, Zoe 2001 BB LG Prignitz 15,63 sec. q
4. Gruhn, Henriette 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 15,92 sec.
5. Schreinert, Alina 2000 BB SC Potsdam 16,05 sec.
6. Mokros, Johanna 2001 BB VfL Brandenburg 18,24 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m-0,6 10.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 15,43 sec. q
2. Recklies, Lea-Marie 2001 BB SC Potsdam 15,56 sec. q
3. Felski, Laura 2000 BE SV Preußen Berlin 15,65 sec. q
4. Baumann, Zoe 2001 BE LG Süd Berlin 18,30 sec.
5. Fahrig, Anne 2001 BE LG Nord Berlin 19,86 sec.
Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten disq.
Start-Nr. 395 disq - Regel 162.6

400 m Hürden WJ U18 0.762m 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. Wender, Gisele 2001 BE SV Bau-Union Berlin 59,89 sec.
2. Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 63,85 sec.
3. Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 70,01 sec.
4. Winter, Lisa 2001 BB SV Linde Schönewalde 70,47 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. Tammer, Luisa 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 69,17 sec.
2. Gola, Emma-Theres 2001 BB SV Linde Schönewalde 79,89 sec.
3. Mokros, Johanna 2001 BB VfL Brandenburg 82,94 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Wender, Gisele 2001 BE SV Bau-Union Berlin 59,89 sec.
2. Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 63,85 sec.
3. Tammer, Luisa 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 69,17 sec.
4. Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 70,01 sec.
5. Winter, Lisa 2001 BB SV Linde Schönewalde 70,47 sec.
6. Gola, Emma-Theres 2001 BB SV Linde Schönewalde 79,89 sec.
7. Mokros, Johanna 2001 BB VfL Brandenburg 82,94 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U18 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. LAC BERLIN I BE 49,52 sec.
Schubert, Laetizia 2002; Salminkeit, Chantal 2002
Geisler, Celine 2001; Markgraf, Tamila 2002
2. TSV Rudow I BE 50,05 sec.
Wehr, Lina 2002; Piatkowski, Judika 2003
Buckow, Tara 2002; Ojieva, Mizpah 2002
3. LG Niederbarnim/Werneuchen I BB 50,10 sec.
Weinert, Yara 2001; Krebs, Selina 2001
Rappel, Maria 2002; Tammer, Luisa 2001
4. LG Süd Berlin I BE 52,57 sec.
Baumann, Zoe 2001; Wette, Emma 2001
Albrecht, Tonia 2001; Holz, Tari 2001

4 x 100 m Staffel WJ U18 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. LC Cottbus I BB 48,36 sec.
Abraham, Lea 2001; Schier, Skadi 2000
Jaeck, Fabienne 2002; Endrullat, Lisa 2000
2. SCC Berlin I BE 49,93 sec.
Abel, Vivien 2001; Preis, Pia 2001
Talke, Caprice 2001; Stenger, Serena 2000
3. SC Potsdam I BB 50,11 sec.
Kleiner, Moana-Lou 2002; Beutel, Lutea 2002
Drümmer, Julia 2002; Giese, Emilia Anna 2003
4. Ludwigsfelder Leichtathleten I BB 50,84 sec.
Meister, Katharina 2002; Horn, Angelina 2002
Schelinski, Sophie-Marielle 2001; Kuphal, Leonie 2001
LG Nord Berlin I BE disq.
Romero, Semira 2001; Hartlieb, Fina 2001
Fahrig, Anne 2001; Joyeux, Caroline 2001
Staffel 1007- LG Nord Berlin I - disq - Regel 170.7

4 x 100 m Staffel WJ U18 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. LC Cottbus I BB 48,36 sec.
Abraham, Lea 2001; Schier, Skadi 2000
Jaeck, Fabienne 2002; Endrullat, Lisa 2000
2. LAC BERLIN I BE 49,52 sec.
Schubert, Laetizia 2002; Salminkeit, Chantal 2002
Geisler, Celine 2001; Markgraf, Tamila 2002
3. SCC Berlin I BE 49,93 sec.
Abel, Vivien 2001; Preis, Pia 2001
Talke, Caprice 2001; Stenger, Serena 2000
4. TSV Rudow I BE 50,05 sec.
Wehr, Lina 2002; Piatkowski, Judika 2003
Buckow, Tara 2002; Ojieva, Mizpah 2002
5. LG Niederbarnim/Werneuchen I BB 50,10 sec.
Weinert, Yara 2001; Krebs, Selina 2001
Rappel, Maria 2002; Tammer, Luisa 2001
6. SC Potsdam I BB 50,11 sec.
Kleiner, Moana-Lou 2002; Beutel, Lutea 2002
Drümmer, Julia 2002; Giese, Emilia Anna 2003
7. Ludwigsfelder Leichtathleten I BB 50,84 sec.
Meister, Katharina 2002; Horn, Angelina 2002
Schelinski, Sophie-Marielle 2001; Kuphal, Leonie 2001
8. LG Süd Berlin I BE 52,57 sec.
Baumann, Zoe 2001; Wette, Emma 2001
Albrecht, Tonia 2001; Holz, Tari 2001
LG Nord Berlin I BE disq.
Romero, Semira 2001; Hartlieb, Fina 2001
Fahrig, Anne 2001; Joyeux, Caroline 2001

Hochsprung WJ U18 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Weinert, Yara 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 1,67 m
2. Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,64 m
3. Enatoh, Blessing 2002 BE TSV Spandau 1860 1,61 m
4. Schwartz, Emma 2001 BB LG Prignitz 1,58 m
5. Ackermann, Leonie 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,58 m
6. Kluge, Johanna 2001 BE SCC Berlin 1,53 m
7. Udke, Gesine 2001 BE SCC Berlin 1,53 m
8. Rudolf, Karolin 2002 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,53 m
8. Richter, Fanny 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,53 m
10. Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,48 m
11. Heinecke, Josephine 2000 BE SCC Berlin 1,43 m
12. Beutel, Lutea 2002 BB SC Potsdam 1,43 m

143 148 153 158 161 164 167 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Weinert - o o xo o o xo xxx
2. Schelinski - - o o xxo o xxx
3. Enatoh o o o o xxo xxx
4. Schwartz - o xo o xxx
5. Ackermann - o o xxo xxx
6. Kluge o o o xxx
7. Udke o xxo o xxx
8. Rudolf o o xxo xxx
8. Richter o o xxo xxx
10. Meister - o -
11. Heinecke o xxx
12. Beutel xo xxx

Stabhochsprung WJ U18 11.06.2017
Finale
1. Kleiner, Moana-Lou 2002 BB SC Potsdam 3,35 m
2. Drümmer, Julia 2002 BB SC Potsdam 3,10 m
3. Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2,95 m
4. Domann, Melina 2001 BE OSC Berlin 2,60 m
Wildgrube, Leni Freyja 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. o.g.V.
Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf ab.

220 240 260 280 295 310 325 335 345 355
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kleiner - - - - - o o o xxx
2. Drümmer - - o xo o xo xxx
3. Jochmann - - o o xo xxx
4. Domann - xo xxo xxx
Wildgrube - - - - - - - - - xxx

Weitsprung WJ U18 10.06.2017
Finale
1. Preis, Pia 2001 BE SCC Berlin 5,74 m
x x 5,74 x x x
+0,3
2. Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 5,71 m
5,38 5,48 5,71 5,65 x 4,26
-2,1 -1,5 +0,4 -0,8 -1,2
3. Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 5,65 m
5,20 x 5,65 x 5,54 5,58
-1,8 +0,3 -0,4 -2,6
4. Nowotnick, Leonie 2000 BB VfL Spremberg 5,38 m
5,23 x 5,35 5,38 5,34 x
-1,6 -2,4 -0,1 +0,0
5. Wehr, Lina 2002 BE TSV Rudow 5,38 m
5,00 5,31 x 5,38 x x
-0,7 -2,0 -0,6
6. Dockweiler, Zoe 2001 BB LG Prignitz 5,26 m
5,01 4,98 5,13 5,20 5,24 5,26
-0,1 +0,6 -0,7 -2,3 -0,1 -1,4
7. Horn, Vanessa 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 5,21 m
4,94 5,21 x x 5,21 4,65
-1,6 -1,1 -0,9 -0,7
8. Völzer, Charlotte 2000 BB LG Prignitz 5,09 m
4,84 5,03 x 3,03 5,09 4,85
-0,4 -0,1 -1,0 -1,2 -1,8
9. Gruhn, Henriette 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,88 m
4,79 4,88 4,75
-0,8 -1,1 -1,5
10. Geisler, Celine 2001 BE LAC BERLIN 4,83 m
4,74 4,83 4,64
-0,5 -0,4 -1,5
11. Walter, Elena 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 4,83 m
x 4,83 x
-1,7
12. Hinrichs, Vivienne 2001 BE SCC Berlin 4,81 m
4,81 4,69 4,58
-0,6 -0,8 -0,2
13. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 4,61 m
4,53 4,61 4,61
-0,5 -1,9 -0,8
14. Block, Sanja 2001 BE LG Nord Berlin 4,38 m
4,38 4,38 4,31
-0,8 -0,3 +0,0
15. Romero, Semira 2001 BE LG Nord Berlin 4,36 m
4,36 x 4,30
-0,8 +0,0
16. Heinrich, Anna 2001 BB SV Chemie Guben 1990 4,32 m
x 3,39 4,32
-0,9 -1,2
17. Udke, Gesine 2001 BE SCC Berlin 4,28 m
4,28 x x
+0,0
Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten o.g.V.
x x x
Drümmer, Julia 2002 BB SC Potsdam ab.

Dreisprung WJ U18 11.06.2017
Finale
1. Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 11,88 m
x x 11,88 x x x
+0,0
2. Dörries, Lea Marsina 2000 BB SC Potsdam 11,29 m
10,99 10,94 11,12 11,29 10,93 x
-1,7 -1,3 -1,5 +0,1 -2,4
3. Tammer, Luisa 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 10,95 m
10,66 10,42 10,60 10,50 10,82 10,95
-1,0 -0,4 -0,9 -1,2 -0,7 +0,1
4. Apel, Felicitas 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,91 m
x 10,54 9,23 10,46 10,91 10,90
-0,7 +0,1 -0,1 -0,5 -0,6
5. Müller, Alina 2002 BB LC Cottbus 10,83 m
x 10,69 x 10,21 10,51 10,83
-0,9 -1,5 +0,2 +0,1
6. Mühlig, Hanna 2001 BB SC Potsdam 10,66 m
x 10,39 10,63 10,43 x 10,66
-1,3 -1,5 -0,6 -0,5
7. Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 10,63 m
- 10,57 10,62 x 10,63 10,55
-1,4 -0,9 -2,7 -0,9
8. Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 10,55 m
10,52 10,22 x 10,08 10,28 10,55
-0,3 -0,7 -0,7 -1,7 -0,8
9. Höhne, Mira 2002 BB LC Cottbus 10,49 m
10,49 10,23 10,46
+0,0 -0,9 -0,8
10. Völzer, Charlotte 2000 BB LG Prignitz 10,49 m
10,35 x 10,49
-1,5 -2,9
11. Fahrig, Anne 2001 BE LG Nord Berlin 10,31 m
10,31 10,09 x
-2,1 -1,3
Baumann, Zoe 2001 BE LG Süd Berlin o.g.V.
x x x

Kugelstoß WJ U18 3 kg 11.06.2017
Finale
1. Weinert, Yara 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 13,16 m
12,21 12,74 x 12,18 x 13,16
2. Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 12,29 m
x x 11,56 12,29 x x
3. Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 11,88 m
11,88 x x 10,98 11,55 11,83
4. Schöniger, Judith 2001 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11,82 m
11,01 10,93 11,82 11,25 11,03 11,41
5. Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,29 m
9,49 10,29 9,83 9,73 10,04 10,06
6. Hinrichs, Vivienne 2001 BE SCC Berlin 9,28 m
9,15 8,58 8,12 8,86 8,77 9,28
Braunert, Xenia 2001 BB RSV Mellensee 08 ab.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 11.06.2017
Finale
1. Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 45,68 m
43,48 x 43,89 x 44,39 45,68
2. Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 33,19 m
x 31,65 x 31,50 33,18 33,19
3. Schöniger, Judith 2001 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 28,08 m
x x 28,08 x 25,50 x
4. Mokros, Johanna 2001 BB VfL Brandenburg 27,63 m
26,84 27,63 x x x x
5. Braunert, Xenia 2001 BB RSV Mellensee 08 24,74 m
24,19 x 23,91 24,74 23,04 x
6. Brand, Mara 2002 BE LG Nord Berlin 17,55 m
14,08 12,89 x 14,38 13,53 17,55
Weißhahn, Nele 2002 BE LG Nord Berlin ab.

Speerwurf WJ U18 500 g 10.06.2017
Finale
1. Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 43,69 m
41,93 43,69 42,53 42,08 42,60 41,11
2. Drümmer, Julia 2002 BB SC Potsdam 42,28 m
36,02 42,28 38,57 41,97 38,30 39,61
3. Weinert, Yara 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 41,83 m
x x 41,83 x 38,73 37,14
4. Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 40,49 m
36,53 x 40,36 40,49 37,78 40,32
5. Ulrich, Laura 2002 BE Berliner LT Süd 37,97 m
28,46 35,04 35,28 33,84 37,30 37,97
6. Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 37,25 m
36,32 29,30 30,17 35,68 37,25 x
7. Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 35,43 m
35,07 x 35,43 34,40 x 29,34
8. Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 34,45 m
26,52 28,35 32,27 31,61 30,70 34,45
9. Kaufmann, Johanna 2000 BE LG Nord Berlin 30,05 m
30,05 27,34 29,15
10. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 25,95 m
- x 25,95

Weibliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel WJ U14 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. SV Olympia Cottbus II BB 41,04 sec.
Pfützner, Claire 2005; Kuka, Anne 2005
Musikowski, Luise 2004; Jannaschk, Antonija 2005
2. LC Cottbus I BB 42,07 sec.
Fichert, Vivien 2005; Müller, Celine 2005
Wolke, Johanna 2005; Lehmann, Paula 2004
3. StG Westhavelland I BB 42,43 sec.
Lange, Gina Fabienne 2004; Dachwitz, Cara 2004
Damböck, Hannah 2005; Franek, Frances 2005
4. StG Westhavelland II BB 44,26 sec.
Ringert, Cinola 2004; Zeihe, Marielle 2005
Wulke, Jennifer-Celine 2005; Köpke, Patricia 2004
LG Niederbarnim/Werneuchen I BB disq.
Schaarschmidt, Rika 2005; Rácz, Yasmin 2005
Budich, Hanka 2005; Kowalk, Helena 2005
Staffel 1038 disq - Regel 170.6c

4 x 75 m Staffel WJ U14 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. StG Nauen-Falkensee I BB 41,19 sec.
Lauter, Julia 2005; Tschatschanidse, Zoe 2005
Arendt, Tanita 2005; Pohlandt, Nele 2004
2. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 41,42 sec.
Hsu, Janina 2004; Kenny, Eileen 2004
Berndt, Franka 2004; Balke, Maggie 2004
3. LG Uckermark-Barnim I BB 42,48 sec.
Fritsche, Emily 2005; Volz, Marie 2005
Trapp, Fanny 2005; Schoppa, Joane 2004
4. StG Oder-Spree I BB 42,85 sec.
Wiencke, Karolin 2004; Linke, Charlotte 2004
Thater, Sophie 2005; Held, Leonie 2005

4 x 75 m Staffel WJ U14 10.06.2017
3. Zeitlauf
1. SV Olympia Cottbus I BB 39,04 sec.
Raschick, Lea 2004; Bär, Charlotte 2005
Halkow, Felicitas 2004; Krannig, Yella 2004
2. SC Potsdam I BB 41,35 sec.
Bittkau, Pauline 2004; Machner, Rike 2005
Petschick, Hannah 2005; Lepping, Henriette 2005
3. SC Potsdam II BB 42,36 sec.
Lindemann, Hannah 2005; Vandersee, Virginia 2005
Habig, Kim 2005; Burde, Maja 2004
4. SV electronic Hohen Neuendorf II BB 42,72 sec.
Kuehnast, Jasmin 2005; Ogorek, Anny-Elaine 2005
Chondros, Sophia 2005; Kern, Vanessa 2004

4 x 75 m Staffel WJ U14 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. SV Olympia Cottbus I BB 39,04 sec.
Raschick, Lea 2004; Bär, Charlotte 2005
Halkow, Felicitas 2004; Krannig, Yella 2004
2. SV Olympia Cottbus II BB 41,04 sec.
Pfützner, Claire 2005; Kuka, Anne 2005
Musikowski, Luise 2004; Jannaschk, Antonija 2005
3. StG Nauen-Falkensee I BB 41,19 sec.
Lauter, Julia 2005; Tschatschanidse, Zoe 2005
Arendt, Tanita 2005; Pohlandt, Nele 2004
4. SC Potsdam I BB 41,35 sec.
Bittkau, Pauline 2004; Machner, Rike 2005
Petschick, Hannah 2005; Lepping, Henriette 2005
5. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 41,42 sec.
Hsu, Janina 2004; Kenny, Eileen 2004
Berndt, Franka 2004; Balke, Maggie 2004
6. LC Cottbus I BB 42,07 sec.
Fichert, Vivien 2005; Müller, Celine 2005
Wolke, Johanna 2005; Lehmann, Paula 2004
7. SC Potsdam II BB 42,36 sec.
Lindemann, Hannah 2005; Vandersee, Virginia 2005
Habig, Kim 2005; Burde, Maja 2004
8. StG Westhavelland I BB 42,43 sec.
Lange, Gina Fabienne 2004; Dachwitz, Cara 2004
Damböck, Hannah 2005; Franek, Frances 2005
9. LG Uckermark-Barnim I BB 42,48 sec.
Fritsche, Emily 2005; Volz, Marie 2005
Trapp, Fanny 2005; Schoppa, Joane 2004
10. SV electronic Hohen Neuendorf II BB 42,72 sec.
Kuehnast, Jasmin 2005; Ogorek, Anny-Elaine 2005
Chondros, Sophia 2005; Kern, Vanessa 2004
11. StG Oder-Spree I BB 42,85 sec.
Wiencke, Karolin 2004; Linke, Charlotte 2004
Thater, Sophie 2005; Held, Leonie 2005
12. StG Westhavelland II BB 44,26 sec.
Ringert, Cinola 2004; Zeihe, Marielle 2005
Wulke, Jennifer-Celine 2005; Köpke, Patricia 2004
LG Niederbarnim/Werneuchen I BB disq.
Schaarschmidt, Rika 2005; Rácz, Yasmin 2005
Budich, Hanka 2005; Kowalk, Helena 2005

Jugend W13
75 m W13 10.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Bittkau, Pauline 2004 BB SC Potsdam 10,35 sec. A
2. Kern, Vanessa 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,07 sec.
3. Duckhorn, Laura Sophie 2004 BB RSV Mellensee 08 11,08 sec.
4. Köpke, Patricia 2004 BB TSV Chemie Premnitz 11,35 sec.
5. Richter, Nora 2004 BB VfL Spremberg 11,53 sec.

75 m W13 10.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Halkow, Felicitas 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,34 sec. A
2. Pohlandt, Nele 2004 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,49 sec. A
3. Weimann, Darleen 2004 BB VfL Spremberg 10,82 sec.
4. Kenny, Eileen 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,90 sec.
5. Dachwitz, Cara 2004 BB TSV Chemie Premnitz 11,25 sec.
6. Ringert, Cinola 2004 BB TSV Chemie Premnitz 11,59 sec.

75 m W13 10.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Palm, Ina 2004 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 10,04 sec. A
2. Dräger, Mia 2004 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 10,56 sec. B
3. Balke, Maggie 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,77 sec.
4. Weddemar, Hannah 2004 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,01 sec.
5. Loeben, Amelie 2004 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,44 sec.
6. Burde, Maja 2004 BB SC Potsdam 11,53 sec.

75 m W13 10.06.2017
4. Zeitvorlauf
1. Schurmann, Yara 2004 BB MSV Zossen 07 10,24 sec. A
2. Musikowski, Luise 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,56 sec. B
3. Mahn, Kira 2004 BB Mahlower SV 1977 10,70 sec. B
4. Krannig, Yella 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,75 sec. B
5. Marthen, Marie 2004 BB RSV Mellensee 08 11,29 sec.
6. Puder, Fanny 2004 BB SV Chemie Guben 1990 11,59 sec.

75 m W13 10.06.2017
5. Zeitvorlauf
1. Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,08 sec. A
2. Schmidt, Juliane 2004 BB LG Prignitz 10,63 sec. B
3. Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,88 sec.
4. Hauptmann, Colline 2004 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 11,11 sec.
5. Lange, Gina Fabienne 2004 BB TSV Chemie Premnitz 11,16 sec.
6. Lehmann, Paula 2004 BB LC Cottbus 11,36 sec.

75 m W13 10.06.2017
6. Zeitvorlauf
1. Raschick, Lea 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,75 sec. B
2. Berndt, Franka 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,98 sec.
3. Schoppa, Joane 2004 BB LG Uckermark-Barnim 11,18 sec.
4. Aschersleben, Jessy Marie 2004 BB LC Cottbus 11,47 sec.
5. Linke, Charlotte 2004 BB SC Frankfurt (Oder) 11,55 sec.

75 m W13 10.06.2017
A-Finale
1. Palm, Ina 2004 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 9,99 sec.
2. Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,00 sec.
3. Halkow, Felicitas 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,23 sec.
3. Schurmann, Yara 2004 BB MSV Zossen 07 10,23 sec.
5. Bittkau, Pauline 2004 BB SC Potsdam 10,40 sec.
6. Pohlandt, Nele 2004 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,44 sec.

75 m W13 10.06.2017
B-Finale
1. Dräger, Mia 2004 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 10,55 sec.
2. Musikowski, Luise 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,59 sec.
3. Schmidt, Juliane 2004 BB LG Prignitz 10,66 sec.
4. Krannig, Yella 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,67 sec.
5. Raschick, Lea 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,72 sec.
6. Mahn, Kira 2004 BB Mahlower SV 1977 10,85 sec.

75 m W13 10.06.2017
Rangfolge Zeitendläufe
1. Palm, Ina 2004 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 9,99 sec.
2. Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,00 sec.
3. Schurmann, Yara 2004 BB MSV Zossen 07 10,23 sec.
3. Halkow, Felicitas 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,23 sec.
5. Bittkau, Pauline 2004 BB SC Potsdam 10,40 sec.
6. Pohlandt, Nele 2004 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 10,44 sec.
7. Dräger, Mia 2004 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 10,55 sec.
8. Musikowski, Luise 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,59 sec.
9. Schmidt, Juliane 2004 BB LG Prignitz 10,66 sec.
10. Krannig, Yella 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,67 sec.
11. Raschick, Lea 2004 BB SV Olympia Cottbus 10,72 sec.
12. Mahn, Kira 2004 BB Mahlower SV 1977 10,85 sec.

Weitsprung W13 10.06.2017
Finale
1. Buder, Libby 2004 BB SG Gaselan Fürstenwalde 5,18 m
4,44 4,93 x 4,68 4,88 5,18
2. Palm, Ina 2004 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 4,87 m
x x 4,87 4,77 x -
3. Halkow, Felicitas 2004 BB SV Olympia Cottbus 4,84 m
4,65 3,93 3,60 4,32 4,67 4,84
4. Bittkau, Pauline 2004 BB SC Potsdam 4,64 m
4,59 4,35 4,31 x 4,64 4,59
5. Schurmann, Yara 2004 BB MSV Zossen 07 4,62 m
x 4,62 4,41 4,26 x x
6. Hauptmann, Colline 2004 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 4,61 m
4,29 4,20 4,42 4,26 4,39 4,61
7. Duckhorn, Laura Sophie 2004 BB RSV Mellensee 08 4,60 m
4,40 4,39 4,43 4,60 x 4,31
8. Kern, Vanessa 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,45 m
4,33 x 4,43 x x 4,45
9. Weimann, Darleen 2004 BB VfL Spremberg 4,40 m
4,15 4,40 4,30
10. Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,38 m
4,38 4,28 4,19
11. Pohlandt, Nele 2004 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 4,37 m
4,26 4,32 4,37
12. Kenny, Eileen 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,37 m
4,02 x 4,37
13. Musikowski, Luise 2004 BB SV Olympia Cottbus 4,36 m
4,36 x x
14. Schoppa, Joane 2004 BB LG Uckermark-Barnim 4,31 m
4,18 4,02 4,31
15. Dräger, Mia 2004 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 4,30 m
4,21 4,11 4,30
16. Marthen, Marie 2004 BB RSV Mellensee 08 4,26 m
4,26 x 4,05
17. Linke, Charlotte 2004 BB SC Frankfurt (Oder) 4,10 m
4,09 2,99 4,10
18. Weddemar, Hannah 2004 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 4,09 m
x 4,09 3,96
19. Mahn, Kira 2004 BB Mahlower SV 1977 4,08 m
x 4,00 4,08
20. Köpke, Patricia 2004 BB TSV Chemie Premnitz 4,04 m
4,04 4,04 x
21. Lehmann, Paula 2004 BB LC Cottbus 4,02 m
3,88 4,02 3,96
22. Aschersleben, Jessy Marie 2004 BB LC Cottbus 4,01 m
x 4,01 3,63
23. Burde, Maja 2004 BB SC Potsdam 3,99 m
3,39 3,99 3,85
24. Balke, Maggie 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,93 m
3,89 3,93 3,77
25. Dachwitz, Cara 2004 BB TSV Chemie Premnitz 3,93 m
3,74 3,81 3,93
26. Berndt, Franka 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,87 m
3,87 3,68 3,41
27. Ringert, Cinola 2004 BB TSV Chemie Premnitz 3,86 m
3,78 3,86 3,81
28. Richter, Nora 2004 BB VfL Spremberg 3,81 m
3,81 3,66 x
29. Lange, Gina Fabienne 2004 BB TSV Chemie Premnitz 3,54 m
x 3,06 3,54
30. Puder, Fanny 2004 BB SV Chemie Guben 1990 3,53 m
3,41 3,53 3,28
31. Schmidt, Juliane 2004 BB LG Prignitz 3,12 m
3,12 x x
Runge, Josephine 2004 BB SC Potsdam ab.
Koch, Despina 2004 BB LG Niederbarnim/Werneuchen ab.

Kugelstoß W13 3 kg 10.06.2017
Finale
1. Koch, Despina 2004 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 9,16 m
8,83 9,16 8,57 9,15 8,62 8,67
2. Krannig, Yella 2004 BB SV Olympia Cottbus 8,76 m
8,47 8,56 8,76
3. Müller, Michelle 2004 BB LC Cottbus 8,63 m
7,80 8,07 6,90 8,43 8,05 8,63
4. Raschick, Lea 2004 BB SV Olympia Cottbus 8,58 m
8,58 7,90 8,48
5. Ringert, Cinola 2004 BB TSV Chemie Premnitz 8,29 m
7,56 7,62 8,25 8,29 x 8,01
6. Weimann, Darleen 2004 BB VfL Spremberg 8,01 m
7,55 8,01 7,29 7,73 7,34 6,80
7. Schoppa, Joane 2004 BB LG Uckermark-Barnim 7,66 m
7,66 x x x x x
8. Pohlandt, Nele 2004 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 6,80 m
6,54 6,22 6,80
9. Wiencke, Karolin 2004 BB SC Frankfurt (Oder) 6,49 m
6,35 6,49 5,87
10. Kern, Vanessa 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 6,22 m
6,22 5,65 6,09
11. Dachwitz, Cara 2004 BB TSV Chemie Premnitz 5,91 m
5,91 5,85 5,81

Jugend W12
75 m W12 10.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Lepping, Henriette 2005 BB SC Potsdam 10,84 sec. B
2. Scheibe, Melina 2005 BB LC Jüterbog 11,07 sec.
3. Noack, Lenya 2005 BB MSV Zossen 07 11,34 sec.
4. Zeihe, Marielle 2005 BB TSV Chemie Premnitz 11,87 sec.
5. Fürst, Charlotte 2005 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 12,03 sec.
Trapp, Annalena 2005 BB LG Uckermark-Barnim ab.

75 m W12 10.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Petschick, Hannah 2005 BB SC Potsdam 10,64 sec. A
2. Wolke, Johanna 2005 BB LC Cottbus 10,81 sec. B
3. Franek, Frances 2005 BB VfL Rathenow 11,05 sec.
4. Pötzsch, Emma 2005 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 11,12 sec.
5. Ogorek, Anny-Elaine 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,47 sec.
6. Wulke, Jennifer-Celine 2005 BB TSV Chemie Premnitz 11,87 sec.

75 m W12 10.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Lauter, Julia 2005 BB TSV Falkensee 10,58 sec. A
2. Helmchen, Carla 2005 BB LC Jüterbog 11,10 sec.
3. Kowalk, Helena 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 11,20 sec.
4. Sandke, Jule 2005 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 11,32 sec.
5. Volz, Marie 2005 BB LG Uckermark-Barnim 11,44 sec.
6. Hinz, Carolina 2005 BB TSV Chemie Premnitz 12,01 sec.

75 m W12 10.06.2017
4. Zeitvorlauf
1. Pfützner, Claire 2005 BB SV Olympia Cottbus 10,67 sec. B
2. Lindemann, Hannah 2005 BB SC Potsdam 10,90 sec.
3. Habig, Kim 2005 BB SC Potsdam 11,06 sec.
4. Fichert, Vivien 2005 BB LC Cottbus 11,11 sec.
5. Zepezauer, Lina 2005 BB VfL Spremberg 11,30 sec.
6. Roggisch, Mara-Fabienne 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11,90 sec.

75 m W12 10.06.2017
5. Zeitvorlauf
1. Machner, Rike 2005 BB SC Potsdam 10,68 sec. B
2. Arendt, Tanita 2005 BB TSV Falkensee 10,88 sec.
3. Damböck, Hannah 2005 BB VfL Rathenow 10,90 sec.
4. Kuka, Anne 2005 BB SV Olympia Cottbus 11,20 sec.
5. Marx, Alea 2005 BB VfL Brandenburg 11,24 sec.

75 m W12 10.06.2017
6. Zeitvorlauf
1. Jannaschk, Antonija 2005 BB SV Olympia Cottbus 10,34 sec. A
2. Schaarschmidt, Rika 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 10,46 sec. A
3. Vandersee, Virginia 2005 BB SC Potsdam 10,87 sec. B
4. Tschatschanidse, Zoe 2005 BB TSV Falkensee 11,24 sec.
5. Rácz, Yasmin 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 11,27 sec.
6. Budich, Hanka 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 12,09 sec.

75 m W12 10.06.2017
7. Zeitvorlauf
1. Bär, Charlotte 2005 BB SV Olympia Cottbus 10,18 sec. A
2. Müller, Celine 2005 BB LC Cottbus 10,30 sec. A
3. Fritsche, Emily 2005 BB LG Uckermark-Barnim 10,96 sec.
4. Held, Leonie 2005 BB SC Frankfurt (Oder) 11,28 sec.
5. Krabel, Maleen 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,48 sec.
Stenzel, Paula 2005 BB VfL Brandenburg ab.

75 m W12 10.06.2017
8. Zeitvorlauf
1. Trapp, Fanny 2005 BB LG Uckermark-Barnim 10,86 sec. B
2. Thater, Sophie 2005 BB SC Frankfurt (Oder) 11,10 sec.
3. Kuehnast, Jasmin 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,16 sec.
4. Chondros, Sophia 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,18 sec.
5. Lehmann, Rosa 2005 BB LG Uckermark-Barnim 11,46 sec.

75 m W12 10.06.2017
A-Finale
1. Bär, Charlotte 2005 BB SV Olympia Cottbus 10,15 sec.
2. Müller, Celine 2005 BB LC Cottbus 10,41 sec.
3. Petschick, Hannah 2005 BB SC Potsdam 10,50 sec.
4. Lauter, Julia 2005 BB TSV Falkensee 10,59 sec.
5. Schaarschmidt, Rika 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 10,62 sec.
6. Jannaschk, Antonija 2005 BB SV Olympia Cottbus 10,71 sec.

75 m W12 10.06.2017
B-Finale
1. Pfützner, Claire 2005 BB SV Olympia Cottbus 10,58 sec.
2. Lepping, Henriette 2005 BB SC Potsdam 10,62 sec.
3. Wolke, Johanna 2005 BB LC Cottbus 10,68 sec.
4. Machner, Rike 2005 BB SC Potsdam 10,70 sec.
5. Vandersee, Virginia 2005 BB SC Potsdam 10,84 sec.
6. Trapp, Fanny 2005 BB LG Uckermark-Barnim 10,88 sec.

75 m W12 10.06.2017
Rangfolge Zeitendläufe
1. Bär, Charlotte 2005 BB SV Olympia Cottbus 10,15 sec.
2. Müller, Celine 2005 BB LC Cottbus 10,41 sec.
3. Petschick, Hannah 2005 BB SC Potsdam 10,50 sec.
4. Pfützner, Claire 2005 BB SV Olympia Cottbus 10,58 sec.
5. Lauter, Julia 2005 BB TSV Falkensee 10,59 sec.
6. Lepping, Henriette 2005 BB SC Potsdam 10,62 sec.
6. Schaarschmidt, Rika 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 10,62 sec.
8. Wolke, Johanna 2005 BB LC Cottbus 10,68 sec.
9. Machner, Rike 2005 BB SC Potsdam 10,70 sec.
10. Jannaschk, Antonija 2005 BB SV Olympia Cottbus 10,71 sec.
11. Vandersee, Virginia 2005 BB SC Potsdam 10,84 sec.
12. Trapp, Fanny 2005 BB LG Uckermark-Barnim 10,88 sec.

Weitsprung W12 10.06.2017
Finale
1. Harth, Josephine 2005 BB MSV Zossen 07 4,98 m
4,68 4,63 - 4,59 x 4,98
2. Bär, Charlotte 2005 BB SV Olympia Cottbus 4,79 m
x 4,53 x 4,79 x 4,62
3. Wolke, Johanna 2005 BB LC Cottbus 4,77 m
4,28 4,32 4,33 4,52 4,76 4,77
4. Petschick, Hannah 2005 BB SC Potsdam 4,71 m
4,37 4,58 4,40 4,34 4,56 4,71
5. Müller, Celine 2005 BB LC Cottbus 4,57 m
3,77 4,08 4,45 4,52 4,46 4,57
6. Kowalk, Helena 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 4,49 m
4,25 4,38 4,28 x x 4,49
7. Lepping, Henriette 2005 BB SC Potsdam 4,39 m
x 4,39 x 4,26 4,12 x
8. Scheibe, Melina 2005 BB LC Jüterbog 4,32 m
4,32 4,31 4,23 4,21 4,29 x
9. Fichert, Vivien 2005 BB LC Cottbus 4,25 m
4,25 4,20 4,22
10. Trapp, Fanny 2005 BB LG Uckermark-Barnim 4,24 m
4,24 3,79 3,88
11. Kuehnast, Jasmin 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,23 m
4,23 4,03 4,12
12. Habig, Kim 2005 BB SC Potsdam 4,21 m
4,21 x 3,96
13. Damböck, Hannah 2005 BB VfL Rathenow 4,19 m
x x 4,19
14. Volz, Marie 2005 BB LG Uckermark-Barnim 4,18 m
4,08 4,01 4,18
15. Lauter, Julia 2005 BB TSV Falkensee 4,14 m
x 4,11 4,14
16. Helmchen, Carla 2005 BB LC Jüterbog 4,14 m
x x 4,14
17. Thater, Sophie 2005 BB SC Frankfurt (Oder) 4,13 m
3,58 3,69 4,13
18. Vandersee, Virginia 2005 BB SC Potsdam 4,13 m
4,13 3,63 x
19. Noack, Lenya 2005 BB MSV Zossen 07 4,12 m
x 3,95 4,12
20. Held, Leonie 2005 BB SC Frankfurt (Oder) 4,09 m
3,85 3,87 4,09
21. Krabel, Maleen 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,08 m
x 4,08 3,85
22. Franek, Frances 2005 BB VfL Rathenow 4,06 m
4,06 3,98 4,04
23. Pötzsch, Emma 2005 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 4,05 m
4,05 3,99 3,96
24. Trapp, Annalena 2005 BB LG Uckermark-Barnim 4,02 m
4,02 x x
25. Machner, Rike 2005 BB SC Potsdam 4,01 m
x 4,01 x
26. Sandke, Jule 2005 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 3,98 m
2,98 3,98 3,98
27. Zepezauer, Lina 2005 BB VfL Spremberg 3,86 m
x 3,86 3,84
28. Chondros, Sophia 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,85 m
x x 3,85
29. Roggisch, Mara-Fabienne 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 3,84 m
3,84 x 3,70
30. Budich, Hanka 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 3,78 m
3,68 3,78 3,76
31. Zeihe, Marielle 2005 BB TSV Chemie Premnitz 3,78 m
3,78 3,61 3,66
32. Lehmann, Rosa 2005 BB LG Uckermark-Barnim 3,72 m
3,53 3,72 3,59
33. Marx, Alea 2005 BB VfL Brandenburg 3,72 m
3,72 3,36 3,48
34. Fritsche, Emily 2005 BB LG Uckermark-Barnim 3,69 m
3,69 x 3,65
35. Rácz, Yasmin 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 3,63 m
3,36 3,63 3,06
36. Wulke, Jennifer-Celine 2005 BB TSV Chemie Premnitz 3,61 m
x 3,55 3,61
37. Ogorek, Anny-Elaine 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,60 m
3,60 3,56 3,33
38. Fürst, Charlotte 2005 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 3,58 m
3,58 3,24 3,24
39. Hinz, Carolina 2005 BB TSV Chemie Premnitz 3,57 m
3,57 3,41 3,41
40. Stenzel, Paula 2005 BB VfL Brandenburg 3,10 m
3,10 x 2,08
Kuka, Anne 2005 BB SV Olympia Cottbus o.g.V.
x x x

Kugelstoß W12 3 kg 10.06.2017
Finale
1. Wenzel, Pia 2005 BB RSV Mellensee 08 8,40 m
7,85 7,96 8,40 7,38 6,73 6,72
2. Schaarschmidt, Rika 2005 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 8,15 m
7,51 x 7,65 7,78 8,12 8,15
3. Volz, Marie 2005 BB LG Uckermark-Barnim 7,95 m
7,95 x 7,51 7,53 6,91 7,77
4. Thater, Sophie 2005 BB SC Frankfurt (Oder) 7,92 m
7,92 6,92 x 7,49 6,99 7,25
5. Bär, Charlotte 2005 BB SV Olympia Cottbus 7,55 m
6,60 7,55 7,24 6,71 7,23 -
6. Zepezauer, Lina 2005 BB VfL Spremberg 7,54 m
x x 6,99 x 7,54 7,38
7. Sandke, Jule 2005 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 7,50 m
7,23 6,96 7,16 6,51 6,99 7,50
8. Krabel, Maleen 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 7,46 m
7,00 7,08 7,03 6,84 7,46 7,11
9. Chondros, Sophia 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 6,70 m
6,15 6,70 6,27
10. Roggisch, Mara-Fabienne 2005 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 6,52 m
5,99 6,01 6,52
11. Wulke, Jennifer-Celine 2005 BB TSV Chemie Premnitz 6,32 m
5,87 5,64 6,32
12. Damböck, Hannah 2005 BB VfL Rathenow 5,85 m
x 5,85 5,79
13. Fritsche, Emily 2005 BB LG Uckermark-Barnim 5,76 m
5,76 5,66 5,56
14. Stenzel, Paula 2005 BB VfL Brandenburg 5,62 m
5,01 5,27 5,62
15. Franek, Frances 2005 BB VfL Rathenow 5,31 m
5,29 4,67 5,31
16. Zeihe, Marielle 2005 BB TSV Chemie Premnitz 5,25 m
5,05 x 5,25
Fichert, Vivien 2005 BB LC Cottbus ab.
Trapp, Annalena 2005 BB LG Uckermark-Barnim ab.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
4 x 100 m Staffel Männer 10.06.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. SCC Berlin I BE 41,18 sec.
Warmholz, Tom 1998; Fuchs, Alexander 1996
Williams, Javon Sean 1999; Koch, Timo 1998
VfL Brandenburg I BB aufg.
Panoscha, Bernd 1961; Schulze, Oliver 1975
Zaldivar-Baez, Daniel 1984; Frank, Thomas 1970
OSC Berlin I BE disq.
Schönfelder, Daniel 1994; Derlig, Erik 1998
Fauser, Maximilian 1993; Feuge-Reuforth, Leon 1990
Staffel 1009 disqualifiziert nach Regel 170.14

Männliche Jugend U18
400 m Hürden MJ U18 0.838m 10.06.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ringel, Justus 1999 BB SC Potsdam 54,03 sec.
2. Wegener, Joshua 1999 BB SC Frankfurt (Oder) 61,28 sec.
3. Unmack, Dustin 2000 BB LG Prignitz 61,76 sec.

Senioren M40
Stabhochsprung Sen. M40 11.06.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,60 m
2. Herrmann, Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,50 m
3. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 2,70 m
4. Pagel, Olaf 1958 BB ESV Lok Potsdam 2,60 m
5. Molkenthin, Andrè 1963 BE Weißenseer SV 2,50 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - - - - - - - - - - - - xo - - xo xxx
2. Herrmann - - - - - - - - - - - - xo - o - xxx
3. Drescher - - - o o xo o xxx
4. Pagel - o - - xxo xxo xxx
5. Molkenthin - - - xo o xxx

Weibliche Jugend U18
1500 m WJ U18 11.06.2017
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Nagy, Delia Francesca 2001 BE SCC Berlin 4:51,16 min.
2. Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 4:55,10 min.
3. Lange, Kornelia 2002 BE SCC Berlin 5:01,75 min.
4. Schmidt, Klara 1998 BB SC Potsdam 5:02,20 min.
5. Schönbach, Karline 1998 TH 1. SV Gera 5:21,94 min.
6. Lehmann, Annika 2001 BE VfV Spandau 5:24,03 min.
7. Raböse, Juliane 2001 BB LC Cottbus 5:29,27 min.
8. Kelm, Larissa 2002 BE LG Nord Berlin 5:50,76 min.
9. Cierpinski, Paula 1999 BB VfL Brandenburg 5:56,75 min.

Hochsprung WJ U18 10.06.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Weinert, Yara 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 1,67 m
2. Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,64 m
2. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 1,64 m
4. Enatoh, Blessing 2002 BE TSV Spandau 1860 1,61 m
5. Schwartz, Emma 2001 BB LG Prignitz 1,58 m
6. Ackermann, Leonie 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,58 m
7. Kluge, Johanna 2001 BE SCC Berlin 1,53 m
8. Udke, Gesine 2001 BE SCC Berlin 1,53 m
9. Rudolf, Karolin 2002 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,53 m
9. Richter, Fanny 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,53 m
11. Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,48 m
12. Heinecke, Josephine 2000 BE SCC Berlin 1,43 m
13. Beutel, Lutea 2002 BB SC Potsdam 1,43 m

143 148 153 158 161 164 167 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Weinert - o o xo o o xo xxx
2. Schelinski - - o o xxo o xxx
2. Schlieker - xo o o xo o xxx
4. Enatoh o o o o xxo xxx
5. Schwartz - o xo o xxx
6. Ackermann - o o xxo xxx
7. Kluge o o o xxx
8. Udke o xxo o xxx
9. Rudolf o o xxo xxx
9. Richter o o xxo xxx
11. Meister - o -
12. Heinecke o xxx
13. Beutel xo xxx

Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V.
BBM Aktive - U18 und LM U14 Teil 1
am 10./11.06.2017 in Brandenburg - Stadion am Quenz
BBM
Ergebnisliste
11.06.2017 / 15:47

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Senioren M30
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M55
GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
100 m Männer-1,1 11.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Warmholz, Tom 1998 BE SCC Berlin 10,95 sec. A
2. Plachy, Ruben 1999 BE SCC Berlin 11,37 sec. A
3. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 11,51 sec. B
4. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 11,70 sec. B
5. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 13,98 sec.
Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee disq.
Startnummer 315 disqualifiziert nach Regel 162.7

100 m Männer-1,3 11.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 11,30 sec. A
2. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 11,47 sec. A
3. Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub 11,48 sec. B
4. Belev, Niki 1993 BE SCC Berlin 11,76 sec. B
5. Hotz, Philip 1993 BE LG Nord Berlin 12,16 sec.
6. Steuer, Marten Henrik 1998 BB Potsdamer Laufclub 12,47 sec.

100 m Männer-1,1 11.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,18 sec. A
2. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 11,21 sec. A
3. Tronsson, Hendrik 1996 BE VfV Spandau 11,88 sec. B
4. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE Neuköllner SF 11,93 sec. B
5. Ashayeri, Shahin 1999 BE SCC Berlin 12,22 sec.
6. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 12,34 sec.

100 m Männer-1,6 11.06.2017
A-Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Warmholz, Tom 1998 BE SCC Berlin 10,97 sec.
2. Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 11,07 sec.
3. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 11,10 sec.
4. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,20 sec.
5. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 11,40 sec.
6. Plachy, Ruben 1999 BE SCC Berlin 11,48 sec.
Start-Nr. 153 - 125.5 yc

100 m Männer+1,7 11.06.2017
B-Finale
1. Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub 11,22 sec.
2. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 11,39 sec.
3. Belev, Niki 1993 BE SCC Berlin 11,58 sec.
4. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE Neuköllner SF 11,78 sec.
Tronsson, Hendrik 1996 BE VfV Spandau ab.

200 m Männer-0,8 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. Ashayeri, Shahin 1999 BE SCC Berlin 25,21 sec.
2. Rengers, Marco 1983 BE Köpenicker SC 25,78 sec.
3. Czesnat, Nico 1996 BB Potsdamer Laufclub 26,47 sec.
4. Pütz, Mico 1973 BE SCC Berlin 27,17 sec.

200 m Männer-0,6 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 23,28 sec.
2. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 23,40 sec.
3. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 24,04 sec.
4. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 24,26 sec.

200 m Männer+0,6 10.06.2017
3. Zeitlauf
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 22,43 sec.
2. Agyekum, Emil 1999 BE SV Preußen Berlin 22,49 sec.
3. Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub 22,77 sec.
4. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 22,79 sec.
5. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 23,40 sec.

200 m Männer 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel +0,6 22,43 sec.
2. Agyekum, Emil 1999 BE SV Preußen Berlin +0,6 22,49 sec.
3. Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub +0,6 22,77 sec.
4. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN +0,6 22,79 sec.
5. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC -0,6 23,28 sec.
6. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN +0,6 23,40 sec.
6. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin -0,6 23,40 sec.
8. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin -0,6 24,04 sec.
9. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau -0,6 24,26 sec.
10. Ashayeri, Shahin 1999 BE SCC Berlin -0,8 25,21 sec.
11. Rengers, Marco 1983 BE Köpenicker SC -0,8 25,78 sec.
12. Czesnat, Nico 1996 BB Potsdamer Laufclub -0,8 26,47 sec.
13. Pütz, Mico 1973 BE SCC Berlin -0,8 27,17 sec.

400 m Männer 11.06.2017
1. Zeitlauf
1. Hotz, Philip 1993 BE LG Nord Berlin 53,55 sec.
2. Kelm, Nicolas 1999 BE LG Nord Berlin 53,90 sec.
3. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 54,30 sec.

400 m Männer 11.06.2017
2. Zeitlauf
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 49,56 sec.
2. Johnson, Idris 1996 BE SCC Berlin 50,21 sec.
3. Wenzel, Marvin 1999 BB SC Potsdam 50,49 sec.
4. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 51,23 sec.
5. Naumann, Conrad 1990 BB SV Linde Schönewalde 51,72 sec.
6. Bacchetta, Marco 1991 BE TopFit Berlin 51,92 sec.

400 m Männer 11.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 49,56 sec.
2. Johnson, Idris 1996 BE SCC Berlin 50,21 sec.
3. Wenzel, Marvin 1999 BB SC Potsdam 50,49 sec.
4. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 51,23 sec.
5. Naumann, Conrad 1990 BB SV Linde Schönewalde 51,72 sec.
6. Bacchetta, Marco 1991 BE TopFit Berlin 51,92 sec.
7. Hotz, Philip 1993 BE LG Nord Berlin 53,55 sec.
8. Kelm, Nicolas 1999 BE LG Nord Berlin 53,90 sec.
9. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 54,30 sec.

800 m Männer 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau 1:54,73 min.
2. Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau 1:55,00 min.
3. Naumann, Conrad 1990 BB SV Linde Schönewalde 1:57,40 min.
4. Unser, Lennart 1999 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 2:01,48 min.
5. Othman, Suliyman 1995 BB LG Uckermark-Barnim 2:02,41 min.
6. Donner, Wilhelm 1998 BB SC Potsdam 2:04,61 min.
7. Strupat, Thomas 1978 BB VfL Brandenburg 2:13,58 min.

1500 m Männer 11.06.2017
Finale
1. Unser, Lennart 1999 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 4:17,66 min.
2. Tewodros, Amani 2000 BE SCC Berlin 4:21,22 min.

5000 m Männer 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Vercruysse, Filip 1983 BE SCB Berlin 15:38,73 min.
2. Milbradt, Moritz 1995 BE LAC Olympia 88 Berlin 17:27,83 min.
3. Strupat, Thomas 1978 BB VfL Brandenburg 18:01,30 min.
4. Tiemann, Lennart 1995 BE LG Süd Berlin 19:24,84 min.
Singer, Tobias 1989 BE LAC Olympia 88 Berlin aufg.

400 m Hürden Männer 0.914m 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Ringel, Justus 1999 BB SC Potsdam 54,03 sec.
2. Wegener, Joshua 1999 BB SC Frankfurt (Oder) 61,28 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
SCC Berlin I BE 41,18 sec.
Warmholz, Tom 1998; Fuchs, Alexander 1996
Williams, Javon Sean 1999; Koch, Timo 1998
OSC Berlin I BE disq.
Schönfelder, Daniel 1994; Derlig, Erik 1998
Fauser, Maximilian 1993; Feuge-Reuforth, Leon 1990

Hochsprung Männer 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Molkenthin, Florian 1994 BE LG Nord Berlin 1,95 m
2. Rohrbach, Maximilian 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,80 m
3. Meister, Alexander 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,80 m

180 185 190 195 200
----- ----- ----- ----- -----
1. Molkenthin o o o xxo xxx
2. Rohrbach o xxx
3. Meister xo xxx

Stabhochsprung Männer 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 4,70 m
2. Rösler, Marek 1998 BB SC Potsdam 4,70 m
3. Albrecht, Niklas 1999 BB SC Potsdam 4,40 m
4. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,30 m
5. von Goetze, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,85 m
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV o.g.V.
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin ab.

370 385 400 415 430 440 450 460 470 480 490
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bartel - - - - - - - o o - xxx
2. Rösler - - - - - - - - xxo - xxx
3. Albrecht - - - - xo o xxx
4. Haberling - o o o xxo xxx
5. von Goetze xo xo xxx
Schurath xxx

Weitsprung Männer 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Hartmann, Stephan 1994 BE LG Nord Berlin 7,34 m
7,17 7,06 x 7,34 x 7,31
-2,0 -1,2 -0,4 -0,9
2. Tronsson, Hendrik 1996 BE VfV Spandau 7,04 m
6,65 6,72 6,71 7,04 x 7,00
-1,4 -1,7 -1,4 -0,1 -0,2
3. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 6,67 m
6,44 6,44 6,44 6,45 6,59 6,67
-1,5 -0,9 +0,0 -0,8 -0,8 -0,7
4. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 6,52 m
6,40 6,39 6,48 6,52 - x
-2,1 -0,3 +0,0 -0,1
5. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 6,01 m
6,01 5,95 4,21 4,15 x 5,84
-1,9 -0,1 -0,3 -0,4 -0,6
6. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,51 m
5,39 4,65 5,45 x x 5,51
-0,5 -1,4 -2,2 +0,0
7. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 5,02 m
x 4,80 4,85 4,94 4,77 5,02
-2,3 -1,2 -0,7 +0,0 +0,1

Dreisprung Männer 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 16,10 m
15,86 15,99 16,06 15,84 16,10 x
-0,6 -2,1 -1,1 -0,4 -0,9
2. Pietza, Max 1994 BB SC Potsdam 15,28 m
13,70 15,19 15,28 - - -
-1,5 -1,0 -0,4
3. Xu, Hong 1999 BE Neuköllner SF 14,55 m
x x 14,03 13,73 14,55 14,54
-0,9 +0,1 -0,9 -1,0
4. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 14,28 m
13,95 14,07 x 14,28 14,23 x
-2,2 -1,4 -0,5 -0,4
5. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 11,42 m
11,10 11,42 x x 11,20 -
-1,6 -0,5 -1,7

Kugelstoß Männer 7.26 kg 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 12,78 m
x 11,70 x 11,82 12,78 11,78
2. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 12,19 m
11,77 11,80 12,13 11,80 12,19 11,61
3. Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 11,30 m
10,84 11,09 11,30 11,06 x 10,89
4. Mohrlock, Jan 1994 BE OSC Berlin 10,48 m
9,28 10,29 10,13 10,07 10,20 10,48
5. Mokros, Jakob 1999 BB VfL Brandenburg 9,98 m
9,02 9,57 9,98 9,91 x 9,60

Diskuswurf Männer 2 kg 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 38,84 m
38,39 38,62 38,84 x x 36,54
2. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 38,84 m
36,55 36,78 36,68 36,24 x 38,84
3. Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 35,21 m
x 35,21 33,89 x 33,55 34,57
4. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 32,35 m
30,63 x 32,35 x x x
5. Mohrlock, Jan 1994 BE OSC Berlin 31,34 m
x x x 31,16 x 31,34
6. Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 28,76 m
28,76 28,28 27,69 28,18 27,20 x
7. Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 28,34 m
x 26,17 28,34 26,46 25,01 x

Speerwurf Männer 800 g 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Grunewald, Julius 1997 BB LC Cottbus 57,29 m
55,00 57,29 x 55,58 54,00 x
2. Ruschitzka, Martin 1970 BE PSV Olympia Berlin 53,16 m
51,57 x 50,38 53,16 x x
3. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 51,17 m
51,17 - - - - -
4. Mokros, Jakob 1999 BB VfL Brandenburg 41,46 m
35,18 39,26 37,73 38,60 41,46 40,58
Meyer, Patrick 1992 BB VfL Brandenburg ab.

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18-0,6 11.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Pardos, Louis 2001 BE SCC Berlin 11,18 sec. A
2. Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 11,53 sec. B
3. Kerkau, Anton 2000 BB RSV Mellensee 08 11,77 sec.
4. Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 11,86 sec.
5. Schönau, Tom 2000 BE SCC Berlin 12,02 sec.
6. Beteseba, Jonathan 2000 BE Berliner SV 1892 13,23 sec.

100 m MJ U18-2,2 11.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 11,29 sec. A
2. Hack, Julius Aurel 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,46 sec. B
3. Bohm, Djamal 2000 BE SC Berlin 11,84 sec.
4. Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 12,42 sec.
5. Franke, Yannick 2000 BB RSV Mellensee 08 12,44 sec.
Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin ab.

100 m MJ U18-0,6 11.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,38 sec. A
2. Amoah, Samuel 2001 BE SCC Berlin 11,57 sec. B
3. Dahlmann, Dominique 2000 BB Kyritzer LV 1990 11,81 sec.
4. Fleder, Nico 2001 BE Sportfreunde Kladow 12,12 sec.
5. Sajkow, Tim 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,76 sec.

100 m MJ U18-1,3 11.06.2017
4. Zeitvorlauf
1. Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,44 sec. A
2. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 11,62 sec.
3. Affeldt, Julius 2000 BB RSV Mellensee 08 11,84 sec.
4. Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 11,86 sec.
5. Joly, Jannik Sven 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 11,99 sec.
6. Roßius, Lennart 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 12,62 sec.

100 m MJ U18-1,2 11.06.2017
5. Zeitvorlauf
1. Wache, Dominik 2001 BB LC Cottbus 11,02 sec. A
2. Löschke, Max 2002 BB SC Potsdam 11,53 sec. B
3. Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN 11,68 sec.
4. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee 11,73 sec.
5. Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin 12,34 sec.

100 m MJ U18-2,0 11.06.2017
6. Zeitvorlauf
1. Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11,44 sec. B
2. Peschk, Oliver 2001 BB SC Potsdam 11,63 sec.
3. Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 11,74 sec.
4. Schulz, Malte 2001 BB LC Cottbus 12,36 sec.
5. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee 12,60 sec.

100 m MJ U18-1,3 11.06.2017
7. Zeitvorlauf
1. Stephan, Dario 2000 BE SC Berlin 11,37 sec. A
2. Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 11,55 sec. B
3. Hendel, Julius 2002 BB LC Cottbus 11,73 sec.
4. Ofembassoué, Darcy 2000 BE LAC BERLIN 12,16 sec.
Zachäus, Laurenz 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. ab.

100 m MJ U18-1,6 11.06.2017
A-Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Wache, Dominik 2001 BB LC Cottbus 11,18 sec.
2. Pardos, Louis 2001 BE SCC Berlin 11,29 sec.
3. Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 11,36 sec.
4. Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,40 sec.
5. Stephan, Dario 2000 BE SC Berlin 11,45 sec.
5. Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,45 sec.

100 m MJ U18-0,5 11.06.2017
B-Finale
1. Hack, Julius Aurel 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,36 sec.
2. Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 11,49 sec.
3. Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 11,60 sec.
4. Löschke, Max 2002 BB SC Potsdam 11,66 sec.
5. Amoah, Samuel 2001 BE SCC Berlin 11,75 sec.
Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen ab.

200 m MJ U18-1,1 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. Hack, Julius Aurel 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 23,50 sec.
2. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee 23,64 sec.
3. Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 23,71 sec.
4. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee 26,03 sec.

200 m MJ U18+0,3 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. Löschke, Max 2002 BB SC Potsdam 23,37 sec.
2. Ofembassoué, Darcy 2000 BE LAC BERLIN 24,43 sec.
3. Wegner, Maximilian 2002 BB SC Potsdam 25,12 sec.
4. Sajkow, Tim 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 26,05 sec.
5. Beteseba, Jonathan 2000 BE Berliner SV 1892 27,43 sec.

200 m MJ U18+0,3 10.06.2017
3. Zeitlauf
1. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 23,67 sec.
2. Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 23,79 sec.
3. Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 24,01 sec.
4. Flieller, Julian 2001 BE VfV Spandau 24,85 sec.
5. Hartmann, Fabian Chiemeka 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 24,87 sec.
6. Hanke, Alexander 2000 BE SCC Berlin 26,44 sec.

200 m MJ U18+0,3 10.06.2017
4. Zeitlauf
1. Wache, Dominik 2001 BB LC Cottbus 22,06 sec.
2. Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 22,57 sec.
3. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 23,10 sec.
4. Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 23,39 sec.
5. Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 23,52 sec.
6. Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN 23,70 sec.

200 m MJ U18 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Wache, Dominik 2001 BB LC Cottbus +0,3 22,06 sec.
2. Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen +0,3 22,57 sec.
3. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 +0,3 23,10 sec.
4. Löschke, Max 2002 BB SC Potsdam +0,3 23,37 sec.
5. Trettner, Eric 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn +0,3 23,39 sec.
6. Hack, Julius Aurel 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf -1,1 23,50 sec.
7. Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 +0,3 23,52 sec.
8. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee -1,1 23,64 sec.
9. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin +0,3 23,67 sec.
10. Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN +0,3 23,70 sec.
11. Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus -1,1 23,71 sec.
12. Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. +0,3 23,79 sec.
13. Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 +0,3 24,01 sec.
14. Ofembassoué, Darcy 2000 BE LAC BERLIN +0,3 24,43 sec.
15. Flieller, Julian 2001 BE VfV Spandau +0,3 24,85 sec.
16. Hartmann, Fabian Chiemeka 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin +0,3 24,87 sec.
17. Wegner, Maximilian 2002 BB SC Potsdam +0,3 25,12 sec.
18. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee -1,1 26,03 sec.
19. Sajkow, Tim 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn +0,3 26,05 sec.
20. Hanke, Alexander 2000 BE SCC Berlin +0,3 26,44 sec.
21. Beteseba, Jonathan 2000 BE Berliner SV 1892 +0,3 27,43 sec.

400 m MJ U18 11.06.2017
1. Zeitlauf
1. Rannoch, Elias 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 54,68 sec.
2. Edzards, Ole 2000 BE LG Nord Berlin 55,35 sec.
Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin ab.
Priesemuth, Jann Niklas 2001 BB RSV Mellensee 08 ab.

400 m MJ U18 11.06.2017
2. Zeitlauf
1. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 53,58 sec.
2. Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 54,21 sec.
3. Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 54,42 sec.
4. Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 55,23 sec.
Rose, Bastian 2000 BB VfL Brandenburg ab.

400 m MJ U18 11.06.2017
3. Zeitlauf
1. Affeldt, Julius 2000 BB RSV Mellensee 08 50,57 sec.
2. Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 51,46 sec.
3. Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 52,24 sec.
4. Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 52,46 sec.
5. Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 55,38 sec.

400 m MJ U18 11.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Affeldt, Julius 2000 BB RSV Mellensee 08 50,57 sec.
2. Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 51,46 sec.
3. Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 52,24 sec.
4. Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 52,46 sec.
5. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 53,58 sec.
6. Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 54,21 sec.
7. Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 54,42 sec.
8. Rannoch, Elias 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 54,68 sec.
9. Zaroui, Yassin 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 55,23 sec.
10. Edzards, Ole 2000 BE LG Nord Berlin 55,35 sec.
11. Birkner, Markus 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 55,38 sec.
Priesemuth, Jann Niklas 2001 BB RSV Mellensee 08 ab.
Rose, Bastian 2000 BB VfL Brandenburg ab.
Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin ab.

800 m MJ U18 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. Mauer, Jonas 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2:08,01 min.
2. Paczoska, Theo 2002 BE LAC BERLIN 2:08,30 min.
3. Hüttig, Felix 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 2:08,80 min.
4. May, Maurice 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:08,99 min.
5. Krüsemann, Felix 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 2:10,17 min.
6. Scheppan, Henry 2001 BB LC Cottbus 2:11,35 min.
7. Tode, Dominic 2002 BB SC Potsdam 2:11,78 min.
8. Elsholz, Firmian 2001 BE OSC Berlin 2:12,13 min.
9. Prill, Lucas 2000 BB LLG Luckenwalde 2:17,57 min.
Schramme, Jan-Ole 2001 BE Berliner SV 1892 disq.
Start-Nr.607 disq - Regel 163.5

800 m MJ U18 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. Bertram, Tim 2001 BB Löwenberger SV 1:59,65 min.
2. Rönisch, Niel 2000 BE LAC BERLIN 2:00,69 min.
3. Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 2:00,84 min.
4. Lang, Florian 2000 BB LC Cottbus 2:02,77 min.
5. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 2:04,87 min.
6. Bennin, Julius 2000 BB LLG Luckenwalde 2:05,05 min.
7. Rudolph, Jakob 2000 BB SC Potsdam 2:06,42 min.
8. Steinkrug, Leon 2002 BB SV Linde Schönewalde 2:07,10 min.
9. Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 2:08,51 min.
10. Wegner, Max 2001 BE SCC Berlin 2:09,93 min.

800 m MJ U18 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bertram, Tim 2001 BB Löwenberger SV 1:59,65 min.
2. Rönisch, Niel 2000 BE LAC BERLIN 2:00,69 min.
3. Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam 2:00,84 min.
4. Lang, Florian 2000 BB LC Cottbus 2:02,77 min.
5. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 2:04,87 min.
6. Bennin, Julius 2000 BB LLG Luckenwalde 2:05,05 min.
7. Rudolph, Jakob 2000 BB SC Potsdam 2:06,42 min.
8. Steinkrug, Leon 2002 BB SV Linde Schönewalde 2:07,10 min.
9. Mauer, Jonas 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2:08,01 min.
10. Paczoska, Theo 2002 BE LAC BERLIN 2:08,30 min.
11. Schmidt, Erik 2001 BB SC Potsdam 2:08,51 min.
12. Hüttig, Felix 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 2:08,80 min.
13. May, Maurice 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:08,99 min.
14. Wegner, Max 2001 BE SCC Berlin 2:09,93 min.
15. Krüsemann, Felix 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 2:10,17 min.
16. Scheppan, Henry 2001 BB LC Cottbus 2:11,35 min.
17. Tode, Dominic 2002 BB SC Potsdam 2:11,78 min.
18. Elsholz, Firmian 2001 BE OSC Berlin 2:12,13 min.
19. Prill, Lucas 2000 BB LLG Luckenwalde 2:17,57 min.
Schramme, Jan-Ole 2001 BE Berliner SV 1892 disq.

1500 m MJ U18 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Rettschlag, Jakob 2001 BB SG Vehlefanz 4:15,24 min.
2. Schulze, Niclas 2000 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 4:20,61 min.
3. Campbell, Duncan 2000 BE Turngemeinde in Berlin 4:22,73 min.
4. Hoppe, Marten 2001 BB SC Potsdam 4:28,29 min.
5. Pötschke, Felix 2001 BB LC Cottbus 4:30,90 min.
6. Rönisch, Niel 2000 BE LAC BERLIN 4:33,15 min.
7. Hüttig, Felix 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:34,30 min.
8. Strauß, Dominik-Kessjan 2001 BE SCC Berlin 4:37,31 min.
9. Tscheu, Dennis 2000 BE SCC Berlin 4:39,71 min.
Schlink, Niklas 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 aufg.

110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,0 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 14,58 sec.
2. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 15,11 sec.
3. Much, Nikolas 2000 BB LG Prignitz 15,59 sec.
4. Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 15,78 sec.
5. Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 16,14 sec.
6. Franke, Yannick 2000 BB RSV Mellensee 08 16,43 sec.
Außer Wertung
Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 14,30 sec.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,9 10.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 14,54 sec. q
2. Much, Nikolas 2000 BB LG Prignitz 15,58 sec. q
3. Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 16,29 sec. q
Außer Wertung
Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd disq.
Startnummer 15 disqualifiziert nach Regel 162.6

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,9 10.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 15,24 sec. q
2. Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 15,81 sec. q
3. Franke, Yannick 2000 BB RSV Mellensee 08 16,34 sec. q

400 m Hürden MJ U18 0.838m 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Unmack, Dustin 2000 BB LG Prignitz 61,76 sec.

4 x 100 m Staffel MJ U18 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
SC Berlin I BE 42,90 sec.
Schröder, Julian 2001; Stephan, Dario 2000
Eibenstein, Daniel 2001; Bohm, Djamal 2000
2. LC Cottbus I BB 42,96 sec.
Lang, Florian 2000; Pohl, Malte 2000
Hendel, Julius 2002; Wache, Dominik 2001
3. StG Teltow-Fläming/Nauen I BB 44,20 sec.
Affeldt, Julius 2000; Birkner, Markus 2000
Franke, Yannick 2000; Kerkau, Anton 2000
4. StG BSV92-Z88 I BE 45,22 sec.
Rannoch, Elias 2001; Röhl, Simon 2000
Dunker, Lenard 2002; Fiankan, Eric 2000
5. RSV Eintracht 1949 e.V. I BB 45,48 sec.
Zaroui, Yassin 2001; Joly, Jannik Sven 2000
Krahn, Lukas 2001; Roßius, Lennart 2001
6. SC Berlin II BE 45,50 sec.
Yotkantho, Supawat 2002; Langner, Vincent 2002
Schröder, Moritz 2002; Kabitschke, Ole 2002

Hochsprung MJ U18 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Krebs, Till 2001 BE SC Berlin 1,83 m
2. Much, Nikolas 2000 BB LG Prignitz 1,83 m
3. Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 1,75 m
4. Schmal, Leander 2002 BB LC Cottbus 1,70 m
Listar, Joshua 2000 BE Berliner LT Süd o.g.V.

165 170 175 180 183 186
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Krebs o o o o xo xxx
2. Much - o o o xxo xxx
3. Ruef o o xo xxx
4. Schmal o xxo xxx
Listar - - - xx x

Stabhochsprung MJ U18 10.06.2017
Finale
1. Zeine, Jann Ole 2002 BB SC Potsdam 3,45 m
2. Paech, Fabian 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,30 m

260 280 300 315 330 345 360
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Zeine - - - o o xxo xxx
2. Paech - - - xo o xxx

Weitsprung MJ U18 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Nogueira Soares Neto, Reinal 2000 BE SCC Berlin 6,85 m
x 6,85 x x 6,67 x
-0,4 -0,7
2. Mavinga, Plamedi 2001 BB LC Cottbus 6,54 m
5,98 6,49 6,54
-2,1 +0,0 -1,0
3. Koch, Marco 2000 BE Berliner LT Süd 6,49 m
x x 6,49 x x x
-1,0
4. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 6,29 m
6,00 x 6,17 5,97 6,29 6,20
-1,5 -0,8 +0,0 -0,2 -0,4
5. Stephan, Dario 2000 BE SC Berlin 6,21 m
6,13 6,21 5,96 6,13 - -
-0,1 -0,9 +0,0 -0,4
6. Pohl, Malte 2000 BB LC Cottbus 6,21 m
5,70 5,92 6,21 6,12 6,11 6,08
-2,4 -1,4 -2,3 -2,6 -0,2 -1,1
7. Dahlmann, Dominique 2000 BB Kyritzer LV 1990 6,18 m
5,71 5,61 6,18 5,71 5,61 -
-2,2 +0,1 -3,0 -1,9 +0,0
8. Joly, Jannik Sven 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 6,12 m
5,74 5,87 6,12 5,88 5,69 4,76
+0,2 -0,3 +0,4 -1,1 -2,5 -1,6
9. Bohm, Djamal 2000 BE SC Berlin 6,09 m
5,49 x 6,09
-1,5 -2,9
10. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee 6,00 m
5,77 6,00 5,87
-2,6 +0,0 -1,0
11. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee 5,98 m
5,79 5,98 4,15
+0,0 +0,0 -1,3
12. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 5,89 m
5,60 5,52 5,89
-1,7 -1,2 -0,9
13. Westhof, Dominik 2001 BE SCC Berlin 5,82 m
5,51 5,60 5,82
+0,1 +0,4 -0,6
14. Roßius, Lennart 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 5,78 m
x 5,56 5,78
-1,0 -0,1
15. Just, Sebastian 2000 BE SCC Berlin 5,69 m
5,17 5,43 5,69
-2,0 -0,5 -0,4
16. Eisenhuth, Jannik 2001 BE LG Nord Berlin 5,65 m
5,52 x 5,65
-1,1 +0,2
17. Krebs, Till 2001 BE SC Berlin 5,43 m
5,43 x 5,23
-1,3 +0,0
18. Heintke, John Eric 2001 BB VfL Spremberg 5,34 m
x 5,34 5,24
-1,2 -1,3
19. Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 5,32 m
5,22 5,16 5,32
-1,4 +0,2 -0,6
Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin ab.

Dreisprung MJ U18 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 13,57 m
- x 13,16 - x 13,57
-0,8 -0,3
2. Listar, Joshua 2000 BE Berliner LT Süd 13,35 m
12,56 13,31 13,08 13,00 13,35 13,09
+0,0 +0,4 -0,6 -1,7 -1,2 -2,0
3. Pohl, Malte 2000 BB LC Cottbus 13,07 m
13,07 13,00 12,02 - - -
-0,5 -1,4 -1,2
4. Mavinga, Plamedi 2001 BB LC Cottbus 12,85 m
12,59 12,70 12,36 12,43 12,27 12,85
-0,5 -1,8 -0,7 -1,5 -0,8 -2,0
5. Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN 12,69 m
12,67 12,69 12,22 12,43 12,40 x
-1,9 -0,7 -1,1 -0,9 -0,3
6. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee 12,69 m
12,49 12,35 12,33 12,69 12,17 -
-0,5 -1,0 -1,1 -0,1 -1,6
7. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 12,66 m
11,99 12,40 11,95 12,66 - -
-0,2 -1,2 -1,4 -0,9
8. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee 12,09 m
12,09 x x 11,19 x x
-0,5 -0,8
9. Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 11,35 m
11,35 10,91 11,32
-1,2 -1,2 -0,7
10. Chereminskiy, Nikita 2002 BB LC Cottbus 11,30 m
11,18 11,30 11,09
-1,2 -2,2 -0,2

Kugelstoß MJ U18 5 kg 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Stoev, Erik 2000 BE SV Preußen Berlin 15,89 m
15,65 15,84 15,89 15,10 x 15,26
2. Klyscz, Matthias 2001 BB Löwenberger SV 12,54 m
12,54 x 11,62 11,84 10,90 12,09
3. Dahlmann, Dominique 2000 BB Kyritzer LV 1990 12,02 m
11,96 11,32 11,39 12,02 11,60 11,74
4. Ebner, Julius 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 10,96 m
9,98 10,01 9,83 10,74 10,96 10,29
5. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 10,94 m
10,29 10,04 9,71 10,01 10,08 10,94
6. Hecke, Tom 2001 BB OSC Potsdam 10,56 m
9,84 9,76 x 10,56 9,72 9,59
7. Kornmesser, Eric 2001 BB VfL Brandenburg 10,07 m
9,47 10,07 9,75 9,71 9,48 9,79
8. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 9,06 m
x 8,76 9,06 8,86 x 8,74
Peschk, Oliver 2001 BB SC Potsdam ab.
Isau, Tobias 2001 BE OSC Berlin ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 50,28 m
44,89 49,95 - 49,16 - 50,28
2. Schenk, Rupert 2001 BB SC Potsdam 39,57 m
38,57 - 39,57 - - -
3. Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 39,41 m
37,05 38,11 38,19 39,13 39,41 36,74
4. Klyscz, Matthias 2001 BB Löwenberger SV 32,41 m
32,41 30,32 31,95 - - -
5. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 30,44 m
- - 29,16 26,08 28,77 30,44
6. Hecke, Tom 2001 BB OSC Potsdam 29,31 m
- - 21,54 29,31 - -
7. Ebner, Julius 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 28,37 m
20,70 26,07 - 23,37 26,45 28,37
8. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 21,65 m
16,70 19,42 20,38 21,00 20,04 21,65

Speerwurf MJ U18 700 g 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Flieger, Jannes 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 57,33 m
54,00 57,33 x x 56,30 53,35
2. Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 54,21 m
44,56 48,61 51,21 51,05 x 54,21
3. Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 44,39 m
44,05 x 40,84 43,90 44,39 44,20
4. Eisenhuth, Jannik 2001 BE LG Nord Berlin 43,45 m
43,45 38,58 39,80 37,66 42,06 39,09
5. Moustafa, Karim-Jeremias 2001 BE OSC Berlin 41,29 m
37,82 41,29 38,49 x x 36,45
6. Kornmesser, Eric 2001 BB VfL Brandenburg 40,51 m
40,51 39,11 39,88 37,08 37,03 39,61
7. Storrer, Tobias 2001 BB VfL Brandenburg 40,15 m
39,10 x 39,14 37,87 40,15 34,18
8. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 38,30 m
x 38,30 38,28 36,09 - -
9. Heintke, John Eric 2001 BB VfL Spremberg 37,20 m
37,20 x 34,05
10. Holz, Marcel 2001 BB SV Linde Schönewalde 32,21 m
32,21 32,17 30,59
Ebner, Julius 2000 BB RSV Eintracht 1949 e.V. o.g.V.
x x x

Senioren M30
4 x 100 m Staffel Sen. M30 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
VfL Brandenburg I BB aufg.
Panoscha, Bernd 1961; Schulze, Oliver 1975
Zaldivar-Baez, Daniel 1984; Frank, Thomas 1970

Senioren M40
Stabhochsprung Sen. M40 11.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,60 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - - - - - - - - - - - - xo - - xo xxx

Senioren M50
Stabhochsprung Sen. M50 11.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 2,70 m
2. Molkenthin, Andrè 1963 BE Weißenseer SV 2,50 m

210 220 230 240 250 260 270 280
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Drescher - - - o o xo o xxx
2. Molkenthin - - - xo o xxx

Senioren M55
Stabhochsprung Sen. M55 11.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Herrmann, Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,50 m
2. Pagel, Olaf 1958 BB ESV Lok Potsdam 2,60 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herrmann - - - - - - - - - - - - xo - o - xxx
2. Pagel - o - - xxo xxo xxx

Frauen
100 m Frauen-2,4 11.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Marscheck, Beatrice 1985 BE Neuköllner SF 12,52 sec. A
2. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,71 sec. A
3. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 13,01 sec. B
4. Hille, Lara 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,19 sec. B
5. Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 13,41 sec.
6. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 13,70 sec.

100 m Frauen-0,7 11.06.2017
2. Zeitvorlauf
1. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,63 sec. A
2. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 12,70 sec. A
3. Jacobs, Julia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,24 sec. B
4. Häusler, Viktoria Sophie 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 13,29 sec. B
5. Pissarek, Janine 1999 BE Köpenicker SC 13,31 sec. B
6. Gäbler, Jasmin 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 13,78 sec.

100 m Frauen+0,9 11.06.2017
3. Zeitvorlauf
1. Köhrbrück, Gesa 1995 BE SCC Berlin 12,77 sec. A
2. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 12,99 sec. A
3. Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 13,09 sec. B
4. Ernst, Silvia 1988 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,36 sec.
5. Alonso Freire, Oihane 1992 BE SCC Berlin 13,50 sec.

100 m Frauen-0,5 11.06.2017
A-Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Marscheck, Beatrice 1985 BE Neuköllner SF 12,35 sec.
2. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,48 sec.
3. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 12,49 sec.
4. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,50 sec.
5. Köhrbrück, Gesa 1995 BE SCC Berlin 12,73 sec.
6. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 12,84 sec.

100 m Frauen+0,3 11.06.2017
B-Finale
1. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,75 sec.
2. Hille, Lara 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,86 sec.
3. Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 12,99 sec.
4. Häusler, Viktoria Sophie 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 13,00 sec.
5. Jacobs, Julia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,30 sec.
Pissarek, Janine 1999 BE Köpenicker SC ab.

200 m Frauen-0,2 10.06.2017
1. Zeitlauf
1. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 26,67 sec.
2. Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 27,38 sec.
3. Ernst, Silvia 1988 BE 1.VfL Fort. Marzahn 27,47 sec.
4. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 28,12 sec.

200 m Frauen-0,3 10.06.2017
2. Zeitlauf
1. Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin 25,96 sec.
2. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 26,26 sec.
3. Köhrbrück, Gesa 1995 BE SCC Berlin 26,38 sec.
4. Pissarek, Janine 1999 BE Köpenicker SC 27,45 sec.

200 m Frauen 10.06.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Thomsen, Laura 1994 BE SC Berlin -0,3 25,96 sec.
2. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn -0,3 26,26 sec.
3. Köhrbrück, Gesa 1995 BE SCC Berlin -0,3 26,38 sec.
4. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin -0,2 26,67 sec.
5. Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC -0,2 27,38 sec.
6. Pissarek, Janine 1999 BE Köpenicker SC -0,3 27,45 sec.
7. Ernst, Silvia 1988 BE 1.VfL Fort. Marzahn -0,2 27,47 sec.
8. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau -0,2 28,12 sec.

400 m Frauen 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Schmitt, Lara 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn 61,09 sec.
2. Eichler, Jessika 1986 BE SV Friedrichstadt Berlin 61,89 sec.
3. Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 62,78 sec.
4. Gäbler, Jasmin 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 63,72 sec.
5. Häusler, Viktoria Sophie 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 66,00 sec.

800 m Frauen 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Weidner, Liane 1997 BE SCC Berlin 2:10,97 min.
2. Neunecker, Lena 1995 BB SC Potsdam 2:20,37 min.
3. Eichler, Jessika 1986 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:23,35 min.
4. Berentin, Emily 1999 BE SCB Berlin 2:24,28 min.
5. Zholba, Elena 1981 BB Potsdamer Laufclub 2:24,69 min.
6. Schmitt, Lara 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn 2:26,20 min.
7. Schönbach, Karline 1998 TH 1. SV Gera 2:28,90 min.
8. Steinhoff, Vivien Christin 1999 BB Potsdamer Laufclub 2:30,06 min.
9. Bliemeister, Lea 1998 BB SC Potsdam 2:35,85 min.
10. Bergemann, Luca 1999 BE SCB Berlin 2:38,75 min.

1500 m Frauen 11.06.2017
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Schmidt, Klara 1998 BB SC Potsdam 5:02,20 min.
2. Schönbach, Karline 1998 TH 1. SV Gera 5:21,94 min.
3. Cierpinski, Paula 1999 BB VfL Brandenburg 5:56,75 min.

5000 m Frauen 11.06.2017
Finale
Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin aufg.
Schulze, Dr. Nicole 1987 BE SCC Berlin aufg.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,2 10.06.2017
Finale
1. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 15,16 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m-1,4 10.06.2017
1. Zeitvorlauf
1. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 15,72 sec. q

400 m Hürden Frauen 0.762m 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 60,86 sec.
2. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 64,18 sec.
3. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 65,77 sec.
4. Kretz, Judith 1988 BE LG Nord Berlin 68,19 sec.
5. Schlieker, Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 76,32 sec.
6. Cierpinski, Paula 1999 BB VfL Brandenburg 83,88 sec.

4 x 100 m Staffel Frauen 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
RSV Eintracht 1949 e.V. I BB 49,38 sec.
Häusler, Viktoria Sophie 1998; Wildgrube, Leni Freyja 2001
Bork, Theresa 1998; Gäbler, Jasmin 1998
2. 1.VfL Fort. Marzahn I BE 50,49 sec.
Ernst, Silvia 1988; Cornelius, Isabelle 1996
Hansert, Sabine 1991; Hille, Lara 1991
3. Köpenicker SC I BE 50,79 sec.
Thrun, Annalena 2000; Pissarek, Janine 1999
Mrugalla, Anna-Lena 2000; Cawein, Cosima 1999

Hochsprung Frauen 10.06.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 1,64 m

143 148 153 158 161 164 167
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schlieker - xo o o xo o xxx

Stabhochsprung Frauen 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Schaffrath, Lena 1999 BE SV Preußen Berlin 3,40 m
2. Dobritz, Celine 1999 BE SV Preußen Berlin 3,25 m
3. Kretz, Judith 1988 BE LG Nord Berlin 3,10 m

260 280 295 310 325 340 355
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schaffrath - - - - o o xxx
2. Dobritz - - - - o xxx
3. Kretz o o o xo xxx

Weitsprung Frauen 10.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Damerius, Birte 1991 BE TSV Rudow 6,12 m
5,99 x 5,85 x 6,12 x
-1,3 -0,5 +0,0
2. Hille, Lara 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 5,73 m
5,66 5,50 5,57 5,73 x x
-0,1 -1,7 -1,7 +0,0
3. Bork, Theresa 1998 BB RSV Eintracht 1949 e.V. 5,57 m
5,23 5,50 5,52 5,22 5,55 5,57
+0,0 -0,5 -1,1 -1,3 -1,0 +0,0
4. Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 5,47 m
5,28 5,27 x 5,26 4,76 5,47
-1,5 -0,8 +0,0 -0,3 -0,7
5. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 5,31 m
4,24 x 5,07 5,19 x 5,31
-1,3 -1,2 -0,9 +0,0
6. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,28 m
x 5,28 4,90 x 4,25 -
-0,6 -0,9 +0,0
7. Grochowski, Noa Elena 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 5,22 m
4,97 4,98 5,15 x 5,22 x
-2,2 -1,0 -0,3 +0,6
8. Bahl, Lea 1998 BB LG Prignitz 5,09 m
3,26 4,95 4,68 5,09 x x
-0,1 -1,9 -1,3 -0,6
9. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 5,05 m
5,03 5,05 4,84
-2,3 -1,0 +0,0
10. Hasselberg, Dr. Katja 1966 BE VfV Spandau 4,77 m
4,69 x 4,77
-0,9 -0,7
11. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 4,50 m
4,50 4,32 3,63
+0,2 -1,1 -0,9
Rick, Emily 1998 BE LAC BERLIN ab.
Meitner, Michelle 1998 BE LAC BERLIN ab.

Dreisprung Frauen 11.06.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Kante, Sokhna Safietou 1989 BE SCC Berlin 12,69 m
12,44 12,65 12,62 12,62 12,69 x
-1,2 -1,3 +0,7 -1,0 -1,8
2. Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 12,42 m
11,72 x 11,95 12,42 12,07 11,80
-2,7 -0,7 -1,1 -2,8 -2,4
3. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,38 m
x x 12,38 12,16 12,11 x
-1,1 -2,3 -2,9
4. Kämpfe, Nina 1999 BE SV Preußen Berlin 10,95 m
10,60 10,78 x 10,89 10,95 x
-2,1 -1,1 -0,5 -1,7

Kugelstoß Frauen 4 kg